Король умер: 5 случаев, когда знаменитостей «хоронили» раньше времени
Фото

theGirl

Фейк о смерти Карла III в очередной раз доказал нам, что Интернет настроен против нас и взаимодействовать с ним нужно очень аккуратно. Как говорится, доверяя, но проверяя. Искусство фактчекинга ты должна освоить на «отлично» и сделать его такой же привычкой, как и чистку зубов, иначе рискуешь попасться и на более серьезную удочку. Вот чем мы в этой ситуации лучше, чем бабушки, которые отдают последние накопления телефонным мошенникам?

В общем, по следам скандального фейка о смерти королевской особы решили собрать для тебя несколько похожих случаев, когда знаменитостей «хоронили» раньше времени, чтобы напомнить тебе, что надо всегда быть начеку и критически оценивать ситуацию, когда дело касается информации из Интернета.

Бейонсе

Король умер: 5 случаев, когда знаменитостей «хоронили» раньше времени
Фото

Cоцсети Бейонсе

Нет, этот случай никак не связан с теорией о том, что на самом деле Бейонсе мертва, а ее продюсеры создали из ее стволовых клеток клона. Тогда все на самом деле не на шутку успугались, так как 2016 году в одной из соцсетей стремительно начал набирать популярность хэштег #RIPBeyonce с легкой подачи австралийского издания Aussie Network News, которые сообщили, что певица умерла от заражения крови. Видимо, ноги этого слуха выросли из случая на ее концерте, когда у Би во время выступления оторвалась сережка, и из уха пошла кровь. Примерно так же за нас переживают наши бабушки. Сама Бейонсе с юмором отнеслась к ситуации, сразу же выложив в свой аккаунт фотографию голубого неба и пробивающегося сквозь него солнца 😜

Джеки Чан

Король умер: 5 случаев, когда знаменитостей «хоронили» раньше времени
Фото

Соцсети Джеки Чана

Почему-то Джеки Чана любят хоронить больше всего. Сообщения о его смерти будоражили интернет уже, как минимум, два раза. Видимо, интернет-тролли знают, как мы все боимся его потерять. В 2011 СМИ начали сообщать, что у актера случился сердечный приступ. Но тогда команда Джеки быстро развенчала слухи. Однако через несколько месяцев ситуация повторилась вновь и разубеждать фанатов на этот раз пришлось уже самому актеру. Он вышел в соцсети со свежей газетой, указывая на дату ее выпуска и подписал свою фотографию фразой «Я все еще жив и выкладываю фотографию с сегодняшней газетой».

Бритни Спирс

Король умер: 5 случаев, когда знаменитостей «хоронили» раньше времени
Фото

Соцсети Бритни Спирс

Многие пользователи до сих пор уверены, что поп-принцесса 2000-х мертва, а ее аккаунтом управляет сторонний человек с помощью нейросетей. Среди аргументов «за» — все видео, которые публикует певица, в очень плохом качестве, что может быть сделано специально, чтобы по-максимуму скрыть следы использования фотошопа или дипфейков. Но до точки кипения поклонников певицы довел очередной ролик, на котором Бритни взмахивает руками около лица и с него будто исчезает дифейк-маска.

Пол Маккартни

Король умер: 5 случаев, когда знаменитостей «хоронили» раньше времени
Фото

Соцсети Пол Маккартни

Когда фейки создают пользователи Сети шутки ради — это одно, а вот когда об этом сообщают крупные СМИ — другое. В 1996 году в капкан попалась американская радиостанция, ведущий которой с утра пораньше «обрадовала» слушателей новостью о том, что певец умер. Ведущий, кстати, был после этого уволен, так что ты тоже будь аккуратней с дезинформацией. Однако все этот случай возник не на пустом месте — знаменитая конспирологическая теория гласит, что Пол погиб в 1966 году, а The Beatles скрывали смерть участника, при этом оставляя в песнях подсказки. К примеру, если включить песню «A Day in the Life» Джона Леннона наоборот, можно услышать слова «Пол умер, скучаю, скучаю, скучаю».

Джастин Бибер

Король умер: 5 случаев, когда знаменитостей «хоронили» раньше времени
Фото

Соцсети Джастина Бибера

Учитывая бешеную популярность Бибера в 2010-х, неудивительно, что и его не обошли «ранние похороны». В 2013 весь Интернет облетела новость о том, что исполнитель погиб а автокатастрофе. Вот, к примеру, какое резюме о случившемся можно было найти в одном из онлайн-изданий: «Тело Джастин Дрю Бибер обнаружил 13 мая 2011 года, в реке Эйвон случайный прохожий. Неподалеку лежал разбитый скутер. Полиция предполагает, что Джастин Дрю Бибер объезжал на скутере свое поместье в графстве Перт и, не справившись с управлением, сорвался в реку с десятиметрового обрыва. Кумир миллионов подростков погиб».