Королевы прогресса: женщины-изобретатели, которые сделали мир проще

It's a man's, man's, man's world — вот о чем думает, большинство людей, когда речь заходит о науке и изобретателях. Все знают Томаса Эдисона, Джеймса Уатта, Александра Белла и Леонарда да Винчи. Однако в одном ряду с ними стоят и женщины-изобретатели, которые также внесли большой вклад в улучшение жизни.

Жанна Вильпрё-Пауэр 🐟 Аквариум

Королевы прогресса: женщины-изобретатели, которые сделали мир проще
Фото
LiveJournal

Жанна Вильпрё-Пауэр — натуралистка из Франции, ее считают матерью аквариумистики (моделирование экосистемы в замкнутом искусственном водоеме). В 18 лет девушка покинула родной город и уехала в Париже. Там она работала портнихой. Жанна вышла замуж за английского аристократа, Джеймс Пауэра. Супружеская чета обосновалась на Сицилии, там девушка увлеклась учёбой, в особенности естественной историей острова.

Также Жанна интересовалась ракушками, современными и ископаемыми. Для лучшего изучения она делала клетки «а-ля Пауэр», которые впоследствии стали аквариумами. Она стала первой женщиной, принятой в члены Академии Наук Катании. Она также была корреспондентом Зоологического общества в Лондоне и 16 других научных обществ.

Джозефина Кокрейн 🥛 Посудомоечная машина

Королевы прогресса: женщины-изобретатели, которые сделали мир проще
Фото
Википедия

Джозефина Кокрейн — изобретательница родом из Огайо. До нее уже были попытки создать коммерчески приемлемую посудомоечную машину. В 1850 году некий Джоэль Гоутон придумал и запатентовал машину для мытья посуды. В течение некоторого времени машину пытались совершенствовать, но ни один из вариантов не был особенно эффективным. По преданию, будучи огорчена тем, что предметы из семейного фарфорового сервиза бьются в процессе мытья, Джозефина заявила: «Если никто не собирается изобретать посудомоечную машину, я займусь этим сама!».

Девушка построила в 1886 году механизированную посудомоечную машину в гараже своего мужа. Кокрейн получила высшую награду на Всемирной Колумбийской выставке 1893 г. в Чикаго. Она смогла найти компанию, которая занялась массовым производством посудомоечных машин, сейчас она известна как Kitchen Aid. В 1950-х года посудомоечные машины стали обычным предметом домашнего обихода.

Хеди Ламарр 📳 Wi-Fi

Королевы прогресса: женщины-изобретатели, которые сделали мир проще

Хеди Ламарр — австрийская изобретательница и актриса. В 16 лет Хедвига (это ее настоящее имя) ушла из дома, поступила в театральную школу и начала сниматься в кино. Мировую известность получила благодаря фильму «Экстаз». С приходом популярности она вышла замуж за австрийского миллионера Фрица Мандля. После 4 лет неудачного брака Хедвига, сбежав от мужа в одежде своей горничной, отправилась из Лондона в Нью-Йорк на пароходе.

Прямо на корабле она подписала контракт с кинокомпанией и взяла псевдоним Хеди Ламарр. Снимаясь в кино, параллельно она занималась наукой.

Королевы прогресса: женщины-изобретатели, которые сделали мир проще

В августе 1942 года Ламарр и Джордж Антейл получили патент на изобретение «Системы секретной связи». Толчком к изобретению послужило сообщение о потопленном 17 сентября 1940 года эвакуационном корабле, на котором погибло семьдесят семь детей. Патент описывает секретные системы связи, включающие передачу ложных каналов на разных частотах. Однако американский флот тогда отверг этот проект из-за сложности реализации. Но спустя полвека этот патент лег в основу связи с расширенным спектром, которая стала использоваться повсеместно, от мобильных телефонов до Wi-Fi.

Нэнси Джонсон 🍧 Мороженица

Королевы прогресса: женщины-изобретатели, которые сделали мир проще

Мороженица — бытовая техника для приготовления небольшого количества мороженого. Первая мороженица (ручного принципа действия) была запатентована в 1843 году американской изобретательницей Нэнси Джонсон, одной из первых изобретательниц США, в, по разным данным, Нью-Йорке или Филадельфии.

Нэнси Джонсон родилась в семье врача, о ее настоящей жизни мало, что известно. Ее простое изобретение запустило «прорывную технологию», которая позволила каждому делать качественное мороженое без электричества. Это предоставило доступ к этому десерту для всех слоев общества, который раньше был слишком дорогим для среднего и низшего классов, поскольку время, затраченное на производство мороженого, делало его слишком дорогим.

Элизабет Мэги 🎲 Игра «Монополия»

Королевы прогресса: женщины-изобретатели, которые сделали мир проще

Элизабет Мэги — американская разработчица игр. Она изобрела «Землевладелец», предшественницу «Монополии», чтобы проиллюстрировать учение экономиста прогрессивной эпохи Генри Джорджа. Изначально изобретенная Мэги игра, известная как «Землевладелец», стала популярна среди ее друзей. В 1903 году Мэги подала заявку в Патентное ведомство США на патент на свою настольную игру. Эта игра была создана, чтобы показать, какие нежелательные экономические эффекты приносит монополия на землю и как земельный налог помогает справиться с ними.

Изначально целью игры было просто получить богатство. В следующих патентах игра была разработана так, чтобы в конечном итоге иметь два разных подхода: первый — «монополия», цель которого заключалась в том, чтобы владеть отраслями, создавать монополии и побеждать, вытесняя других из своих отраслей. Второй подход, известный как «Процветание», ставил целью создание продуктов и взаимодействие с оппонентами. Позже эта игра превратилась в «Монополию».

Мелитта Бенц ☕ Фильтр-кофе

Королевы прогресса: женщины-изобретатели, которые сделали мир проще

Мелитта Бенц — немецкая домохозяйка и предпринимательница. Большая любительница кофе не могла смириться с тем, что последний глоток из чашки содержал всегда больше кофейной гущи, чем кофе, тогда ей в голову пришла идея, как можно отделить кофейную гущу, остающуюся на дне кружки, при помощи бумажного фильтра. Она продырявила дно в латунной кастрюльке и положила туда промокательную бумагу из школьной тетради её старшего сына. Так фильтр для кофе был изобретен.

После патента Мелитта со своим супругом создала компанию M.Bentz с начальным капиталом меньше 1 немецкой марки. Позже компания была переименована в честь основательницы, и до сих пор известна как Mellita.

Флоренс Парпарт 🧊 Холодильник

Королевы прогресса: женщины-изобретатели, которые сделали мир проще

Флоренс Парпарт — американская изобретательница. Родившись в Нью-Йорке, она вела тихую жизнь домохозяйки до 1904 года. Тогда она получила свой первый патент на усовершенствование промышленной подметальной машины, которую она продавала в нескольких городах Соединенных Штатов. После замужества в 1914 году она получил патент на электрический холодильник, модернизировав предыдущие модели и предав забвению устаревшие ящики для льда, которые использовались до этого.

Имея опыт ведения бизнеса с предыдущим патентом, пара довольно успешно продавала свои холодильники по всей стране.

Мари Ван Бриттан Браун 📡 Система видеонаблюдения

Королевы прогресса: женщины-изобретатели, которые сделали мир проще

Мари Ван Бриттан Браун — афроамериканская изобретальница. Она работала медсестрой, а ее муж был электриком. Вместе со своей семьей она жила в Квинсе, Нью-Йорк, который в то время был небезопасным районом. Переживая за свою жизнь и из-за того, что полиция в случае опасности долго приезжает, Браун, придумала систему безопасности, при которой снаружи у двери была камера, а происходящее на улице можно было видеть на экране телевизора с помощью системы радиоуправления. Также если человек не чувствует себя в безопасности, он может нажать на тревожную кнопку.

Даже сейчас, более пятидесяти лет спустя, ее изобретение используется малыми предприятиями и жилыми помещениями.

Ширли Энн Джексон 📲 Определитель номера

Королевы прогресса: женщины-изобретатели, которые сделали мир проще
Фото
Википедия

Ширли Энн Джексон — американский физик. Она была одной из 46 афроамериканских студентов, поступивших в MIT в 1964 году. Сначала она чувствовала себя изолированно, но через некоторое время она смогла завести друзей. В ответ на заявление профессора, что «цветные девушки» должны изучать ремесло, она выбрала физику как основной предмет.

Ее инновационные открытия в области телекоммуникаций в 1970-е привели в дальнейшем к появлению двух телефонных услуг: системе определения номера вызывающего абонента и уведомления о поступлении нового входящего звонка во время разговора с другим человеком.

Ширли стала первой афроамериканкой, получившей ученую степень MIT и возглавившей один из ведущих научно-исследовательских университетов.

Мария Бисли 💧 Надувной плот

Королевы прогресса: женщины-изобретатели, которые сделали мир проще

Мария Бисли — американский предприниматель и изобретатель. Она росла с большим интересом к механике, о которой много узнавала у своего дедушки. Когда Мария жила в Филадельфии в 1876 году там проходила Столетняя Выставка. Девушка часто посещала машинный зал этой выставки. Этот опыт побудил ее разрабатывать собственные изобретения. В 1878 и 1879 годах она получила свои первые патенты: усовершенствованное устройство для подогрева ног и дизайн жаровни.

Бисли получила два патента на усовершенствованный спасательный плот, один в 1880 году, а другой в 1882 году. Плот Бисли использует основу из складных металлических поплавков, которые являются более гибкими и облегчают хранение на борту корабля, включая воздухонепроницаемые. контейнеры для защиты скоропортящихся продуктов. Многие источники утверждают, что ее плоты использовались на «Титанике» и спасли сотни жизней.