Крестный отец соула: лучшие песни Джеймса Брауна

Джеймс Браун вошел в историю. Этот американский певец начинал как вокалист в госпел-группе, а уже к концу 50-х его имя гремело чуть ли не на весь мир, благодаря прославленным хитам. С госпела Браун плавно перешел на R&B и записал альбом «Live at the Apollo», который включен в Национальный реестр аудиозаписей Библиотеки Конгресса США.

Так как Джеймс был афроамериканцем, постепенно в его музыке стали появляться соответствующие мотивы. Певец оказал большое влияние на развитие фанка. За 50-летнюю карьеру Браун записал 67 студийных альбомов и выпустил множество синглов, которые не только залетали в престижные чарты, но и стали классикой жанра. Посмотрим, как много хитов Джеймса Брауна ты знаешь 👇🏻

Please, Please, Please

Дебютный сингл Джеймса Брауна, который он выпустил с группой Famous Flames. Записан в далеком 1956 году и продан на 3 миллиона копий. Учитывая, что поначалу продюсеру трек вообще не понравился, успех впечатляющий. Да еще и говорит о том, что даже всеведующие продюсеры не всегда способны предсказать народную любовь.

Сингл сейчас принят в Зал славы премии «Грэмми», входит в список «500 Songs That Shaped Rock and Roll» от Зала славы рок-н-ролла, а также в топ «500 величайших песен всех времен» по версии Rolling Stone. На Billboard хит тоже в свое время залетел, так что можно с уверенностью сказать, что это одна из самых титулованных песен в истории.

I Got You (I Feel Good)

Эту песню Браун выпустил осенью 1965 года, и где ее только не использовали: фильмы, рекламы, ремиксы и каверы, мультики, сериалы и видео в соцсетях (ну это уже в современности, конечно). Да просто в магазине из колонок можно услышать классику поп-музыки. Вот что значит, нестареющий хит.

Композиция истинно блюзовая: 12 тактов, яркие партии на трубах и заметный альт-саксофон, чье звучание надолго заедает в голове. Ну и Браун не был бы собой, если бы не добавил в вокал возгласы и крики из соула. В итоге получился динамичный трек, который гарантированно поднимает настроение. Специально для тебя мы откопали раритет — выступление Джеймса с этим хитом в 1965 году.

Papa’s Got A Brand New Bag

Еще один трек из культового альбома «Live at the Apollo». Композиция очень похожа на «I Got You», поэтому сам Джеймс Браун часто миксовал их на своих живых выступлениях. Он начинал петь «I Feel Good» сразу после куплета этого хита. Все те же трубы и саксофоны, все тот же соуловский вокал. Визитная карточка короля, что и говорить.

В июне 1965 сингл поднялся на восьмую строчку Billboard, а сейчас присоединился к другим песням Брауна в коллекции Зала славы премии «Грэмми». Джеймс никогда не изменял себе и в каждом треке выкладывался по полной, как вокально, так и по части перформанса. Поэтому его стиль остается популярным и узнаваемым до сих пор.

I Got The Feeling

Один из известнейших своих треков Браун записал уже в конце 60-х. Глядя на его живое выступление мы жалеем, что не можем сами попасть туда. Только посмотри, как он заводит зрителей в зале! Пожалуй, Джеймса можно назвать королем ритм-н-блюза, наравне с Майклом Джексоном, нареченным королем попа.

В этой песне Браун глубже погружается в фанк и соул. «I Got The Feeling» считают одной из лучших работ певца за тот период. Неиссякаемая энергия не только пронизывает всю песню, но и заставляет слушателей подпевать и танцевать вместе с исполнителем. Даже спустя столько лет, творчество Джеймса остается недосягаемой вершиной искусства для многих.

It’s a Man’s Man’s Man’s World

Песня, которую Джеймс Браун написал вместе с Бетти Джинни Ньюсом в феврале 1966 и тогда же выпустил как сингл. В чарте Billboard R&B она быстро добралась до первой строчки. Как признавался автор, новый трек — это каламбур на популярную в то время комедию «Это безумный, безумный, безумный, безумный мир». Оно и понятно, ведь слова «mad» и «man» созвучны.

Сингл получился в жанре пронзительной баллады: романтичной, наполненной смыслом и невероятно пленительной. Выступление с хитом Браун мог растянуть на 5 минут, давая слушателям почувствовать каждую строчку. Кстати, Кристина Агилера в 2007 исполнила его как трибьют Брауну на «Грэмми», и это выступление стало одним из лучших в истории премии.

Say It Loud — I'm Black and I'm Proud

Как афроамериканский исполнитель Джеймс Браун просто не мог не поучаствовать в развитии движения Black Power в 60-х. Он часто писал социальные песни о расовой нетерпимости, а эта композиция и вовсе стала практически гимном темнокожего населения не только Америки, но и мира.

Песня была записана вместе с детским хором в стиле call-and-response, то есть, когда Браун выкрикивал «Say it loud», множество детских голосов отвечало ему второй частью из названия хита. Трек не только придал сил и уверенности темнокожему населению в борьбе за свои права, но и привлек внимание общественности к явной социальной проблеме.

Licking Stick, Licking Stick

Мощная песня в стиле фанк, в который Браун на этот раз погрузился с головой и не добавил в трек никаких «примесей». Еще одна остросоциальная композиция, воспринятая на ура. Джеймс без страха взял на себя роль голоса народа. И действительно — кто, если не он?

«Licking stick» — это сленговое название полицейской дубинки, используемой для телесных наказаний. Так что Браун в очередной раз выступил в защиту людей, похожих на него, но имеющих меньше возможностей докричаться до властей. Интересно и то, что трек стал первым стерео синглом King Records (компании, где записывался певец).

Living in America

Более позднее произведение Брауна, которое он создал в 1985 году. Хит стал практически рекордсменом среди песен Джеймса, потому что продержался 11 недель в чарте Billboard Top 40. Композиция принесла автору «Грэмми» за лучшее мужское вокальное исполнение в стиле R&B и была номинирована на лучшую песню этого же жанра.

Классику брауновского творчества ты можешь услышать в фильме «Рокки 4», а в модифицированном виде — в картине «Поездка в Америку». В Великобритании высоко оценили новый сингл, так что он быстро вошел в топ-5 UK Singles Chart. Такого успеха в Соединенном Королевстве не добивался больше ни один трек Брауна 😉