Кринж à la france: 10 непростительных ошибок третьего сезона «Эмили в Париже»

«Эмили в Париже» подвергается обсуждению (и осуждению) со свтороны коренных парижан каждый сезон, ведь авторы продолжают использовать клише и подчеркивать то, что надо зачеркнуть или стереть, с каким-то особенным удовольствием. И да — создавать нелогичные сюжетные повороты тоже ;) Конечно, можно объяснить все тем, что жанр сериала — кэмп, воплощение театральности, искусственности, внутренних противоречий и преувеличения, но иногда так хочется дать волю острословию! Портал Insider позволил французскому зрителю выплеснуть свои чувства по поводу сериала и поделился этим мнением зрителя со своими читателями. А мы делимся этими заметками и собственными наблюдениями с тобой.

Эмили все еще не выучила французский!

Эмили упорно продолжает игнорировать необходимость изучения французского языка, даже если это вылезает боком. Воистину удивительная самоуверенность, граничащая с (спасибо, сценаристам) отсутствием у Эмили какого-либо чувства языковой логики. В одной из серий нового сезона она умудрилась перепутать грибы (champignons) и шампанское (champagne)! И это после того, как она прожила во Франции больше полугода. Что уж говорить о том, что обе позиции являются традиционными для французской кухни, а значит, такие слова точно знакомы Эмили.

Эмили в Париже, 3 сезон
Фото
Кадр из сериала «Эмили в Париже»

Эмили стала пренебрежительной

Когда кто-то отказывается произносить имя собеседника правильно, поскольку оно слишком экзотичное или сложное, это выглядит очень некрасиво. Поэтому такой момент обязательно окажется в сериале. Эмили знакомится с мужчиной по имени Теодюль (Theodule) и в итоге называет его Тедом. Наверное, все-таки вежливее выучить имя человека, а не отмахиваться от этой задачи, как недостаточно значимой.

Эмили в Париже, 3 сезон
Фото
Кадр из сериала «Эмили в Париже»

Герои-французы некорректно говорят на французском

Чтобы не делать историю в трех частях, соединим два замечания в одном. А именно — это некорректное общение на французском языке. Во-первых, оно проявляется в том, что персонажи, владеющие французским языком свободно, вдруг по непонятной причине (ведь англоязычная аудитория может пару минут почитать субтитры) начинают разговаривать между собой на английском. Во-вторых, создатели не учитывают такие особенности французского языка, как наличие двух форм обращения к человеку: «ты» и «вы» и двух форм обращения к женщине: «мадемуазель» для незамужней дамы и «мадам» — для замужней. Когда Габриэль и Камилль, Люк и его бывшая девушка переписываются, обращаясь друг к другу на «вы», это кажется странным. Когда Сильви в опере называют «мадемуазель», хотя по контексту совершенно очевидно, что она замужем — это просто грубо.

Эмили в Париже, 3 сезон
Фото
Кадр из сериала «Эмили в Париже»

Профессиональный успех Эмили все сложнее объяснить

Мы с первого сезона заметили, что ее профессиональный успех объяснить сложно: опыта работы с французским рынком у нее нет, к своим коллегам (которые точно могут ее просветить в этом вопросе) она не прислушивается, перебивает других и, что самое страшное, Эмили не научилась ставить телефон на беззвучный режим во время деловых встреч. В общем, сочетание непрофессионализма и взлета по карьерной лестнице — это точно кэмп-уловка сценаристов. Так что равняться в этом на Эмили не стоит.

P.S. А еще Эмили продолжает постоянно работать в свое свободное время, хотя американские и французские представления о работе были предметом столкновения еще в первом сезоне. Нет, все-таки работать нужно уметь во всех смыслах.

Габриэль любит McDonald's? Серьезно?

Габриэль, оказывается, любитель простой и вредной пищи. Он называет McDonald's «маленьким удовольствием», но в то, что французский шеф-повар одобряет американский фастфуд, верится с трудом. Рестораны быстрого питания во Франции не блещут красотой, чистотой и элегантностью обслуживания, а сама еда не отличается своими вкусовыми качествами. Хочется позанудствовать и предложить гораздо более удачную фразу «guilty pleasure», то есть «предосудительное удовольствие». Так что расклад, при котором Габриэль только иногда выключает кулинарного сноба и балуется чизбургером, уже более убедителен.

Габриэль и Эмили, «Эмили в Париже»
Фото
Кадр из сериала «Эмили в Париже»

Все снова преувеличено

Нормы трудового права, например. Спойлер: по ряду причин Сильви мановением руки увольняет Эмили, но на самом деле увольнение работника во Франции — процесс гораздо более сложный, связанный, в том числе, с огромным количеством ненавистной для Сильви бумажной работы.

Эмили в Париже, 3 сезон
Фото
Кадр из сериала «Эмили в Париже»

И еще немножко о законах

Во втором сезоне Алфи пренебрегал шлемом во время езды на скутере, а в третьем сезоне перепугал всю сельскую местность, устроив гонку на фешенебельной машине по проселочным дорогам. Когда-нибудь, его все-таки поймают за нарушение правил дорожного движения. Может быть, в четвертом сезоне?

Снова много каблуков!

Французская мода, в первую очередь, про удобство, непосредственность и легкость. А что продолжают носить героини? Оставим эти сложносочиненные яркие ансамбли, которые француженки бы никогда не надели, но 10-дюймовые каблуки? Каждый. День. Их носит даже только что родившая ребенка Мадлен, американский босс Эмили. Забудем про модную повестку, поговорим о феминизме и правах женщин на здоровые ноги? Снова мимо.

Лили Коллинз
Фото
Кадр из сериала «Эмили в Париже»

Сцена, вдохновленная «Шреком» 

В третьем мультфильме про зеленого огра Белоснежка привлекла пением животных и атаковала с их помощью королевский замок. В новом сезоне роль Белоснежки исполняет Анри, управляющий зданием офиса Savoir. Ему дано задание выдворить Мадлен и Эмили из офиса, и для этого он выпускает в помещении живого голубя. Французы, конечно, любят животных, но такая степень взаимовыручки в реальности еще нигде не встречалась.

Все слишком наивно. Станиславский бы не поверил!

Габриэль, волею случая, в один вечер не может держаться на ногах, поэтому домой его привозит на такси Эмили. А самое замечательное, что на четвертый этаж Габриэля она поднимает вместе с бескорыстным водителем, что кажется очень милым, но не очень правдивым. Эх, если бы все было так здорово на самом деле!

Эмили в Париже, 3 сезон
Фото
Кадр из сериала «Эмили в Париже»

Но, знаешь, несмотря на все замечания, «Эмили в Париже» все еще присуще какое-то необъяснимое очарование. Сериал красочный, местами невероятный, забавный до легкого кринжа и расслабляющий. С нетерпением ждем, что же будет с этой чудной (ударение поставь сама) картинкой в четвертом сезоне.