Наверняка ты ни раз в Тик-Токе или просто в интернете натыкалась на странные мемы. На которых очень накаченные парни (один в желтом, другой в черном) идут друг другу навстречу, и все, почему-то, от этого в восторге. А еще эти странные позы, будто у тебя сколиоз… Понимаешь, о чем мы, но не понимаешь, откуда пошел движ? Сейчас все расскажем. :)

Кто такой ДжоДжо и почему про него так много мемов
Иллюстрация из манги «Невероятные приключения ДжоДжо»

Кто такой ДжоДжо?

Кто же такой этот загадочный ДжоДжо? Это главной герой файтинг-манги «Невероятные приключения ДжоДжо», точнее его кличка (каждого из них). JoJo's Bizarre Adventure начал выходить в далеком 1986 году. Автор манги, Хирохико Араки, однажды задался вопросом, «кто является сильнейшим человеком в мире»? Как он выглядит? Посмотрел на очень популярного тогда бодибилдера Арнольда Шварценеггера, крутого Рэмбо и подумал, что, наверное, так. И вот на свет родился первый ДжоДжо, которого звали Джонатан Джостар. Вообще, мир ДжоДжо — это альтернатива нашего, но в котором имеет место быть неким суперспособностям. В аниме и манге это называется «стендом». Стенд — это сущность, психически созданная владельцем. У каждого из обладателей она уникальна и нет такой второй

Кто такой ДжоДжо и почему про него так много мемов
На картинке представлен Джотаро (третий ДжоДжо) и знаменитая надпись To Be Continued, которой заканчивалась серия ВСЕГДА на самом эпичном моменте

В чем прикол?

Первая фишка манги, как и потом экранизированного по ней аниме, — это история семьи Джостаров. В каждом новом томе главный герой меняется. Сначала был Джонатан, во втором его сын Джозеф, в третьем — Джотаро, который сын Джозева и внук Джонатана. Потом идут Джоске, Джорно, Джолин, Джонни и т.д. Все их имена, как и фамилия, начинаются на Джо. Отсюда и сокращение «ДжоДжо».

Вторая фишка — все поколения борются со злом. С первого по четвертый сезон враг один — Дио Брандо (это тон в желтом костюме), сводный брат Джонатана, а с четвертого уже кому не повезет нарваться на неукротимых и крутых Джостаров.

Третья фишка — ее нетипичность и нестандартность. Первый раз начиная смотреть это аниме или читать мангу, она кажется тебе странной. Но это было задумано специально. Гипертрофированная мускулинность и мужественность главных героев, то, как они ведут себя и рассуждают  — все это Араки сделал так, чтобы его работа максимально не вписывалась в концепт «типичного». Но за 30 лет выпуска манги, парни, конечно же, сильно изменились. Например, уже в четвертом томе видно, что Персонажи вселенной Jojo обладают сходством со сценическими образами музыканта Дэвида Боуи, что они стали более андрогинными и позы, в которые они встают в битве присуще женским подиумным. Это тоже делалось специально, чтобы зацепить зрителя и высмеять стандарты красоты, мужественности или того, что кто-то должен себя вести по каким-то канонам или стандартам.

Кто такой ДжоДжо и почему про него так много мемов
Примеры поз мужских персонажей

Что за позы?

Позинг стал отдельной любимой частью фандома, помимо сюжетных твистов, неожиданных семейных уз персонажей или их внешности. Настолько странные и у некоторых сложные боевые стойки, что поклонникам сразу же захотелось проверить на себе — смогут ли они также встать или выгнуться? Спустя столько лет в Японии «ДжоДжо референсы» уже стали часть. Культуры, без которых не проходит не одно косплей-мероприятие. Японцы вообще давно любят и уважают ДжоДжо, а вот на Западе эти аниме и манга стали популярными относительно недавно. И, конечно же, когда TikTok стал набирать обороты среди молодежи, анимешники и фанаты ДжоДжо пришли туда. Распространили и рассказали всем, что есть такое замечательное произведение.

Кто такой ДжоДжо и почему про него так много мемов

В общем, можно много и долго рассказывать тебе про это культовое аниме, но никакие слова не сравняться с теми эмоциями, которые ты испытаешь при просмотре. Гарантируем, ты будешь плакать как от смеха, так и от печали. Не зря же это аниме так популярно и обожаемо многими поклонниками аниме-культуры в мире? Попробуй, вдруг зайдет. На эту тему, кстати, есть очень крутое видео, которое расскажет тебе про это вселенную подробнее — прикрепим его ниже. :)