Кто виноват: 7 причин, почему рейтинги «Зимородка» стремительно падают (и чем это кончится)
Фото

Саша Чатикян | theGirl

Если очень долго смотреть на рейтинги сериала «Зимородок», можно увидеть, как они стучат со дна. И, к сожалению, эта шутка покажется совершенно несмешной тем, кто в свое время засматривался первым сезон и с нетерпением ждал выхода второго. В чем проблема? Проблема в сценарии, которая, к сожалению, никак не решилась с возращение в команду сериала Мехммета Барыша Гюнгера. Напротив, создается впечатление, что некоторые моменты стали еще хуже, хотя казалось, что хуже быть уже не может.

Естественно, провал сценаристов повлек за собой череду других проблем, которые тоже отразились на цифрах рейтингов. И, так как на показатели влияет исключительно турецкая аудитория, никакие фанаты из других стран, которые все еще верят в чудо, спасти проект уже не могут. Теперь разберемся подробнее, что случилось и к чему это может привести 🙄

1. Мыло и мочало — начинай сначала!

1/3
Фото:

Кадр из сериала «Зимородок»

Все мы, время от времени, ловим творческих кризис, особенно в творческих профессиях. К примеру, иногда я не могу написать статью, как бы не старалась, и приходится гнать себя за рабочее место силой. У Мехмета Барыша Гюнгера, видимо, случилось то же самое, даже с учетом, что мужчина взял перерыв от «Зимородка», а сейчас параллельно трудится еще над одним проектом. В итоге, его возращение стало не началом прекрасной эпохи, а «повторением пройденного».

1/3
Фото:

Кадр из сериала «Зимородок»

Успешные сюжетные хода из первого сезона магическим образом перенеслись во второй. Вот Сейран, которую снова насильно выдают замуж, а вот Ферит, который крадет девушку у конкурента. Вот сцена с пистолетом из первого сезона, а вот разборки Сертера с Феритом в компании огнестрельного оружия. Кажется, сценаристы не придумали ничего лучше, чем взять что-то рабочее и старое, а после выдать за новое. Но аудиторию «Зимородка» не проведешь, а такое отношение, напротив, начало их бесить.

1/3
Фото:

Кадр из сериала «Зимородок»

Ах, да, и возвращение Пелин в особняк во втором сезоне тоже подлило масла в огонь, ведь в первом сезоне дамочку еле удалось выпроводить с теплого местечка. Отдельно место в сердцах зрителей занимает хаос в рядах второстепенных персонажей, которых все добавляют и добавляют, при этом не раскрывая их характеры. Неясно, зачем нам нужна дочь Шефики и подружка Сейран из университета, которые потенциально могли бы стать вторыми половинками Абидина, если Мехмет Барыш Гюнгер обожает пару АбСун и делает все, чтобы «слить» Кайю.

2. Сценаристы не слушают зрителей

Кто виноват: 7 причин, почему рейтинги «Зимородка» стремительно падают (и чем это кончится)
Фото

Кадр из сериала «Зимородок»

Из первого пункта вытекает второй: в Сети есть не только огромное количество тематических пабликов, посвященных сериалу, но и официальные страницы от продюсеров. Там зрители «Зимородка» регулярно оставляют комментарии с просьбами что-то добавить в сюжет или не трогать их любимые пары. И если раньше такие «флешмобы» приводили хоть к каким-то результатам, то теперь достучаться до тех, кто вершит судьбу персонажей, просто нереально.

Кто виноват: 7 причин, почему рейтинги «Зимородка» стремительно падают (и чем это кончится)
Фото

Кадр из сериала «Зимородок»

В итоге раздосадованные поклонники могут не смотреть новую серию из-за того, что, к примеру, оттуда убрали Кайю и Суну или вместо обещанного примирения Сейран и Феритом добавили очередной скандал. А всего этого можно было бы избежать, ведь в комментариях идеи по развитию сюжету частенько в разы круче, чем в голове у тех, кто пишет сценарий ко второму сезону «Зимородка».

3. Из всех героев сделали психопатов

1/3
Фото:

Кадр из сериала «Зимородок»

Эта претензия из уст аудитории звучит все чаще. Вспомни, когда Кайя Сонмез только появился в проекте все отнеслись к нему настороженно. Но в момент, когда парень стал раскрываться, он показался аудиторию оплотом адекватности и стабильности. Так вот, что мы видим сейчас? Падение бедного шкафа, битые вазы и истерику парня, который, на деле, был одним из самых нормальных героев в проекте.

1/3
Фото:

Кадр из сериала «Зимородок»

У Сертера тоже теперь не все в порядке с головой, ведь Пелин он запер за семью замками, ограничив даже общение девушки с мамой. Понятное дело, от бывшей любовницы Ферита можно ожидать чего угодно, но точно не стоит душить девушку, которая недавно потеряла ребенка и сама была на грани жизни и смерти.

Шехмуза из любящего мужчины, который поддержал Нюкхет даже после новостей о ее болезни, превратили в ловеласа, охмуряющего Ифакат. Продолжать можно бесконечно, но вывод один: все, кто оказывается в «Зимородке», становятся клиентами психотерапевта автоматически.

4. Полностью потерялась логика проекта

Кто виноват: 7 причин, почему рейтинги «Зимородка» стремительно падают (и чем это кончится)
Фото

Кадр из сериала «Зимородок»

Мы уже не будем говорить про сахарный диабет и больную руку Ферита, опустим такие «мелочи». Но все остальное? Какая помолвка, если не было развода? Почему Сейран спасает Орхана, который не поднял и мизинец на руке, чтобы помочь сохранить их брак с Феритом? Что за сказочная любовь к отцу и просьбы к нему защитить Суну от Кайи, если сам Казым только и делал, что бил и жену, и дочерей большую часть проекта? Логика просто вышла за дверь и не вернулась, причем когда именно это случилось, неясно, но последствия ощущаются здесь и сейчас.

5. Пренебрежение религиозными праздниками

Кто виноват: 7 причин, почему рейтинги «Зимородка» стремительно падают (и чем это кончится)
Фото

Фото из группы «ВКонтакте» Turok1990| Зимородок|

Да, в мусульманских странах начался Рамадан, и обычно создатели проектов с трепетом и уважением подходят к съемке эпизодов в проектах в пост. Но только не те, кто работает над «Зимородком». Надо же было впихнуть в новый отрывок очередную сцену с Суной и гадалкой? Общественность негодует и не понимает, почему создатели проекта с таким неуважением отнеслись к аудитории из Турции, которая и поднимает рейтинг сериала. И если все останется так, как есть, то в этот раз показатели в очередной раз снизятся, а не поднимутся, как рассчитывают продюсеры.

6. Попытка убрать из сериала линию Суны и Кайи

1/6
Фото:

Кадр из сериала «Зимородок»

За это поклонники готовы разорвать сценаристов на кусочки. И в Сети уже вирусятся слухи о том, что и Таро Эмир Текин, и Берил Позам выдвинули собственные требования, согласно которым любовная линия их героев должна остаться в проекте, иначе они уйдут из него и помашут всем ручкой. В момент, когда Сейран и Ферит по сюжету были в серьезной ссоре из-за Пелин, именно эта пара поднимала просмотры серии. Да и завлекать аудиторию на показ эпизода с их помощью те, кто продвигает «Зимородок» в социальных сетях, не гнушаются, потому что знают, что парочка пользуется популярностью.

Однако вместе ожидаемой любовной линии, конечно, с препятствиями, но все же, зрители видят, как сценаристы подводят сына Нюкхет и сестру Сейран к разводу. И для чего? Чтобы свети Суну с Феритом? Или с Абидином? Обе идеи заведомо обречены на провал.

7. Резкие изменения в характерах героев

1/6
Фото:

Кадр из сериала «Зимородок»

Об этом хочется написать отдельную статью, что, скорее всего, и произойдет в ближайшее время, но сейчас предлагаю пройти «по верхам». Кайя из сдержанного джентльмена превратился в психопата, Сейран из гордой девушки превратилась в мстительную и сметающую все на своем пути. Когда-то добрая Суна стала интриганкой, а Ферит из забавного и харизматичного бабника стал подрабатывать плачущим Абидином на пол ставки. И это только начало, ведь во втором сезоне вместо эволюции мы наблюдает деградацию буквально каждого героя, что, конечно, сильно пугает и настораживает.