«Эмили в Париже»
Фото
Кадр из сериала «Эмили в Париже»

Зима — время волшебства и холода! Рассказываем, как классно провести время вне дома и в тепле. В этом тебе поможет Пушкинская карта. Она выдается ребятам от 14 до 22 лет включительно. Оформить ее можно в приложении «Госуслуги Культура». В этом и следующем году при оформлении на специальный «культурный» счет зачисляется по 5 тыс. рублей. Ты можешь потратить их на некоторые спектакли, концерты, кино и лекции. Осторожно, в конце года баланс обнуляется, поэтому успей использовать все средства!

А если на твоей карте уже твердый ноль, присмотрись к мероприятиям, которые пройдут в январе! 

Куда пойти по Пушкинской карте в декабре и январе
Фото
Кадр из сериала «Эмили в Париже»
Куда пойти по Пушкинской карте в декабре и январе
Фото
Кадр из сериала «Эмили в Париже»

Концерт «Nella Musica Orchestra. От Disney до Marvel»

Концерты любимых с детства песен будут проходить в декабре и январе на трех разных площадках. Тебя ждет не только симфоническая музыка, но и вокал. А на большом экране позади музыкантов покажут сцены из любимых мультиков и фильмов. Окунуться в атмосферу сказок и вновь почувствовать себя детьми — не этого ли мы все так хотим? 

Куда пойти по Пушкинской карте в декабре и январе
Фото
nellamusica.com

Спектакль «Семейка Краузе» в Театре Пушкина

Комедия с рейтингом твердой девятки за два месяца пройдет трижды. Действие происходит в уютном теплом доме, где живут две сестры-старушки Грета и Роза. Их объединяет горячая любовь к не слишком удачливым племянникам — уголовнику и легкомысленному продюсеру, которые мчатся в гости к тетушкам. Но вот в чем незадача, в старинном красивом доме оказывается труп… А дальше мы ничего не расскажем, но обещаем, что будет весело!

Куда пойти по Пушкинской карте в декабре и январе
Фото
teatrpushkin.ru

Концерт «Simple Music Ensemble. Сны Миядзаки» в Доме Simple Music

В декабре и январе поклонников творчества Хаяо Миядзаки ждут симфонические концерты. Покупай билет, занимай свое место и закрывай глаза — и вот ты сама уже идешь по знакомым локациям «Унесенных призраками» или отправляешься в приключение с Тоторо. Кстати, симфоническая музыка положительно действует на нервы — то, что нужно под конец года! 

Куда пойти по Пушкинской карте в декабре и январе
Фото
К концерту «Simple Music Ensemble. Сны Миядзаки» в Доме Simple Music

Практикум по английскому «Weekend in English» в Библиотеке иностранной литературы

Иностранка продолжает проводить лекции и практикумы по английскому языку, поэтому если ты ждала знак, чтобы подтянуть английский, вот он! В декабрьские субботы в историческом центре Москвы тебя ждут интерактивные видео, грамматические анимации и разговорная практика. Все группы делятся по уровням: A1, A2, B1, C1. Выбирай свой и учи английский с удовольствием!

Куда пойти по Пушкинской карте в декабре и январе
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Балет «Чайка» в Большом театре

Премьера балета по пьесе Чехова состоялась в прошлом году. Этой зимой он продолжает согревать и завоевывать сердца зрителей. Тонкий чеховский смысл сочетается с блестящей хореографией и современными мотивами. Спектакль подойдет тем, кто хочет испытать новую палитру чувств и устал от скучных литературных анализов. 

Лекция «Новый год сквозь времена и культуры» в ЗИЛе

Новый год, оказывается, очень мистический праздник. Подробнее об этом расскажет исследователь мифологии Александра Боркова. Яркие и ироничные лекции о символике Нового года, мировых традициях и круглогодичных новогодних праздниках заставят тебя и подругу позабыть о смартфонах! Если любите учиться и узнавать новое — велкам!

Куда пойти по Пушкинской карте в декабре и январе
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Спектакль «Беги, Алиса, беги» в Театре на Таганке

Авангардный спектакль выиграл «Золотую маску» в номинации «Работа художника по костюмам». А еще он показывает необычную интерпретацию знаменитой сказки Кэрролла. Так, например в спектакле будут четыре Алисы, белый и черный кролик и, конечно, задумчивый чеширский кот! Актерская игра и гигантские яркие декорации подарят тебе настоящую сказку!  

Концерт «Вивальди. Времена года» в Доме кино 

«Вивальди. Времена года» — так называется концерт. На самом деле, зрителей ждут произведения не только Вивальди, но и Чайковского, Моцарта, Брамса, Массне и Гарделя. Вместе с живой музыкой, в реальном времени, художник будет рисовать картины песком. Отключи голову и прислушайся. Возможно, помимо вечной классике, ты услышишь свои желания и наконец-то сможешь расслабиться.

Мюзикл «Золушка» в Московском театре оперетты 

Волшебный мюзикл перенесет тебя в добрую сказочную страну. Постановка — это театральный ремейк советского фильма «Золушка», адаптированный под современного зрителя. Гостей ждут яркие костюмы, неожиданные спецэффекты и, конечно, актерская игра и волшебная атмосфера! Пусть сказка греет тебя этой зимой!

Куда пойти по Пушкинской карте в декабре и январе
Фото
novayaopera.ru

Балет «Ромео и Джульетта» в Доме музыки

Балет со счастливым финалом (да, мы не ошиблись!) пройдет в конце января. Автор дополнил оригинальный текст своим видением, народным юмором, яркими костюмами и танцами. Тебя ждут смех и слезы: постановка обещает быть эмоциональной. Балетмейстеры назвали ее «Вероной крупным планом», сделав ставку на историчность произведения.