Куда пойти работать подростку летом и не только: 10 идей
Фото
Adobe Stock

Мы знаем, что поиск работы для подростков имеет определенные нюансы. Во-первых, ты должна подумать о школе и домашних заданиях— как это совместить?

Во-вторых, тебе не хватит квалификации для большинства «взрослых» работ, поэтому не жди большого выбора и крупных зарплат.

В-третьих, по закону тебе нельзя работать больше 4-7 часов в день в зависимости от возраста. Но несмотря на эти ограничения ты все-таки можешь кое-куда устроиться 😉

Способы найти работу для подростка

  • Использовать сайты вакансий

  • Поискать объявления о подработке в соцсетях

  • Спросить у родителей и других взрослых

  • Посоветоваться с другом, который уже нашел работу

10 идей для подработки

Прежде чем начать зарабатывать деньги, ты должна подумать о своих навыках и способностях. Ведь именно от них будет зависеть итоговый результат. В размышлениях отталкивайся от того, что ты уже умеешь делать, чем интересуешься, с чем тебе смогут помочь взрослые при необходимости. И только после анализа отправляйся искать работу для подростков. А мы предлагаем тебе 10 простых, доступных и востребованных вариантов. 

Куда пойти работать подростку летом и не только: 10 идей
Фото
Adobe Stock

№1. Выгульщик собак

Ты любишь животных и умеешь обращаться с собаками тогда тебе вполне подойдет этот вариант! Ничего сложного нет: нужно просто гулять с пёсиком и следить за тем, чтобы он не убежал. Это востребованная работа в больших городах, где хозяева не могут тратить большое количество времени на прогулки с животными. Кстати, если собачка тебя полюбит и ты понравишься ее владельцу, то можешь стать постоянным выгульщиком и иметь регулярную загрузку.

Оплата в месяц: от 15 000 до 20 000 ₽ при загруженности в 3-5 часов в день.

№2. Няня

У тебя есть младшая сестра или брат? Значит ты знаешь толк во времяпровождении с детьми. Няня-подросток без опыта работы отлично справится с несложными поручениями: например, отвести ребенка в школу или встретить с занятий, помочь с уроками или присмотреть несколько часов после школы. Конечно, это требует определенного уровня ответственности. Но если ты чувствуешь в себе силы, то попробуй откликнуться на предложения!

Оплата: от 200 рублей в час в зависимости от региона.

№3. SMM-менеджер

Вести социальные сети — достаточно распространенное и хорошо оплачиваемое дело. Вот только без опыта в работе очень сложно найти первого клиента. Если очень хочешь раздваиваться в этом направлении, то попробуй предложить свои услуги бесплатно, а затем собери отзывы и составь портфолио. Когда опыт будет оформлен, заказчики обязательно найдутся!

Оплата: от 30 000 рублей в месяц.

Куда пойти работать подростку летом и не только: 10 идей
Фото
Adobe Stock

№4. Курьер

Работа для подростка или студента, которая требует физической активности. Если ты готова много ходить пешком, гонять на велосипеде и подниматься по подъездным лестницам, то этот вариант тебе подойдет. 

Оплата: На велосипеде доход составляет 210 рублей в час.

№5. Мастер по изготовлению уникальных предметов

Если у тебя есть хобби по изготовлений вещей ручной работы, то задумайся о его монетизации. Возможно ты не знаешь, но на такие эксклюзивные товары огромный спрос. Существуют специальные площадки для мастеров, на которых они размещают свои творения и находят покупателей. 

Оплата: Зависит от степени мастерства.

№6 Дизайнер, фоторедактор

Ты точно обрабатывала хотя бы одну фотографию в жизни, спорим? ;) А ведь на этом можно заработать! Многим компаниям и блогерам требуются люди, которые возьмут на себя эту рутинную задачу. Сначала тебе нужно будет собрать портфолио с лучшими работами, а потом только приступать к поиску заказчиков. 

Оплата: от 17 500 до 25 000 рублей за месяц.

Куда пойти работать подростку летом и не только: 10 идей
Фото
Adobe Stock

№7. Промоутер

Проверенная временем подработка — раздача листовок и рекламных буклетов. Таких вакансий очень много и заработать деньги ты можешь уже завтра. За это дело гарантированно платят, вот только оно имеет некоторые недостатки: люди не хотят брать бумажки, да и долго стоять тяжело. Но иногда так нужны карманные деньги, что о пустяковых недостатках даже думать не хочется, правда?

Оплата: В среднем до 1000 рублей в день.

№8. Вожатый в лагерь

Это вариант летней подработки для подростков. Тебе нужно будет весело проводить время с детьми помладше в лагере, да еще и получать за это зарплату. Ну разве не замечательно?

Оплата: от 20 000 рублей за смену.

№9. Аниматор

Ты веселая, легкая на подъем и очень любишь праздники? Тогда обязательно поищи работу в компании по организации праздников. Тебе нужно будет переодеваться в забавные костюмы, проводить конкурсы и общаться с детишками. Готова? Тогда вперед!

Оплата: от 1000 рублей за выход.

Куда пойти работать подростку летом и не только: 10 идей
Фото
Adobe Stock

№10. Репетитор

Если ты учишься в старших классах, то можешь попробовать себя в репетиторстве. Тем более сможешь найти подопечного прямо в своей школе. 

Оплата: от 500 рублей за занятие.