Простыми словами: что такое искусство
Фото
Getty Images

Когда мы слышим слово «искусство», в нашей голове всплывают образы музеев или картин в рамах. И в этом контексте некоторые люди думают, что «я не очень большой поклонник искусства. Я просто не понимаю его». Или, может быть, они думают об искусстве как о чем-то, что предназначено только для интеллектуалов или творческих людей.

Простыми словами: что такое искусство
Фото
Getty Images

Но на самом деле искусство предназначено для всех, кто хочет узнать его, и часто оно встречается чаще, чем мы можем себе представить. Песни, которые тебе нравятся, фильмы, которые ты смотришь, стихи, театр, даже одеяло, которое сшила твоя бабушка: все это и многое другое можно называть искусством.

Что такое искусство?

Простыми словами: что такое искусство
Фото
Getty Images

Итак, ты можешь задаться вопросом: «Ну, тогда что же такое искусство?» Искусство существует уже тысячи лет, и на протяжении веков оно развивалось по-разному. Причины его создания варьируются от человека к человеку, а также в зависимости от множества факторов, поэтому дать определение искусству довольно сложно, и это то, что обсуждается на протяжении всей истории. Единого определения просто не существует.

Простыми словами: что такое искусство
Фото
Getty Images

Многие считают, что искусство — это все, что пробуждает в тебе эмоции. Из-за этого три разных человека могут видеть одно и то же произведение искусства и совершенно по-разному реагировать на него. Один человек может подумать, что это самая красивая вещь, которую он когда-либо видел, второй человек может ненавидеть это, а третий может вообще ничего не чувствовать. И никто из них не ошибется!

Искусство невозможно объяснить?

Простыми словами: что такое искусство
Фото
Getty Images

Каждый имеет право на свои предпочтения и чувства. То, как ты относишься к своей любимой песне, может быть тем же ощущением, которое другой человек получает от своей любимой скульптуре. И даже если тебе может не нравиться эта скульптура, полезно порассуждать, почему она так нравится этому человеку. Ты можешь узнать что-то о них и, возможно, даже о себе.

Простыми словами: что такое искусство
Фото
Getty Images

Термин «искусство» на самом деле просто ярлык. На протяжении многих лет многие люди пытались классифицировать, что можно так называть, а что нет. Но на самом деле искусство не в этом. Речь идет о твоем личном опыте с ним и значении, которое ты извлекаешь из него. Каждый реагирует на искусство по-разному и имеет потенциал расти и учиться на нем. Это дает человечеству возможность рассказывать истории, записывать историю и использовать наши эмоции для развлечения, рассуждения и создания чего-то прекрасного.

Искусство и философия

Простыми словами: что такое искусство
Фото
Getty Images

Философы веками спорили об определении искусства. Что такое искусство? — это самый основной вопрос философии эстетики. Платон первым развил идею искусства как «мимезис», что в переводе с греческого означает копирование или подражание.

По этой причине основное значение искусства на протяжении веков определялось как представление или воспроизведение чего-то прекрасного или значимого. Примерно до конца восемнадцатого века произведение искусства оценивалось на основе того, насколько точно оно воспроизводит предмет изображения.

Простыми словами: что такое искусство
Фото
Getty Images

Про чувства в сфере искусства заговорили чуть позже, во времена романтизма, когда произведения искусства выражали определенное чувство, например, возвышенное или драматическое. Реакция публики была важна, поскольку произведение искусства должно было вызывать эмоциональный отклик.

Иммануил Кант же считал, что искусство не должно иметь понятия, а должно оцениваться только по его формальным качествам, потому что содержание художественного произведения не представляет эстетического интереса.

Что такое искусство: отвечают его создатели

  • «Искусство пробуждает тайну, без которой мир не будет существовать» -- Рене Магритт

  • «Архитектура — мать искусства. Без архитектуры нет души у нашей цивилизации» — Фрэнк Ллойд Райт

  • «Искусство позволяет нам найти себя и потерять себя одновременно» — Томас Мертон

  • «Искусство — это исключение ненужного» — Пабло Пикассо

  • «Искусство есть передача одним человеком другим испытанного им чувства, которым он заражает других людей» — Лев Толстой