Культурный ход: главные московские выставки марта 2023
Фото
Getty Images

Культурный мир такой разнообразный! Если в феврале мы целиком и полностью погружались в космос и живопись от XV века до современности, то в марте пришла пора расширить горизонты, изучить другие жанры, стихии и эпохи. В начале весны тебя ждет увлекательное путешествие по вселенным воды, балета, древних цивилизаций и феноменов русской культуры.

«Дягилев. Генеральная репетиция» в Новой Третьяковке

Вклад легендарного импресарио в историю русского танца неоценим, поэтому Третьяковская галерея уже второй раз организует выставку, посвященную знаменитым дягилевским сезонам. В новой экспозиции собраны уникальные сценические костюмы, выполненные такими мастерами, как Варвара Каринская, по эскизам Льва Бакста, Николая Рериха, Александра Головина, Наталии Гончаровой и Анри Матисса. Одна из главных сенсаций — сапоги девушки из балета  «Половецкие пляски», которые перевернули жизнь парижских модниц сразу после премьеры постановки.

«Шлиман. Троя рядом» в Пушкинском музее

Если ты любишь фильм «Троя» с великолепным Брэдом Питтом в роли Ахиллеса, то тебе точно понравится представленный Пушкинским музеем «Клад Приама» — сотни находок археолога Генриха Шлимана среди которых, возможно, даже есть вещи Елены Прекрасной и царевича Париса. История человечества от бронзового века до наших дней переплетается с увлекательной личной биографией Шлимана и вдохновляет стать волонтером на раскопках (или даже сменить профессию).

«Свободные грани русского импрессионизма» в музее-заповеднике «Архангельское»

Коллекция картин художника Александра Захарова открывает всю глубину и наивность, силу и очарование русского Севера, деревенского быта, городов Золотого кольца и морских пейзажей. Пастозная техника и импрессионистская манера исполнения задерживает взгляд около каждого полотна, предлагая провести личный эксперимент и рассмотреть изображенное вблизи, а затем оценить, как оно меняется при взгляде с расстояния.

«Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» на ВДНХ

«Терракотовой армией» называется захоронение 8 тысяч статуй пехоты, лучников и кавалерии (вместе с лошадьми!) при мавзолее императора Цинь Шихуанди. Этот комплекс признан всемирным наследием ЮНЕСКО. Поскольку перевозить его в качестве экспоната невозможно, создатели выставки полностью воссоздали войско императора, чтобы возможность оценить ужас, масштаб и мощь этого памятника могли и российские зрители. Реконструкция дает много поводов задуматься и рождает желание пересмотреть фильм «Мумия: Гробница императора драконов».

«Панк-культура. Король и Шут» на Винзаводе

Панк, больше панка! Для всех любителей, ценителей и обожателей этого стиля открыты два зала: один про музыкальное явление в целом, другой — про группу «Король и Шут». Окунуться в драйвовую винтажную атмосферы громкой музыки и непокорности помогут инсталляции, видеоклипы и уникальные символы эпохи, например, вещи Вивьен Вествуд и студия Егора Летова. А попасть к настоящему колдуну можно будет с помощью реалистичных декораций замков, лесов и кладбищ, рукописей песен, редких кассет, афиш и не только.

«Путь воды» в «Москвариуме»

Интерактивная квест-выставка об экологии и роли воды в жизни планеты станет полезным и интересным мероприятием для всей семьи. В четырех тематических залах, посвященных Природе, Океану, Арктике и Городу зрители (они же участники) не только изучат разные свойства, формы и способы применения этого ценнейшего ресурса, но и спасут древний водопад, и запустят турбины ГЭС! Их путь будут сопровождать мультимедийные персонажи, которые особенно понравятся самым маленьким исследователям.