Культурный ход: главные выставки мая 2023
Фото
iStock

Этот май оказался богатым на выставки. В Москве их будет почти 600! Успеть на каждую вряд ли получится без маховика времени, зато здесь ты найдешь подсказки, куда точно стоит заглянуть. Хватай друзей, надевай красивый аутфит и вперед — к искусству! ✊🏻

Михаил Розанов: Сталь. Стекло. Бетон

Культурный ход: главные выставки мая 2023

Когда: до 14 мая

Где: Музей архитектуры им. Щусева

Михаил Розанов — один из самых известных современных фотографов, который работает, по большей части, в монохромной технике. Его кадры и сюжеты всегда узнаваемы. На выставке ты увидишь фотографии архитектуры 1950-1980-х годов из разных городов Европы. Так автор хотел сравнить веяния модерна в зарубежных странах. Выглядит, и правда, впечатляюще.

Главные хулиганы Москвы: книги и судьбы поэтов-имажинистов

Культурный ход: главные выставки мая 2023

Когда: до 14 мая

Где: Elohovskiy Gallery

Имажинисты, о которых 100 лет назад говорили, что они «шарлатаны, желающие морочить публику», вошли в историю. И не только благодаря своему эпатажному поведению. Эта экспозиция собрала предметы, связанные со становлением имажинизма в России. Автографы Есенина, Ивнева, Мариенгофа, первые коллективные сборники и много другое ты найдешь в выставочных залах галереи. Не опоздай!

Арт-группа ППСС. Зиккураты

Культурный ход: главные выставки мая 2023

Когда: до 14 мая

Где: Выставочное пространство Vladey

Павел Пепперштейн — российский художник и модельер. Соня Стереостирски — мультимедиа-художница и видео-артер, которая работает с AR. А вместе они составили творческий дуэт ППСС. На выставке собрали их работы, которые созданы на основе знаменитых культурных знаков с остроумными комментариями авторов. Получилось интересное переосмысление искусства, поэтому советуем посетить Vladey.

Отличники

Культурный ход: главные выставки мая 2023

Когда: до 21 мая

Где: Музей русского импрессионизма

Подробнее: на сайте выставки

Здесь ты увидишь лучшие работы знаменитых выпускников Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Все произведения были созданы в XIX–XX веках и раскрывают истории европейских путешествий мастеров. Именно с этих произведений начался новый виток в русском искусстве, так что стоит познакомиться с ними поближе.

Сальвадор Дали & Пабло Пикассо

Культурный ход: главные выставки мая 2023

Когда: до 31 мая

Где: сад имени Баумана, Путевой дворец Василия III

Эта выставка путешествует по миру и сейчас доехала до Москвы, чтобы познакомить всех желающих с творчеством лучших сюрреалистов XX века. Ты увидишь самую большую частную коллекцию скульптур Сальвадора Дали и керамики Пабло Пикассо. И конечно, здесь собраны их графические произведения. Приятным бонусом будет фильм о творчестве мастеров, который крутят на площадке.

VR Gallery

Культурный ход: главные выставки мая 2023

Когда: до 31 мая

Где: Центр «Марс»

На выбор ты можешь посетить одну из 3 программ выставки. «Глубокое погружение» позволит изнутри исследовать знаменитые картины Мунка, Моне и Дали. «Медитативное созерцание» перенесет тебя в виртуальную галерею цифровых и стрит-арт художников со всего мира. А «За стеклом» расскажет, какие тайны «Мона Лизы» удалось разгадать за 10 лет. Мы бы не стали выбирать и пошли на все.

Панк-культура. Король и Шут

Культурный ход: главные выставки мая 2023

Когда: до 31 мая

Где: Центр современного искусства «Винзавод»

Современные арт-инсталляции, архивные материалы, интерактивные экспонаты — все это ты найдешь на «Винзаводе». Выставка расскажет тебе историю панка и его развития в России. Один из залов экспозиции посвящен группе «Король и Шут». Организаторы собрали черновики песен, одежду с выступлений Горшка и Князя и даже стенд с выражением фанатской любви.