Культурный ход: как сходить в театр (почти) бесплатно
Фото

theGirl

Если ты решила, что в твоей жизни настало время культурного просвещения (а может быть, просто любишь театры), тогда этот материал тебе точно пригодится. Сэкономить, но при этом попасть на качественную постановку, вполне реально. А чтобы узнать, как это сделать, — читай материал ниже.

Пушкинская карта 

Программа, созданная несколько лет назад для популяризации культурных мероприятий среди молодежи, все еще круто работает! По Пушкинской карте можно бесплатно попасть почти на все крупные (и не очень) постановки театров Москвы. Если тебе от 14 до 22 лет включительно, ты смело можешь пользоваться этой возможностью! Только следи за балансом — увы, он не бесконечный.

Культурный ход: как сходить в театр (почти) бесплатно
Фото

Культура.РФ

Заранее спланированный поход

Зачастую сложно предугадать, чем ты будешь заниматься через несколько месяцев, но если хочется сэкономить, то еще один рабочий лайфхак — спланировать свое время и купить билет сильно заранее. Как правило, в начале продаж стоимость будет значительно ниже, чем в последние дни. А в Большом театре можно купить недорогие билеты в специальный день за три месяца до показа спектакля. Однако будь готова к длинным очередям в кассах — ты вряд ли станешь единственной, кто захочет сэкономить.

Выгодные места

Выгодные не с точки зрения удобства, но с точки зрения стоимости. Речь о стоячих билетах в Большой театр. Цена такого посещения постановки составит всего 100 рублей. В других театрах можно выгодно купить и сидячие билеты — просто посмотри, как отличается стоимость в зависимости от того, на какое место они рассчитаны. Только учитывай, что такая экономия пойдет в ущерб хорошей видимости. Если со зрением у тебя все в порядке и колонны, заслоняющие сцену, не пугают, тогда смело пользуйся этим лайфхаком.

Культурный ход: как сходить в театр (почти) бесплатно
Фото

iStock

Внутренние театральные программы 

Пушкинская карта — не единственная возможность для молодежи. Многие театры заинтересованы в том, чтобы формировать свою молодежную аудиторию. В том же Большом существует программа «Большой — молодым». Билеты по ней предназначены лицам от 16 до 25 лет и продаются по специальным ценам. Поискать похожие программы в других театрах можно на их официальных сайтах. Из минусов — попасть таким способом на премьеру будет тяжеловато. Но зато всегда можно посмотреть классические постановки.

Театральные фестивали и другие культурные события

В исключительных случаях можно бесплатно попасть в театр во время праздников или акций. Например, ежегодно с 26 по 27 марта проходит Ночь театров, приуроченная к Всемирному дню театра. В это время можно попасть на постановку абсолютно бесплатно. Просто следи за афишей города и праздничным календарем.

Культурный ход: как сходить в театр (почти) бесплатно
Фото

iStock

«В последний вагон»

Если ты студентка, еще один вариант — попытать счастья прямо перед началом спектакля, когда все билеты будут уже разобраны. Подойди к кассиру, покажи студенческий и спроси, нет ли свободных мест в зале. Если они окажутся, то тебя с высокой вероятностью пропустят. Но помни, что в некоторых театрах это работает только со студентами театральных вузов.

Культурный ход: как сходить в театр (почти) бесплатно
Фото

iStock

Скидки платежных систем и банков

Не такой уж и очевидный пункт, согласись? Экономить можно не только напрямую от театральных акций, но и лично — некоторые платежные системы и банки дают скидки на билеты или позволяют копить кэшбэк. Как правило, такие скидки не очень большие, но даже их будет приятно получить.

Бесплатно там, где изначально нет цены

Смотреть спектакли не обязательно со знаменитыми актерами. Часто талантливые выпускники театральных вузов или пока еще не очень известные люди играют в небольших культурных центрах. Например, Московский городской дом учителя имеет сразу 4 театральных коллектива, которые часто устраивают бесплатный показ спектаклей на различных площадках города. Кроме того, маленькие театры тоже периодически предлагают бесплатные спектакли в рамках благотворительных акций или путем предоставления части зрительного зала. Просто обрати внимание на менее известные места. Из плюсов: сюда ты точно можешь взять кого-нибудь с собой — твоему спутнику тоже не придется платить.

Культурный ход: как сходить в театр (почти) бесплатно
Фото

iStock

Как видишь, возможностей достаточно много — выбирай ту, что тебе ближе и отправляйся в театр. Надеемся, что ты хорошо сэкономишь и отлично проведешь время! 👏🏻