Культурный ход: как жил и умер солист Nirvana Курт Кобейн
Фото

theGirl

Курт Дональд Кобейн был американским музыкантом, наиболее известным как лидер, вокалист, гитарист и композитор группы Nirvana. 8 апреля 1994 года Кобейна обнаружили мертвым в его доме недалеко от озера Вашингтон. Нашел его обычный электрик, который отправился туда, чтобы установить систему безопасности.

Главный судмедэксперт Сиэтла установил, что Кобейн покончил жизнь самоубийством с помощью огнестрельного оружия тремя днями ранее, 5 апреля, всего через несколько дней после выхода из реабилитационной клиники.

Культурный ход: как жил и умер солист Nirvana Курт Кобейн
Фото
Getty Images

В последние годы своей жизни Курт Кобейн воевал с героиновой зависимостью и депрессией. Исследователи его жизни считают, что он не смог справиться с обрушившейся на него лавиной славы и давлением общественности, а также с трудностями в отношениях со своей женой, актрисой и певицей Кортни Лав.

Несколько лет назад полиция обнародовала дополнительную информацию о смерти певца. Все благодаря четырем видеопленкам, случайно обнаруженным в фотолаборатории полиции Сиэтла — и это спустя 20 лет после его самоубийства!

Полицейские заявили, что найденные кадры были более четкими, чем предыдущие, и пообещали повторно изучить все обстоятельства дела, но расследование быстро зашло в тупик.

Детство Курта Кобейна и жизнь до Nirvana

Кобейн родился 20 февраля 1967 года в Абердине, штат Вашингтон, в обычной семье. Его мать работала официанткой, а отец был инженером. Родители Курта не интересовались музыкой, но его дядя, Чак Фраденбург, был участником группы The Beachcombers, и именно так Кобейн начал потихонечку погружаться в музыку.

Талант Курта был заметен с раннего возраста: в два года он начал петь, а в возрасте четырех лет он уже играл на пианино. Тогда же он сочинил свою первую песню о прогулке в парке.

Культурный ход: как жил и умер солист Nirvana Курт Кобейн
Детское фото Курта Кобейна и билет на концерт Nirvana
Фото
Legion Media

Когда Курту было девять лет, его родители развелись. Эта ситуация негативно повлияла на мальчика, но он нашел способ сбежать от грустной реальности: Курт все чаще оставался наедине с гитарой, которую ему подарил дядя. Спустя некоторое время Курт начал играть панк-рок в составе музыкальных групп своего района.

Культурный ход: как жил и умер солист Nirvana Курт Кобейн
Лично расписанный Куртом скейтборд, на котором он изобразил маскота группы Iron Maiden, Эдди
Фото
Legion Media

Через несколько месяцев таких экспериментов он сформировал собственную группу и записал несколько треков, но продолжалось это недолго. В подростковом возрасте у Кобейна были проблемы с законам, и один раз его даже арестовали за незаконное нанесение граффити.

Культурный ход: как жил и умер солист Nirvana Курт Кобейн
Культовая гитара Курта Кобейна, которую он использовал на концертах группы Nirvana
Фото
Legion Media

Курт Кобейн и наркотики

Большую часть своей жизни Кобейн страдал от бронхита и болезней желудка. Чтобы справиться с болью, Курт впервые попробовал марихуану в 13 лет, а позже перешел на кое-что серьезнее и во много раз опаснее — героин. Смертельный наркотик временно облегчил его боль, но оставил страшный отпечаток на его личности и личной жизни. К сожалению, Кобейну так и не удалось справиться со своей героиновой зависимостью.

На видео ниже Курт, предположительно, заснят в состоянии наркотического опьянения 😥

Курт Кобейн и Nirvana

Вскоре после неудачной попытки со своей первой группой Курт встретил Криста Новоселича, еще одного панк-рок-музыканта. Сначала они репетировали в парикмахерской матери Криста, и Курт вскоре предложил создать полноценную группу. Так в 1987 году образовалась та самая Nirvana.

В течение следующих двух лет они участвовали в развитии гранж-сцены Сиэтла. Кобейн считается одним из пионеров данного жанра музыки, и творчество Nirvana по сей день продолжает оказывать значительное влияние на рок-сцену во всем мире.

Культурный ход: как жил и умер солист Nirvana Курт Кобейн

Nirvana исполняет песню «The Man Who Sold The World»

Фото

MTV Unplugged

В 1991 году песня «Smells Like Teen Spirit» из альбома «Nevermind» перевернула игру в рок-музыке, приведя ее к подъему гранжа и альтернативы. «Nevermind» разлетелся тиражом в более 25 миллионов альбомов в США и более 75 миллионов по всему миру. СМИ назвали песню «гимном» целого поколения, а Кобейна считали образцовым представителем поколения X.

Культурный ход: как жил и умер солист Nirvana Курт Кобейн
Фото

Кадр из клипа «Smells Like Teen Spirit»

Обложка альбома Nevermind

На создание культовой обложки альбома «Nevermind» Кобейна вдохновили роды в воде, которые он увидел по телевизору. Три участника группы — Кобейн, Дэйв Грол и Крист Новоселич — изначально сами полезли в бассейн для фото, но получилось не очень, поэтому они решили найти для кадра подходящего малыша. Ребенку на фотографии, Спенсеру Элдону, на момент съемки было 3 месяца.

💸 Родители Спенсера за ту съемку получили гонорар в 200 долларов.

Культурный ход: как жил и умер солист Nirvana Курт Кобейн
Фото

Legion Media

Несмотря на критику со стороны общественности и церкви, послание группы уже ушло в народ. Спустя 25 лет после выхода альбома обложку решили «повторить» все с тем же героем. Спенсер Элдон был не против сняться обнаженным, но фотограф все-таки попросил его надеть плавки. Кстати, на груди Спенсера есть татуировка — «Nevermind». Символично!

Культурный ход: как жил и умер солист Nirvana Курт Кобейн
Фото

Twitter

Взгляды Курта Кобейна

Кобейн неоднократно высказывался о нетерпимости к насилии. Музыкант был активным защитником прав женщин: в интервью NME в 1991 году он сказал: «Изнасилование — одно из самых страшных преступлений в мире, и оно происходит каждые несколько минут. Проблема групп поддержки жертв в том, что они пытаются научить женщин защищаться. Но они должны еще и научить мужчин не торопиться. Надо начинать с основ».

В политике Курт Кобейн придерживался леворадикальных взглядов. Также лидер Nirvana едко иронизировал над токсичной маскулинностью, и признавался, что нарочно иногда выходил на сцену в крайне провокативных образах.

Культурный ход: как жил и умер солист Nirvana Курт Кобейн
Фото

Twitter

Курт Кобейн и Кортни Лав

Еще до выхода «Nevermind» Курт Кобейн познакомился с лидером группы Hole, певицей Кортни Лав. Случилось это на концерте в Лос-Анджелесе в 1991 году. В том же году Кобейн и Лав стали встречаться, несмотря на разницу в расписаниях и различные маршруты их туров.

Культурный ход: как жил и умер солист Nirvana Курт Кобейн
Фото
Getty Images

Когда Nirvana появилась в программе «Субботним вечером в прямом эфире», Лав узнала, что беременна от Кобейна. Через несколько дней после окончания тура Nirvana по западу США 24 февраля 1992 года Кобейн женился на Лав в Вайкики-Бич, Гавайи.

Культурный ход: как жил и умер солист Nirvana Курт Кобейн
Фото

SNL

18 августа у пары родилась дочь Фрэнсис Бин Кобейн. Известно, что пара активно употребляла наркотики и сыграла свадьбу на пляже Вайкики на Гавайях, возможно, лишь из-за неожиданной беременности Лав.

Их отношения были непростыми. 4 марта 1994 года Кобейн попытался покончить жизнь самоубийством из-за передозировки наркотиков, и его жена срочно доставила его в больницу. Затем они заявили, что это был несчастный случай. 18 марта Кортни позвонила в полицию, чтобы сообщить им, что Кобейн заперся в комнате и угрожал покончить с собой, держа в руках пистолет.

Культурный ход: как жил и умер солист Nirvana Курт Кобейн
Курт с дочерью Фрэнсис
Фото

Twitter

Прилетевшая на вызов полиция изъяла у Кобейна несколько единиц оружия и пузырек с таблетками. Сам певец утверждал, что спрятался от Кортни и заверил полицейских, что такого больше не повторится.

Жена Кобейна не пользовалась популярностью у фанатов Nirvana. Они обвиняли ее в том, что она использовала Кобейна для самопиара. До сих пор ходят слухи о том, что именно Курт Кобейн был автором большинства треков из альбома America’s Sweetheart, который сделал ее знаменитой.

Смерть Курта Кобейна

В последние годы жизни наркозависимость Курта поглотила его с головой. Музыкант редко появлялся на публике, оградил себя от прежнего круга общения. 25 марта 1994 года Кортни Лав создала «семейный совет» для решения проблемы наркозависимости Кобейна.

Эти десять человек были его друзьями, музыкантами, сотрудниками звукозаписывающей компании, с которой он сотрудничал. Также в совет входил и один из лучших друзей Курта, Дилан Карлсон, лидер группы Earth.

В итоге Кобейн все же согласился на тотальный детокс. 30 марта 1994 года он отправился в рехаб Exodus в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Уже в следующую ночь он вышел на улицу, чтобы покурить, затем перелез через забор и покинул учреждение. Он взял такси до аэропорта Лос-Анджелеса, откуда вылетел обратно в Сиэтл.

Культурный ход: как жил и умер солист Nirvana Курт Кобейн
Фото
Getty Images

2 и 3 апреля его видели в разных местах Сиэтла, но большинство его друзей и родственников понятия не имели, где он находится. Лав наняла частного детектива Тома Гранта, чтобы найти Кобейна. 7 апреля группа объявила, что не будет участвовать в музыкальном фестивале Lollapalooza.

8 апреля 1994 года электрик Гэри Смит нашел фронтмена Nirvana Курта Кобейна мертвым в его частном доме. Но Кобейн был мертв уже три дня. Судмедэксперты установили, что он умер 5 апреля 1994 года.

Смит рассказал, что не увидел никаких признаков травм и сначала подумал, что Курт Кобейн спит, пока не увидел пистолет, направленный ему в лицо. Полиция же заявила, что Кобейн принял слишком много героина, прежде чем приставил дробовик к виску.

Культурный ход: как жил и умер солист Nirvana Курт Кобейн
Мемориал в парке Виретта, Сиэттл
Фото
Getty Images

10 апреля в парке в центре Сиэтла прошла поминальная служба в память о Курте Кобейне, где собралось около семи тысяч человек. У специального зачитывали мемориала записанные послания и пели песни, а Кортни Лав прочитала толпе отрывки из предсмертной записки Кобейна, плача и проклиная Курта за то, что он «бросил ее».

Ближе к концу ночи Лав вернулась в парк и раздала часть оставшейся одежды Курта Кобейна. Год спустя Nirvana выпустили свой последний альбом «Unplugged In New York». В 2014 году Курт Кобейн официально стал частью Зала славы рок-н-ролла.

Теории о смерти Курта Кобейна: убийство или суицид?

Некоторые фанаты считают, что расхождения в отчетах полиции о смерти Курта Кобейна крайне подозрительно. На дробовике не было обнаружено четких отпечатков пальцев, а на руках Курта не было перчаток. Том Грант, тот самый сыщик, нанятый Кортни Лав, провел собственное расследование, после которого стал считать теорию об убийстве музыканта более убедительной.

Культурный ход: как жил и умер солист Nirvana Курт Кобейн
Фото
Getty Images

Одним из главных аргументов Гранта стало состояние Курта Кобейна на момент смерти. Детектив был уверен, что количество героина, найденное в теле Курта после его смерти, сделало бы его физически неспособным нажать на курок дробовика.

Грант пришел к выводу, что именно Кортни убила своего мужа. Он предположил, что женщина смешала большое количество обезболивающих с шампанским в Риме в марте 1994 года, чтобы подкрепить свои слова о том, что Курт имеет суицидальные наклонности.

Близкие к Курту люди знали, что он планирует развестись с Кортни. За день до того, как музыканта нашли мертвым, Кортни арестовали по обвинению в употреблении наркотиков и воровстве. Также Грант заявил, что Кортни испытывала отвращение к Курту после того, когда он отказался от возможности стать хедлайнером на фестивале Lollapalooza в 1994 году. Тогда его гонорар мог составить почти 10 миллионов долларов.

Культурный ход: как жил и умер солист Nirvana Курт Кобейн
Фото
Getty Images

Лидер группы The Mentors Элдон Хок сказал, что Кортни предложила ему 50 000 долларов за убийство Курта, но доказательств этому так и не было найдено. Даже отец Кортни, Хэнк Харрисон, сказал, что у его дочери был явный мотив убить Курта.

Что из этого правда, а что — ложь? Вряд ли мы когда-нибудь узнаем ответ на этот вопрос. Но Курт Кобейн, несмотря ни на что, всегда будет вместе со своими фанатами. Музыка Nirvana, которая до сих пор остается в сердцах у миллионов людей. А остальное… Nevermind?

Песни, которые стоит послушать, если ты хочешь понять крутость Курта Кобейна и Nirvana:

  • Breed

  • Drain You

  • Aneurysm

  • Dumb

  • In Bloom

  • Very Ape

  • You Know You’re Right

  • Something in the Way

  • Scentless Apprentice

  • Frances Farmer Will Have Her Revenge on Seattle

  • All Apologies

  • Pennyroyal Tea

  • Polly

  • Heart-Shaped Box

  • Rape Me

  • About a Girl

  • The Man Who Sold The World

  • Lithium

  • Smells Like Teen Spirit

  • Come as You Are

  • Where Did You Sleep Last Night