Культурный ход: какие фильмы снимала Валерия Гай Германика
Фото

theGirl

Валерия Гай Германика — необычный и противоречивый российский режиссер, чьи фильмы привлекают внимание зрителей своей оригинальностью и глубиной. Основная особенность ее режиссуры заключается в том, что она умело сочетает в своих работах «уродливую» красоту и глубокие психологические аспекты повседневности.

Культурный ход: какие фильмы снимала Валерия Гай Германика
Фото
Persona Stars

Фильмы Валерии часто затрагивают сложные эмоциональные и моральные вопросы, вызывая размышления, а иногда и отторжение у зрителя. Последнее особенно касается ранних работ режиссера, в том числе фильма «Все умрут, а я останусь» и сериала «Школа». Она, кажется, никогда не боялась ярлыка «скандальная», как будто бы нарочно выбирая темы и проекты, вскрывающие глубокие и грязные раны современного общества.

Женщины и феминность всегда оставались центральными темами в творчестве Гай Германики. Героини фильмов и сериалов режиссера могут ошибаться, могут рисковать и вести себя странно, но все они — настоящие, даже слишком. Из-за этого проекты Валерии снова вызывают недопонимание: неужели люди в реальной жизни выглядят так же? Ответ на этот вопрос тебе стоит отыскать самой, посмотрев некоторые из главных работ Валерии ниже 👇

🎬 Фильмы Валерии Гай Германики

Девочки (2005)

Культурный ход: какие фильмы снимала Валерия Гай Германика
Фото

Кадр из фильма «Девочки»

В фильме показано несколько летних дней трех обычных московских девушек на пороге взрослой жизни. Прощание с детством во дворах, где все впервые — от тайно купленных сигарет и банок энергетика до первой любви и почти реальных трагедий.

Все умрут, а я останусь (2008)

Культурный ход: какие фильмы снимала Валерия Гай Германика
Фото

Кадр из фильма «Все умрут, а я останусь»

Однажды утром в понедельник Катя, Вика и Жанна узнают, что в ближайшую субботу вечером состоится школьная дискотека — первая в их жизни. Девочки лихорадочно начинают готовиться к событию, которое быстро становится самым важным моментом в их маленькой, но яркой вселенной и кажется идеальным способом сбежать от гнетущей повседневной жизни…

Да и да (2014)

Культурный ход: какие фильмы снимала Валерия Гай Германика
Фото

Кадр из фильма «Да и да»

Жизнь молодой учительницы Саши меняется, когда она уходит из дома после ссоры с братом и знакомится с компанией андерграундных художников. Девушка влюбляется в Антонина, одного из участников тусовки. Парень едва не погибает, и Саша, под впечатлением от этого события, открывает в себе художественные способности. В вихре из странных снов и не менее странных происшествий, девушка идет на отчаянные меры, чтобы удержать свою любовь рядом.

Мысленный волк (2017)

Культурный ход: какие фильмы снимала Валерия Гай Германика
Фото

Кадр из фильма «Мысленный волк»

Зима, лунная ночь. Две женщины с ребенком пробираются по лесу. А где-то неподалеку бродит оборотень в поисках жертвы. То ли зверь, то ли человек, то ли призрак — природа этого существа неясна, но его судьба и жизни двух женщин связаны гораздо крепче, чем кажется на первый взгляд.

📺 Сериалы Валерии Гай Германики

Знакомясь с творчеством Валерии, нельзя не посмотреть и ее сериалы, на которые режиссер делает акцент в последние пару лет. В данный момент она работает над двумя многообещающими проектами: сериалом про княгиню Ольгу и вторым сезоном сериала «Обоюдное согласие».

Школа (2010)

Культурный ход: какие фильмы снимала Валерия Гай Германика
Фото

Кадр из сериала «Школа»

Именно этот сериал стал путевкой для Валерии в карьеру большого режиссера. «Школа» вызвала большой ажиотаж с российском обществе, обнажив множество проблем подростков, среднего образования и даже взрослых. Грубо говоря, «Эйфория» случилась с нами куда раньше, чем проект от HBO 😉 Сюжет сериала сосредоточен на жизни и учебе нескольких девятиклассников обычной московской школы, что не может не вызывать приступ «у меня было так же».

Краткий курс счастливой жизни (2011)

1/3
Фото:

Кадр из сериала «Краткий курс счастливой жизни»

Еще более откровенный вариант истории «О чем говорят мужчины», только со Светланой Ходченковой и про четырех подруг. Все они пытаются обрести счастье в жизни самыми разными путями, не всегда удачными и вообще адекватными. Наблюдать за этим иногда весело, иногда грустно, иногда странно, но интересные мысли в голову приходят куда чаще, чем ожидаешь изначально.

Обоюдное согласие (2022)

1/3
Фото:

Кадр из сериала «Краткий курс счастливой жизни»

Молодая учительница русского языка и литературы Анна Федорова приезжает на вечеринку к старым друзьям на яхте. Утром Анна прыгает в море, пока остальные еще спят. В мокром платье, босиком, с синяками и ссадинами на теле девушка добирается до отделения полиции и пишет заявление об изнасиловании. Дело вызывает огромный резонанс, а расследование проливает свет на события из прошлого всех фигурантов дела.