Культурный ход: концерты, выставки и премьеры фильмов, которые нужно посетить во второй половине мая
Фото
Getty Images

Чтение как терапия. Встреча с Издательством «Дом историй»

Уже в эту субботу — 13 мая — на площадке Плюс Дачи пройдет мероприятие книжного сервиса Букмейт и издательства «Дом историй». Команда издательства расскажет о терапевтических свойствах литературы и современных книжных тенденциях. Как за последние годы изменились читательские запросы? Что такое «поддерживающая» литература и кто в России читает больше всего? Узнаешь ответы на эти волнующие вопросы!

  • Когда: 13 мая в 16:30

  • Где: на площадке Плюс Дачи в Парке Горького (точный адрес: Парк Горького, ул. Крымский Вал, 9, строение 19А. Точка на Яндекс Картах). Вход для подписчиков Яндекс Плюса бесплатный, но нужна предварительная регистрация по этой ссылке. Если у тебя нет подписки, то можешь оформить бесплатный пробный период на сайте.

Спектакль «Любовь по Маркесу» в Театре имени Маяковского

Первая премьера 2023 года на Основной сцене Театра им. Вл. Маяковского откроет программу XXIII Фестиваля искусств «Черешневый лес». Эта мужская история о первой и последней любви рассказана 90-летним журналистом. В свой день рождения он звонит хозяйке борделя, в котором всю жизнь был постоянным клиентом, и произносит кодовые слова: «Сегодня — да!» То есть Габито (так зовут героя) вновь решает прийти в публичный дом. Но на этот раз он решает сделать себе подарок — заказывает ночь с девственницей.

Когда именинник остается с девушкой наедине, то почему-то так и не решается разбудить ее. Эта пока еще невинная особа, спящая рядом, внезапно разбудит чувство, которого он никогда не знал и уже не ждал, перезагрузит его мужское «я» «в возрасте, когда большинство смертных, как правило, уже покойники». 

В спектакле играют Игорь Костолевский, Ольга Прокофьева, Евгений Парамонов и другие замечательные актеры.

Культурный ход: концерты, выставки и премьеры фильмов, которые нужно посетить во второй половине мая
Фото
mayakovsky.ru

Концерт Элджея в VK Gipsy

Культурный ход: концерты, выставки и премьеры фильмов, которые нужно посетить во второй половине мая
Фото
Открытые интернет-источники

Настроение — повеселиться и зажечь на модной тусовке? 19 мая 2023 одинокий Sayonara Boy выступит с ночным шоу в легендарном московском клубе Gipsy. Сразу предупреждаем: несмотря на то, что мероприятие начинается в 23:00, артист может выйти на сцену не раньше двух часов ночи (потому что он является не единственным элементом ночной программы).

Фильм «14+. Продолжение»

Еще один способ утолить культурное голодание и отвлечься от проблем — сходить в кино. К тому же на днях в прокат вышло продолжение фильма «14+» 2015 года про первую школьную любовь. По сюжету, главному герою теперь 18, и он все еще вспоминает Вику, в которую влюбился в первой картине. Но тут парень встречает яркую и открытую Настю, которая переворачивает его привычный мир. Кого выберет студент?

Также на большие экраны в мае выходят ленты:

  • Все страхи Бо

  • Юра дворник

  • Мама мафия

  • Заклятье. Последняя битва

  • Булгаков. Этот мир — мой!

  • Парень с того света

  • Хитровка. Знак четырех

  • Непосредственно Каха. Другой фильм

  • Спуск: Новая глава

Фестиваль VK Музыка Summer Stage

Конец весны — время, когда хочется петь песни с друзьями под открытым небом, плакать под треки, вызывающие чувства, знакомиться с новыми людьми, объединяться в комьюнити и любить. Отличные новости: уже с 26 мая VK Музыка запускает серию концертов Summer Stage — масштабных опен-эйров, которые будут радовать тебя еще все лето. Расписание первых мероприятий уже есть 👇🏽 Одними из первых на сцене выступит московский коллектив «Свидание», которому пророчат звание главных инди-романтиков.