Культурный ход: красивая музыка Поля Мориа

Французскому композитору Поль Мориа удалось невозможное — в своей невероятной дискографии он подытожил всю музыку, которую мир сумел сотворить в 20 веке. Будучи сыном европейской контркультуры с прекрасным образованием, и в то же время любителем североамериканской музыки (того же джаза), он отважился соединить вместе культуру и последние музыкальные технологии.

Культурный ход: красивая музыка Поля Мориа
Поль Мориа на репетиции
Фото
Keystone Press / Alamy

Результатом этого масштабного эксперимента стало необычайное наследие Мориа, оригинальное и вневременное, интеллектуальное и оригинальное, популярное и вечное. Оно объединяет в себе несколько музыкальных школ, что делает аранжировки Поля Мориа прекрасными — иногда даже слишком.

Культурный ход: красивая музыка Поля Мориа
Фото
Keystone Press / Alamy

Какую музыку писал Поль Мориа?

Эстетика, которую заложил Поль Мориа, ясна, хладнокровна и в то же время сильна и прекрасна. Находясь в творческом поиске, композитор отдавал свою жизненную энергию постоянному самосовершенствованию, придавая каждой песне яркие и сильные эмоции.

Его музыка способна передать ощущение легкости, открытости, обаяния и дружелюбия. В статье одного китайского обозревателя его называют «Посланником музыки настроения» и «Богом французской послевоенной музыки». Но! По словам одного французского критика, Мориа — «неописуем». Описывать Мориа — значит ограничивать мир, ограничивать возможность сделать свою жизнь интереснее.

Культурный ход: красивая музыка Поля Мориа
Фото
Records / Alamy

Поль Мориа в основном использовал струнные инструменты, а также клавишные и ритмические вариации, что позволяло ему создавать интересную музыку. Тональность (музыкальные фразы), как правило, была блестяще насыщенной, волнующей, наполненной рациональным использованием перкуссии для передачи великолепного стиля.

Мориа записывал альбомы в Великобритании, США, Японии и Бразилии, используя музыку разных стран. По всему миру было продано более 40 миллионов копий, но большая часть его репертуара была записана во Франции, на студии «Des Dames», под руководством звукорежиссера Доминика Понсе.

Культурный ход: красивая музыка Поля Мориа
Фото
Records / Alamy

Лучшая музыка Поля Мориа

Особенной популярности композитор достиг в 60-х, когда работал во Франции. В 1962 году вместе с Петулой Кларк он выпускает хитовую композицию «Chariot». Чуть позже, после некоторых изменений (в том числе добавления текста), «Chariot» попал в американский хит-парад, но уже под названием «I Will Follow Him». Но любовь слушателей в США Мориа завоевал другим треком.

В 1968 году в Америке прогремела композиция «Love is Blue», которая держалась на вершинах топ-парадов аж 5 недель. И ты точно ее знаешь, так что неудивительно, что Поль Мориа стал настоящей (но все еще европейской) звездой Северной Америки!

После выхода «Love is Blue» Мориа проехал с личным туром по Японии, Латинской Америке и США. Далее последовали еще две композиции, попавшие на первые места в хит-парадах: «Love in Every Room» и «Chitty Chitty Bang Bang».

Кстати, есть у Поля Мориа альбом, вдохновленный не чем-нибудь, а русской музыкальной культурой. Называется он «Memories of Russia», и его продажи до сих пор остаются лидирующими, как и альбомов «Rhythm and Blues» и «A Taste of Paul Mauriat».

Впервые в России Поль Мориа оказывается в 1967 году, когда он приезжает аккомпанировать известной французской певице Мирей Матьё. Вместе с ней он записывает альбом «Viens ce soir», за который он удостоился любимейшей из всех своих наград — Приза общества французских врачей.

Кстати, одна из созданных Полем Мориа композиций прозвучала во 2 сезоне сериала «Эмили в Париже» от Netflix. Ее можно расслышать во втором эпизоде, а называется она «Douliou-douliou Saint Tropez».