Культурный ход: лучшие аниме студии LIDENFILMS

Мало кто смотрит аниме и запоминает, какой студией оно создано, верно? Чаще всего мы обращаем внимание на именно популярность тайтла, интересность сюжета и особенности рисовки, прежде чем начать его смотреть. Тем не менее, у многих компаний есть продукты, которые уже признаны культовыми во всем мире.

Такой славы, как у Хаяо Миядзаки, например, у студий почему-то нет, хотя их аниме завоевывают сердца фанатов и даже помогают появиться новым субкультурам. Сегодня приоткроем завесу тайны и расскажем, за какие тайтлы стоит благодарить LIDENFILMS. Интересно, что из этого ты уже посмотрела?

Сериалы 📺

Песнь ночных псов (2022)

Культурный ход: лучшие аниме студии LIDENFILMS

Многим людям нравится ночь. Отсутствие света, шумящих людей и машин дают чувство свободы и позволяют дышать полной грудью. Ко Ямори обожает ночь, ведь из-за бессонницы она стала его лучшим другом. Парень часто гулял один и наслаждался умиротворенностью и тишиной.

Ямори бросил школу и решил в очередной раз побродить по городу. Неожиданно он встречает Надзуну Нанакусу, загадочную девушку, которая, кажется, знает о ночной жизни все и не прочь поделится секретами с Ямори. После небольшого путешествия они валялись вместе на матрасе, и девушка подумала, что ее новый знакомый уснул. Каково же было удивление Ямори, когда Нанакусу вдруг… Укусила его за шею!

Она и ее кот: Все меняется (2016)

Культурный ход: лучшие аниме студии LIDENFILMS

Наверное, одно из самых уютных и милых аниме. Это адаптация известной короткометражки Макото Синкая. LIDENFILMS сняли свой ремейк, но с длительностью тоже решили не усердствовать — аниме состоит всего из четырех эпизодов.

В центре внимания история девушки-студентки, которая проводит свои дни в одиночестве, если не считать пушистого любимчика. Она переехала от мамы к подруге и занимается учебой, а также пытается найти работу. Аниме раскрывает прелести уединенной жизни, показывает, какими острыми могут быть чувства и ощущения человека, оставшегося наедине с собой.

Хроники Акаши — худшего магического преподавателя (2017)

Культурный ход: лучшие аниме студии LIDENFILMS

Сикстина Фибель всегда была увлечена загадкой «Небесной крепости». За поиском ответов девушка поступает в магическую академию, где заодно решает отточить свои навыки волшебницы. Все идет хорошо, пока однажды любимый учитель Сикстины не пропадает.

На смену ему по рекомендации уважаемой ведьмы приходит Глен. Он ленивый и медлительный, а к своей работе и вовсе относится несерьезно. Сикстина в ужасе — как же теперь совершенствоваться и искать разгадку тайны? Но Глен не так прост, ведь на самом деле он лучше всех разбирается в теории магии. Теперь девушке надо найти ключик к учителю и добиться своего.

Сказание об Арслане (2015)

Культурный ход: лучшие аниме студии LIDENFILMS

Королевство Парса процветает. В роскошном городе Экбатане, полном чудес и богатсва, правит гордый король Андрагорас. Его наследник, принц Арслан, пока мал, очень любопытен и неопытен. Отец мечтает, чтобы сын стал достойным правителем Парсы.

Но чем старше становился Арслан, тем отчетливее понимал, что таким же грозным королем ему не стать. На первом же своем сражении Арслан видит невозможное: его отец склоняет голову перед врагом, Парса проигрывает битву, пути назад нет. Едва избежав смерти, наследный принц отправляется в странствие, чтобы найти союзников и вернуть славу королевству.

Любовь и ложь (2017)

Культурный ход: лучшие аниме студии LIDENFILMS

В Японии будущего не стоит беспокоиться по поводу поиска второй половинки, ведь все решается на государственном уровне. Правительство лично подыскивает идеальную партию для своих граждан. Будущий муж или жена объявляются на шестнадцатилетии.

Юкари Нэдзиме всего год остался до знакомства со второй половинкой. Он не гений, и не обладает физической силой, но страсти парню хочется, как и всем. Вопреки установленному порядку Юкари влюбляется — невиданное дело для его мира! Здесь ложь запрещена, а любовь — преступление. Что теперь будет делать Нэдзиме?

Терраформирование (2014)

Культурный ход: лучшие аниме студии LIDENFILMS

Ученые в 21 веке придумали план, как создать атмосферу на Марсе и сделать ее пригодной для жизни людей. Всего-то надо повысить температуру планеты. Для этого на Марс отправляют мох и тараканов: первый будет поглощать солнечный свет, а вторые станут кормом для растения, ведь тараканы быстро размножаются и умирают.

В 2577 году проект считают завершенным и отправляют на Красную планету астронавтов. Колонисты обнаруживают мутировавших насекомых огромных размеров, которые очень сильны и даже убивают людей. Последнее, что успевают космонавты — связаться с Землей. Теперь человечество будет отправлять элитных воинов на Марс и вернет его под контроль.

Ямада-кун и семь ведьм (2015)

Культурный ход: лучшие аниме студии LIDENFILMS

Ру Ямада, как и многие школьники, учиться не любит, а еще он лентяй и пакостник. В очередной раз хулиганя, Ямада падает с лестницы на лучшую ученицу школы Урару Шираиши. Когда парень приходит в себя, то понимает, что очнулся в теле этой девушки!

Ребята пару раз пытаются вернуться в свои тела (без особого успеха) и вспоминают, что перемещение произошло при поцелуе. Вместе с вице-президентом студенческого совета Тораноскэ Миямурой, они восстанавливают клуб исследования сверхъестественного и находят других ведьм, чьи способности активируются таким пикантным способом.

Оккультные служащие полуночи (2019)

Культурный ход: лучшие аниме студии LIDENFILMS

Отдел регионального полуночного департамента по связям приветствует своего нового начальника, Арато Мияко. Теперь он будет отвечать за урегулирование паранормальной активности и последствий оккультных практик в одном из 23-х районов Токио.

Арато достается территория Синдзюку. У нового служащего есть необычная способность — он умеет понимать человеческую речь. В первую же смену Мияко сталкивается с ёкаем, который почему-то принимает парня за легендарного экзорциста эпохи Хэйан Абэ-но Сэймэя. Арато придется разобраться, почему его вдруг сравнили с темным мастером.

Токийские мстители (2021)

Культурный ход: лучшие аниме студии LIDENFILMS

А что говорить? Ну… Самое нашумевшее культовое аниме от LIDENFILMS не нуждается в представлениях, верно? Но мы напомним, о чем была адаптация популярной манги. А рассказывает она историю Такэмити Ханагаки, который в школе был отъявленным хулиганом, а сейчас влачит жалкое существование работника магазина дисков и живет в замусоренной маленькой квартирке.

Такемити 26 лет, но парень ничего не добился в жизни. Ханагаки случайно перемещается на 12 лет назад, попав под поезд, и получает шанс все изменить. Парень может переписать историю токийских банд, улучшить жизнь всех своих друзей и наконец быть вместе с первой любовью — Тачибана Хинатой. Получится ли у него?

Фильмы 🎬

Новый инициал Ди: Легенда первая — Пробуждение (2014)

Культурный ход: лучшие аниме студии LIDENFILMS

Коитиро Икетани спокойно ехал домой на своей Акине, когда вдруг стал свидетелем гонки Кэйскэ Такахаши и таинственного водителя на Toyota Sprinter Trueno AE86, известной как «Акина Восемь-Шесть». Невиданное дело, Тойота побеждает Такахаши из банды «Красные солнца». Икетани зовет своих друзей Такуми Фудзивару и Ицуки Такеучи на встречу с командой по уличным гонкам и выясняет, что Восемь-Шесть принадлежит отцу Такуми.

Икетани одалживает тачку, чтобы впечатлить девушку Нацуку Моги и пойти с ней на свидание. Ему разрешают взять машину при одном условии — Коитиро должен обыграть Кэйскэ Такахаши. Посмотрим, сможет ли парень обогнать известного гонщика. У этой истории есть еще две части: «Новый инициал Ди: Легенда вторая — Одиночка» и «Новый инициал Ди: Легенда третья — Бесконечность».

Прощай, мой дорогой Крамер: Первое касание (2021)

Культурный ход: лучшие аниме студии LIDENFILMS

Сумирэ Суо обожает футбол. Она живет им и тренируется, не жалея сил и времени. В младшей и средней школе Сумирэ всегда проигрывала команде Сосидзаки Мидори, за что не только получала снисходительные ухмылки и насмешки соперников, но и сама корила себя за каждый промах в матче.

В старшей школе судьба решила посмеяться над Суо. Теперь она в одной команде со своей главной противницей. Еще одним новичком становится Онда Нодзоми, которая раньше играла только с парнями, а сейчас решила дать шанс женскому футболу. Теперь девушки должны найти общий язык, забыть прошлые разногласия и привести команду к успеху.

Карточные бои Авангарда: Неоновый Мессия (2014)

Культурный ход: лучшие аниме студии LIDENFILMS

Действие фильма происходит после событий аниме «Карточные бои Авангарда: Товарищество легиона». Популярная карточная игра стала уже нормой жизни не только Айти Сэндо и Тосики Кая, но и многих других людей. Привычный уклад вдруг рушится, когда объявляется турнир среди сильнейших игроков «Авангарда».

Такуто Тацунаги, организатор соревнования, говорит, что игра способна спасти мир от разрушения, а главным призом станет карта «Гармоничного мессии». Неожиданно по всему миру начинают пропадать воины с картами «Авангарда». Похититель даже не скрывается. Им оказывается Кодзи Ибуки — давний друг Тосики. Почему Ибуки пошел на это и как его остановить?

Удар монстра: К месту, где всё началось (2016)

Культурный ход: лучшие аниме студии LIDENFILMS

Еще одно продолжение аниме. Герои истории давно живут спокойно и играют в любимый «Monster Strike». Но непоседливым подросткам размеренность не по нраву. Однажды их мечты о приключениях осуществляются. Компания друзей — Рэн, Минами, Аой и Акира — случайно отправляются в детство и получают шанс разгадать разные тайны.

Ребятам предстоит узнать, почему Рэн потерял воспоминания о друзьях и молодости в родном городе, какая связь есть на самом деле между парнем и его верным напарником-драконом Орагоном и что скрывается за образом тихого спокойного городка, где компания выросла.

Дитя месяца богов (2021)

Культурный ход: лучшие аниме студии LIDENFILMS

Необычный мир населен потомками Богов — людьми с великой миссией, заданием, которое они должны выполнять на протяжении своей жизни. Канна как раз принадлежит к этой группе. С 12 лет она собирает по всей Японии подношения высшим силам и приносит их на встречу Богов на острове Идзумо.

Мама Канны умирает от болезни, а девочке приходится продолжать миссию в одиночку. Но теперь она делает это не из-за священной обязанности, а потому что верит, что как только выполнит задание, то воссоединится с мамой в Обители Богов. Ради своей цели Канна отправится в опасное путешествие по Японии, а помогать ей будут однокрылый кролик Сиро и мальчик-демон Яся.