Культурный ход: лучшие фильмы Акиры Куросавы
Фото

theGirl

За 50 лет своей карьеры классик японского кино успел выпустить более 30 кинолент, многие из которых стали культовыми в своем жанре. Семь работ Куросавы до сих пор находятся в рейтинге 250-ти лучших фильмов по версии IMDb, несмотря на то, что его последняя картина вышла в прокат ровно тридцать лет назад.

Творчеством Акиры Куросавы вдохновлялись многие другие режиссеры, например, Федерико Феллини, Джордж Лукас и Андрей Тарковский. Его влияние было настолько велико, что в 2004 году на Токийском международном кинофестивале ввели премию его имени за фильмы, наполненные гуманизмом. Сейчас расскажем, какие творения классика точно заслуживают твоего внимания 👏🏻

Расёмон (1950)

Культурный ход: лучшие фильмы Акиры Куросавы
Фото

кадр из фильма

Этот фильм считают одной из вершин мирового кинематографа. Мистический триллер, комедия, детектив и мелодрама одновременно, «Расёмон» раскрывает тему субъективного восприятия действительности и изменений, произошедших в послевоенное время: пересмотр расовых стереотипов, уход европоцентризма и другие.

В лесу Древней Японии находят изнасилованную женщину. Чуть позже выясняется, что ее муж убит, а у каждого из четырех свидетелей своя точка зрения на произошедшее. Расследование преступления проникнуто множеством метафор, например, когда в финале фильма заканчивается доджь и над Расёмоном всходит солнце, это символ не только светлого будущего, но и торжества справедливости.

Жить (1952)

Культурный ход: лучшие фильмы Акиры Куросавы
Фото

кадр из фильма

Главную роль в фильме сыграл один из любимых актеров режиссера — Такаси Симура. Кино раскрывает историю персонажа, которого в русской литературе бы назвали «маленьким человеком». Он обычный офисный клерк, который большую часть жизни провел в одиночестве, не имея особой цели.

Однажды Кандзи Ватанабэ (наш главный герой) узнает, что болен раком. Его жизнь делится на до и после: он осознает бессмысленность своего прошлого существования и решает перед смертью сделать что-то достойное. Кандзи хочет превратить мрачный пустырь в детскую площадку, оставить миру напоминание о себе. Ради благородной цели он терпит кучу бюрократических проволочек, но стремление наполнить жизнь смыслом стоит всех усилий.

Пьяный ангел (1948)

Культурный ход: лучшие фильмы Акиры Куросавы
Фото

кадр из фильма

С этой кинокартины началось отдельное течение в японском кинематографе, ведь стали появляться фильмы, рассказывающие истории о мафии страны Восходящего солнца — якудзе. И все же центральной темой была не она, а трудность адаптации человека к новому мироустройству после поражения Японии во Второй мировой войне.

К врачу, принимающему пациентов в грязном бараке нищего района, приходит молодой хулиган Мацунага, которого ранили гангстеры. Ему диагностируют туберкулез. За время лечения доктор Санада привязывается к парню и пытается не только спасти его от болезни, но и от одиночества, отчаяния и пьянства (хотя он сам алкоголик и ненавидит свою слабость). Постепенно Мацунага становится более человечным, решает покончить с бандитским прошлым и ради этой цели жертвует своей жизнью.

Бездомный пес (1949)

Культурный ход: лучшие фильмы Акиры Куросавы
Фото

кадр из фильма

Еще один фильм про якудзу, перекликающийся общей идеей с «Пьяным ангелом». Те же послевоенные годы и те же тяготы жизни японского населения. Акира Куросава делает шедевральный ход: он сталкивает своих героев (полицейского и бандита) и показывает, что по характеру они практически идентичны, просто выбрали разные пути.

Опытному токийскому детективу Сато дают нового напарника, стажера Горо Мураками. На первом же задании у новичка крадут табельное оружие, и выясняется, что за время его поисков, из пистолета успели убить нескольких человек. Мураками переодевается демобилизованным военным и получает доступ к черному рынку оружия, где и отыскивает след вора. Убийца тоже оказывается бывшим военным, и это заставляет Горо задуматься, как бы он поступил на его месте.

Семь самураев (1954)

Культурный ход: лучшие фильмы Акиры Куросавы
Фото

кадр из фильма

Интерес Акиры Куросавы к самурайской культуре был заметен еще в «Расёмоне», но более явно раскрылся в этой киноленте. Эпичная драма является одной из самых нашумевших работ режиссера, поэтому неудивительно, что она породила огромное количество ремейков и подражаний. Фильм получил две номинации на «Оскар» и выиграл Венецианский кинофестиваль в 1954 году.

В Японии XVI века неспокойно. В стране бушует гражданская война, на деревни нападают разбойники и мародеры. Одно из таких поселений решает защитить себя от напасти и нанимает семерых самураев. Но жители деревни трусливы, малодушны и разобщены, перед лицом общей опасности они все еще пекутся только о своем благополучии. Небольшой отряд самураев научит их быть сплоченными и докажет, что только вместе можно выстоять против любого бедствия.

Трое негодяев в скрытой крепости (1958)

Культурный ход: лучшие фильмы Акиры Куросавы
Фото

кадр из фильма

Самурайская тема продолжается в следующей приключенческой драме Куросавы. Этим фильмом вдохновился даже Джордж Лукас, создавая свои культовые «Звездные воины». История о человеческой алчности и предательствах, но, в то же время, о преданности и справедливости однозначно заслуживает твоего внимания.

Феодальные войны разрушают Японию. Наследница правящего клана, принцесса Юки, должна быть спасена любой ценой. Ее защитник генерал Рорукота Макабэ решает сопроводить госпожу в тайную крепость посреди скал где-то в глуши. Они маскируют уцелевшее золото клана под дрова и отправляются в путь.

У реки принцессе и генералу встречаются два друга, Тахэй и Матасити, которые только и делают, что ссорятся. Они решают сопровождать путников в крепость и узнают о спрятанном золоте. Что же им дороже — собственная честь или сокровища?

Телохранитель (1961)

Культурный ход: лучшие фильмы Акиры Куросавы
Фото

кадр из фильма

Долгие годы эта работа носила звание лучшего фильма Акиры Куросавы и величайшей киноленты из когда-либо созданных. Для своего времени «Телохранитель» и правда был шедевром, сейчас перешедшим в разряд классики. Кино расскажет тебе историю смелого и умного воина, который смог закончить вражду двух воюющих кланов, правда, весьма жестоким способом.

В одном из городов Японии кланы Уситора и Сэйбэя развязали борьбу за власть. Об этом узнает странствующий ронин Сандзюро Кувабатакэ и решает спасти мирных жителей от этой беды. Используя свой острый ум и хитрость, самурай нанимается в телохранители то к одному клану, то к другому, стравливает их, накаляя конфликт и отвлекая внимание от того, что сам убивает представителей Уситоры и Сэйбэйи одного за другим. Его план оказался надежным как часы: вскоре ронин перебил всех бандитов и покинул город, продолжив свои странствия.

Отважный Сандзюро (1962)

Культурный ход: лучшие фильмы Акиры Куросавы
Фото

кадр из фильма

Продолжение истории ронина получилось не менее шикарным, чем первый фильм. Изначально кино должно было стать экранизацией романа Сюгоро Ямамото «Мирные дни», но с позволения автора Куросава переписал сценарий и создал нечто еще более впечатляющее.

В этот раз бесстрашный Сандзюро Кувабатакэ влез во внутриклановый конфликт, где власть хотел захватить злобный интриган Кикуи. Противостоять ему была готова только горстка юношей, еще не забывших, что такое справедливость. Ронин решает бороться с бандитами и коррупцией, как всегда, радикально — на его мече не успевает высыхать кровь. За помощь Сандзюро предлагают высокое место в клане, но таинственный ронин как появился из ниоткуда, так и загадочно ушел в никуда.

Трон в крови (1957)

Культурный ход: лучшие фильмы Акиры Куросавы
Фото

кадр из фильма

Не только работами Акиры Куросавы вдохновлялись другие сценаристы и писатели, но и он сам попал под влияние Уильяма Шекспира, поэтому «Трон в крови» получился авторской интерпретацией «Макбета». Историко-философская драма вышла, как всегда, в неповторимом стиле режиссера — она проникнута глубокими смыслами и заставляет задуматься о человеческой морали.

Два генерала — Васидзу Такитоки и Мики Ёсиаке — служат одному господину. Однажды они возвращаются домой через лес и встречают духа, который предсказывает им будущее, одно славнее другого. Скептично настроенные самураи очень удивлены, когда пророчество сбывается. Васидзу получает в награду северный замок, а Мики становится командиром первого форта лорда Судзуки. Но реализуется ли предсказание духа до конца и какой ценой?

Кагемуся: Тень воина (1980)

Культурный ход: лучшие фильмы Акиры Куросавы
Фото

кадр из фильма

Эпическая историческая драма Куросавы, которая принесла ему две номинации на «Оскар» и победу на Каннском кинофестивале, а также две статуэтки BAFTA за лучшую режиссуру и лучший дизайн костюмов. Джордж Лукас наконец-то смог прикоснуться к творчеству своего кумира и стал одним из продюсеров фильма вместе с Френсисом Фордом Копполой.

В XVI веке в Японии с ворами не церемонились. Мелкого воришку ловят с поличным и приговаривают к казни, но вдруг выясняется, что он как две капли воды похож на княза Такэду Сингэна — местного правителя, один вид которого ужасал врагов и воодушевлял сторонников. Во время осады Такэду скончался, но приближенные решают заменить его вором и не выдавать факт смерти своего господина. Теперь двойник князя втянут в водоворот политических интриг.

Ран (1985)

Культурный ход: лучшие фильмы Акиры Куросавы
Фото

кадр из фильма

Шекспировский «Король Лир» возродился в средневековой Японии. Эпическая драма-боевик стала международным произведением, потому что к работе над фильмом был привлечен французский режиссер. И все же сценарий, идея и неповторимый стиль принадлежали именно Акире Куросаве.

Военачальник Хидэтора Ичимондзи уже стар, он решает сложить свои полномочия и передать их своим сыновьям. Нотора, младший из них, пытается отговорить отца от такого решения, ведь оно может навлечь гибель на весь род. Но сговорившиеся братья Такатора и Масатора манипулируют отцом и заставляют сослать Нотору подальше от дома. Хидэтора поддается обману и фальшивым уверениям в верности старших сыновей и постепенно сходит с ума. Теперь между тремя братьями развяжется кровопролитная война за власть.