Культурный ход: лучшие испанские песни всех времен

А ты знала, что жанр романса родился именно в Испании? И неудивительно, ведь страстные и горячие сердцем жители этой страны просто не могли не превратить выражение своей любви в песни. Кстати, зажигательный фламенко тоже появился на юге этого государства, в Андалусии.

Поэтому ни для кого не стало сюрпризом, когда яркая, эмоциональная и заводная музыка Испании стала популярна во всем мире. Приятный слуху язык помог выразить в треках всю глубину испанской души и очаровать слушателей. Сейчас расскажем, какие песни солнечной страны вошли в мировую историю 👇🏻

Luis Fonsi (ft. Daddy Yankee) «Despacito»

Ты наверняка помнишь, как несколько лет назад этот трек играл буквально на каждом углу. Услышав его, просто нельзя было оставаться спокойной и не начать танцевать. Даже в клипе на фоне певца пары исполняют притягательную бачату (нам кажется, тогда-то на нее многие и подсели).

Если ты вдруг собиралась закатить вечеринку в испанском стиле, не забудь про «Despacito» — она и современная, и передает колорит. Кстати, с такой песней даже утомительная уборка может превратиться в настоящий перформанс с танцами и подпеванием Луису.

Eros Ramazzotti (ft. Ricky Martin) «No estamos solos»

Этот исполнитель считается одним из самых популярных не только в Европе и на Западе, но и в южных странах, потому что большую часть песен он выпустил на испанском и итальянском языках. За 25 лет своей карьеры Эрос написал 11 альбомов и продал более 100 миллионов копий своих пластинок.

«No estamos solos» испанец выпустил в 2007 году сразу на 2 языках. Так что если хочется послушать хит и на итальянском, то ни в чем себе не отказывай. Кстати, именно в Италии этот сингл стал самым продаваемым за год и занял первые строчки во всех музыкальных чартах.

Daddy Yankee «Gasolina»

Известный пуэрториканский рэпер просто не мог не попасть в нашу подборку. Его хип-хоп трек «Gasolina» до сих можно встретить в роликах в социальных сетях, хотя хиту уже почти 20 лет. Вот уж точно, песня, вошедшая в историю.

На момент выхода трек произвел впечатляющий эффект, ведь он выиграл «Латинскую Грэмми» и премию MTV Video Music Awards. Успех в США был настолько велик, что Billboard даже создали отдельный чарт под нее — Latin Rhythm Airplay. После релиза в Испании начался всплеск урбан-музыки, а «Gasolina» стала чуть ли не его гимном.ы

Shakira «Suerte»

Этот хит ты точно слышала, признавайся. Шакира — певица колумбийского происхождения, поэтому в ее дискографии много треков на родном языке. «Suerte» имеет и английский вариант, который называется «Wherever, whenever». Эта поп-композиция совместила в себе этнические ритмы и музыку инков.

«Suerte» надолго запомнилась любителям музыки, потому что возглавила чарты Латинской Америки, Колумбии, Европы и Океании, а также поднялась на 6 строчку Billboard Hot 100. Пожалуй, этот трек можно без стеснения назвать визитной карточкой Шакиры.

Consuelo Velazquez «Besame Mucho»

А что говорить? Ну… Самая известная испанская песня XX века не нуждается в представлениях, верно? Ее в далеком 1940 году написала мексиканская пианистка Консуэло Веласкес, а позднее композицию неоднократно перепевали другие знаменитые исполнители во многих странах мира. Одним из самых успешных стало исполнение Андреа Бочелли.

Песня в жанре кубинского болеро была настолько популярна, что в СССР ее долгие годы считали народной песней, пока Консуэло не приехала в Москву в 1970-ом и не рассказала правду о своем хите. При желании, ты сможешь найти любое другое исполнение «Besame Mucho», но мы решили дать тебе послушать оригинал.

Natalia Oreiro «Cambio Dolor»

Ой, девочки… Мы уже начали ностальгировать по временам, когда смотрели сериал «Дикий ангел» и переживали за отношения Милагрос и Иво. Эта песня не только стала заглавной в кино, но одной из самых успешных музыкальных тем в сериалах вообще. Не удивительно, ведь слава хита пошла даже дальше славы аргентинской мелодрамы с Натальей Орейро в главной роли.

«Cambio Dolor» признана композицией мирового масштаба, потому что была очень тепло принята во всей Латинской Америке, Европе и Азии. Неповторимый вокал Натальи и истинно испанская атмосфера всей песни точно смогут ненадолго перенести тебя в красочную Аргентину.

Enrique Iglesias «Esperanza»

Песня вышла в 1998 году, но до сих пор сохраняет за собой звание одной из лучших композиций в карьере певца. Это романтичная и сильная баллада о любви и прощении. В свое время она стала песней года и выиграла высокую латинскую премию ASCAP. Кстати, она даже вошла в чарты Billboard Hot Latin Songs и Latin Pop Airplay.

Песня-откровение так понравилась и самому Энрике, что позже он включил ее в еще 2 своих альбома, как нестареющий хит. Несколько недель после релиза «Esperanza» удерживала первые строчки в чартах многих испаноязычных стран, так что принесла своему автору немалую известность.

Juanes «La Camisa Negra»

Хуанес выпустил свой сингл в 2004 и, наверное, сам не ожидал, что он разлетится по всему миру. Очень быстро песня стала международным хитом, поднявшись на первые строчки музыкальных чартов Италии, Германии, Франции, Швейцарии и еще многих стран Европы и Латинской Америки. Billboard тоже мимо трека не прошел и вывел его на 1 место в Hot Latin Songs и Latin Pop Songs.

«La Camisa Negra» получила золотую сертификацию в Бельгии, Германии и Швейцарии и до сих пор остается чуть ли не самой известной песней колумбийского певца. Хуанес рассказал, что сингл посвящен тяжелому разрыву отношений и сложности их отпускания. Песню было связали с неофашистами из-за названия, но никакого подобного подтекста там, конечно, нет.

Ricky Martin (ft. Wisin, Yandel) «Fiebre»

«La fiebre» с испанского переводится как жар или температура, так что клип и трек получились по-настоящему горячими. Этот сингл совместил в себе реггетон, поп-музыку и дембоу (доминиканский музыкальный жанр). То, что надо для полного погружения в испанский колорит.

Соблазнительная, чувственная и романтичная песня увидела свет в 2018 году. Хотя до высоких строчек Billboard не добралась, это не помешало ей стать популярной во многих странах (не только же по чарту Америки можно судить, верно?). Так что смело добавляй трек в свой плейлист и наслаждайся.

Don Omar "Taboo"

И снова реггетон, но в этот раз чуть-чуть известнее. Мы почти уверены, что этот трек ты узнаешь с первых нот, хоть он и выпущен в 2011. Неповторимые ритмы ламбады и яркий голос исполнителя заворожат тебя и заставят танцевать под динамичную музыку.

После релиза «Taboo» взлетела на 1 строчку чарта Billboard Latin Songs и долго не покидала эту позицию. Кстати, композиция стала третьей песней в карьере певца, которая заняла такое высокое место в топе. Трек стал настолько популярным, что его часто каверили и делали ремиксы, один из которых вообще написал популярный испанский исполнитель Daddy Yankee.