Культурный ход: лучшие польские мультфильмы
Фото
theGirl

Польская школа анимации быстро распространилась на разные континенты после Второй мировой войны. Такие художники, как Леница, Боровчик, Щехура, Куция, Герш, Рыбчинский и Думала, завоевали престижные награды на мировых фестивалях и привлекли международное внимание к польской анимации.

На протяжении более четырех десятилетий польские художники опирались на богатые традиции своей страны в области графического искусства, авангардного театра и кукольного искусства. Сегодня мы посмотрим, какие мультфильмы ты могла видеть и сама и какие тебе точно стоит посмотреть!

Болек и Лёлек (1962)

Культурный ход: лучшие польские мультфильмы
Фото
Кадр из мультфильма «Болек и Лелёк»

Один из самых известных польских мультфильмов рассказывает о двух братьях по имени Болек и Лёлек, где Болек выше и черноволос, а Лёлек — ниже ростом и блондин. В некоторых сериях к ним присоединяется рыжеволосая девушка по имени Тола. Братья переживают различные приключения, такие как походы, случайный поджог дома и другие «типичные» занятия для мальчиков их возраста.

Волшебный карандаш (1964-1976)

Культурный ход: лучшие польские мультфильмы
Фото
Кадр из мультфильма «Волшебный карандаш»

Одна из старейших польских сказок на ночь — «Волшебный карандаш», в которой рассказывается о приключениях мальчика по имени Пиотрусь и его собаки Пимпека (чем-то похожей на Рекса, о котором мы поговорим ниже). Всякий раз, когда Пиотрус сталкивается с проблемой, появляется таинственный гном и дает ему карандаш. Все, что Пиотрус нарисует этим волшебным карандашом, становится реальностью, позволяя ему найти решение в любой ситуации.

Рекс (1967)

Культурный ход: лучшие польские мультфильмы
Фото
Кадр из мультфильма «Рекс»

Познакомься с Рексом, бесстрашным и решительным псом типа рассел-терьера, который правит своим маленьким миром. Он — лучший мотиватор для своих друзей, вознаграждающий за хорошее поведение, наказывающий за проступки и даже берущий на себя задачу вырастить льва. Ничто не может остановить Рекса, который не боится выйти за забор и отправиться в неизвестность, в том числе в открытый космос, где он спасает космопринцессу-русалку с лицом спаниеля, которой он втайне восхищается.

Удивительные приключения козлика Матолека (1969-1971)

Культурный ход: лучшие польские мультфильмы
Фото
Кадр из мультфильма «Удивительные приключения Козлика Матолека»

Козлик Матолек впервые появился в 1932 году в фоторепортаже, созданном Корнелом Макушинским и Марианом Валентиновичем. Эта классика детской литературы теперь считается предшественником комиксов в Польше. На основе этого литературного прототипа в течение двух лет выходил мультяшный сериал из двадцати шести серий. Каждая серия начиналась и заканчивалась стихотворением о бесстрашном искателе Паканове.

Изобретательный Добромир (1973-1975)

Культурный ход: лучшие польские мультфильмы
Фото
Кадр из мультфильма «Изобретательный Добромир»

История рассказывает о мальчике, который помогает дедушке в работе, создавая множество сложных устройств. Всякий раз, когда у него появляется новая идея, она изображается как мяч, прыгающий на голове Добромира. Шоу было произведено варшавской студией Miniatur Filmowych и состоит из двадцати серий, охватывающих два года, с продолжением в 1980-х годах под названием «Изобретательный внук».

Медвежонок Ушастик (1975 — 1987)

Культурный ход: лучшие польские мультфильмы
Фото
Кадр из мультфильма «Медвежонок Ушастик»

Ушатек и его друзья, в том числе Пятачок, Кручек, Кролики и Куклы, представляют собой группу дошколят-игрушек, которые изучают основные правила через повседневные приключения. Каждый вечер перед сном Ушатек размышляет о событиях дня и делится уроками, которые он извлек из них. История рассказывается успокаивающим и нежным голосом Мечислава Чеховича.

Приключения мышки (1975-1983)

Культурный ход: лучшие польские мультфильмы
Фото
Кадр из мультфильма «Приключения мышки»

Марго — маленькая мышка, которая тихо живет на дереве. Это ее дом, где она готовит, спит, играет на пианино. На дереве, где она живет, у маленькой Марго есть соседи: Элиана, белка, живущая на верхнем этаже дерева, или Деннис, соня, живущая на нижнем этаже. Жизнь на дереве течет гладко, но есть люди, которые никак не желают облегчить жизнь Марго.

Приключения кота Филемона (1977-1981)

Культурный ход: лучшие польские мультфильмы
Фото
Кадр из мультфильма «Приключения кота Филемона»

Филемон — любознательный белый котенок, который живет в старом загородном доме со своими бабушкой и дедушкой. Его самое большое желание — ловить мышей, так как многие из них играют вокруг и мешают ему спать по ночам. Филемон хочет научиться ловле мышей, и только старый кот по имени Бонифаций может ему в этом помочь. Однако Бонифаций проводит большую часть своих дней, лежа на печи, пренебрежительно мурлыча в ответ на вопросы Филемона.

Пингвиненок Пик-Пок (1989-1992)

Культурный ход: лучшие польские мультфильмы
Фото
Кадр из мультфильма «Пингвиненок Пик-Пок»

Пик-Пок, предприимчивый пингвин авторства студии Se-Ma-For, остается одним из самых любимых мультфильмов детей со всего мира. Бесстрашный и любопытный, он отправляется в путешествие, чтобы исследовать новые земли и встречаться с другими существами. Восхитительная кукольная анимация, увлекательные сюжетные линии в каждом эпизоде и успокаивающее повествование Джоанны Стасевич делают просмотр очень приятным и познавательным.

Похищение Бальтазара Гомбки (1969-1970)

Культурный ход: лучшие польские мультфильмы
Фото
Кадр из мультфильма «Похищение Бальтазара Гомбки»

В этом захватывающем приключении шпион из Страны капель дождя по имени Дон Педро следует за забавным дуэтом Вавельского дракона и повара Бартоломея Бартолини, которые отправляются на поиски похищенного профессора Бальтазара Гамбки, известного биолога. По пути они сталкиваются с многочисленными проблемами и препятствиями, а Дон Педро всегда идет по их следу.

Песнь о нескольких приключениях воробья (1983 — 1989)

Культурный ход: лучшие польские мультфильмы
Фото
Кадр из мультфильма «Песнь о нескольких приключениях воробья»

Каждый из тридцати девяти эпизодов мультсериала был посвящен разным видам птиц, с которыми общается главный герой-воробей. Сериал транслировался шесть лет, и все персонажи, представленные за это время, были озвучены одним актером, Яном Кобушевским. Как и во многих других сериалах, упомянутых вые, за создание мульсериала отвечала студия Se-Ma-For.