Культурный ход: лучшие рок-группы всех времен
Фото

theGirl

AD/DC, Queen, The Beatles, The Rolling Stones, Metallica, Linkin Park, Nirvana и многие другие. Нет ни одного человека на планете, кто ни разу бы не слышал их знаменитые песни. Рок вошел в нашу жизнь так же, как и социальные сети, без него уже невозможно представить нашу жизнь. 

С чего же все началось? 

История рока началась с рок-н-ролла. Рок-н-ролл — это жанр музыки, который появился в 1950-х годах как определенный музыкальный стиль на юге Америки и быстро стал популярен во всем мире. Позже он превратился в различные поджанры того, что сейчас настоящие «олды» называют «скалой». Рок-н-ролл — это дедушка рок-музыки. 

Именно из этого стиля со временем выделился и сформировался современный рок во всех его направлениях. Темп музыки в рок-н-ролле обычно танцевальный, быстрый. Но при этом для рок-н-ролльных композиций характерен четкий ритм. В роке же присутствует немало медленных композиций и произведений с рваным ритмом. Вспомни хотя бы баллады Metallica. 

Культурный ход: лучшие рок-группы всех времен
Фото

Legion Media

В России рок особенно стал популярен в 90-х. Именно тогда стали появляться наши отечественные рок-группы, которые остаются на волне узнаваемости до сих пор. «Агата Кристи», «Наутилус Пампилиус», «ДДТ», «Сплин» — все они являются «детьми» основателей рока. Сейчас же на арену вышли «внуки»: «Пошлая Молли», «Три Дня Дождя», Saypink и многие другие. 

В этой статье мы решили рассказать тебе о самых известных и популярных рок-группах всех времен, которые были, есть и будут актуальны всегда!

AC/DC

Кто не слышал о знаменитой хард-рок группе из Австралии AD/DC? Свою деятельность она начала в ноябре 1973 года, состав коллектива постоянно менялся, но это не помешало участникам коллектива завоевать мир и продать свыше 200 миллионов экземпляров своих альбомов. Австралийская рок-группа популярна и сейчас. Их легендарные треки «Highway to Hell», «Back in Black» и «Fire Your Guns» ты 100% слышала на модных тусовках и в TikTok.

Культурный ход: лучшие рок-группы всех времен
Фото

Обложка альбома AC/DC «Highway to Hell»

Queen 

Спасибо фильму 2018 года «Богемская рапсодия» с Рами Малеком, ведь благодаря ему современные тинейджеры узнали о легендарной нестареющей группе Queen, которая заслуживает места, пожалуй, в каждом сердечко. Если ты знаешь треки «We Will Rock You» и «We Are the Champions», то считай, с творчеством группы знакома!

Культурный ход: лучшие рок-группы всех времен
Фото

Обложка альбома Queen «Greatest Hits»

С 1970-х годов Queen оказали большое влияние на музыкальный вкус людей. Тираж альбомов превышает 300 миллионов! Даже страшно подумать, какие очереди были на концерты рокеров. Многие ценители рока до сих пор считают песни «Bohemian Rhapsody» и «The Show Must Go On» одними из самых значимых в истории музыки. Ну, а имя Фредди Меркьюри очень хорошо знакомо не только поклонникам творчества группы Queen, но всем любителям хорошей музыки.

The Beatles

Про эту группу ты слышала точно. Возможно, не только от своих бабушек и дедушек, но и друзей, потому что «жуки» — классика вне времени. The Beatles начали свой музыкальный путь в 1960-х. Их необычная подача песен, умопомрачительные костюмы и стиль привели четырех друзей к настоящей славе во всем мире!

Более 1 миллиарда пластинок скупили люди по всему миру, чтобы услышать великолепный тембр. Одного абзаца мало, что описать невообразимый вклад The Beatles в культуру.

Культурный ход: лучшие рок-группы всех времен
Фото

Обложка альбома The Beatles «Let It Be»

The Rolling Stones

Британская рок-группа The Rolling Stone, которая появилась на музыкальной арене в 1962 году со своим уникальным стилем и подачей, считается одной из самых влиятельных и успешных в истории рока. Многие годы они соперничали с The Beatles, и до сих пор никто не может понять, кто из них был круче.

Культурный ход: лучшие рок-группы всех времен
Фото

Обложка альбома The Rolling Stones «The Rolling Stones»

Группа выпустила около 30 альбомов, а их песни постоянно взлетали в топы хит-парадов. И да, «старички» все еще выступают и радуют преданных поклонников своим творчеством!

Metallica

Если ты вдруг решила, что твои соседи сильно громко шумят, то советую включить на колонках песни метал-группы Metallica! Поверь, после этого они точно замолкнут ;) Музыку Metallica часто называют сатанисткой и демонической. Вот такой он — трэш-метал!

Культурный ход: лучшие рок-группы всех времен
Фото

Обложка альбома Metallica «Ride the Lightning»

Сегодня группа входит в так называемую «большую четверку трэш-метала» вместе с Slayer, Megadeth и Anthrax. Их альбомы разлетались как горячие пирожки во всем мире. Около 110 миллионов экземпляров они успели продать за свою карьеру. 

Linkin Park

Парни сменили множество названий за историю существования коллектива — SuperXero, Xero, Hybrid Theory. Но по-настоящему знаменитыми они стали с именем Linkin Park. 

С 1999 года альтернативная рок-группа успела продать более 80 миллионов экземпляров альбомов и два раза удостоилась награды «Грэмми»! Вот почему Фома из сериала «Физрук» так любил включать эту группу в машине.

Культурный ход: лучшие рок-группы всех времен
Фото

Обложка альбома Linkin Park «Minutes to Midnight»

Их самый популярный альбом, созданный в 2000 году под названием «Hybrid Theory», был продан около 25 миллионов раз, что делает эту группу по-настоящему крутой! 

Nirvana

«Smells Like Teen Spirit» — песня, которая, видимо, не постареет никогда. Ее обожают буквально все группы возрастов. Услышишь трек на дискотеке — будешь отрываться, как в последний раз! Группа Nirvana стала настоящим кумиром многих подростков начала 90-х.

Их необычный жанр, который в народе называется психоделический рок, завораживает своей уникальной мелодией, погружает в транс. Не зря парни назвались Nirvana — как бы отправляют в нирвану своих слушателей. 

Культурный ход: лучшие рок-группы всех времен
Фото

Обложка альбома Nirvana «Bleach»

Группа успела подписать контракт с крупным лейблом DGC Records Nirvana. Этот поворот в истории их группы стал ключевым, ведь благодаря ему они смогли забраться на вершину известности. 

Кино 

Виктор Цой и его команда стали настоящими селебами не только в России, но и во всем мире! В самом начале их пути, рок-группа называлась «Гарин и Гиперболоиды» и «специализировалась» на лирических песнях романтического настроя. Слабо представляется, что песни этой группы включали на медляках, правда? 

Культурный ход: лучшие рок-группы всех времен
Фото

Обложка альбома Кино «Легенда»

Но Виктор Цой решил не останавливаться на достигнутом и в 1987 году резко поменял музыкальный жанр. Их песни «Кукушка», «Перемен», «Спокойная ночь» стали классикой русского рока.

Aerosmith

Aerosmith — хард-рок группа из Америки. Плохие парни — именно так в 70-х годах называли эту группу, которая смогла очаровать и влюбить в себя каждую девушку. Кстати, трек «I Don’t Want to Miss a Thing» до сих пор считается одной из самых проникновенных песен о любви. И да, молодожены часто выбирают его для первого танца на свадьбе.

Культурный ход: лучшие рок-группы всех времен
Фото

Обложка альбома Aerosmith «Aerosmith»

Deep Purple

В феврале 1968 года в Англии в городе Хартфорд была создана всемирно-известная рок-группа Deep Purple. Благодаря ошеломительному успеху и популярности они смогли привнести большой вклад в развитие прогрессивного рока и хеви-метала.

Культурный ход: лучшие рок-группы всех времен
Фото

Обложка альбома Deep Purple «Shades Of Deep Purple»

Но такой громкий и яркий подъем быстро подкосил участников группы, и уже к концу 70-х годов Deep Purple распались. За их недолгую, но виртуозную карьеру, было продано более 100 миллионов экземпляров альбомов. А их песни слушают до сих пор! 

Kiss

Яркие устрашающие образы, тонны грима, пиратехнические эффекты — все это произвело невероятный эффект на публику! Американская рок-группа Kiss ярко ворвалась в музыкальную схватку в 1973 году. Их концерты собирали миллионы людей, их копировали, подражали, ими восхищались! 

Культурный ход: лучшие рок-группы всех времен
Фото

Обложка альбома Kiss «Destroyer»

«Strutter», «Deuce», «Black Diamond», «Rock and Roll All Nite», «Detroit Rock City», «Beth» и многие другие пелись в унисон с представителями группы. Последний их альбом, выпущенный в 2009 году под кодовым названием Sonic Boom был принят слушателями на «ура!»