Культурный ход: почему популярен Боб Дилан?
Фото
theGirl/Picsart

Будет справедливо назвать Боба Дилана самым влиятельным сонграйтером в жанре поп/рок. По крайней мере, он первый, кто получил за это Нобелевскую премию по литературе! Заслуживает ли автор песен такую высокую награду — вопрос спорный, но если вспомнить, что «Илиаду» и «Одиссею» Гомера пели до того, как ее записали, то такой выбор не кажется безумным или смешным. Скорее наоборот: те, кто обожают слушать музыку, могут вообще не любить читать.

Культурный ход: почему популярен Боб Дилан?
Фото
Legion Media

Даже если ты не можешь вспомнить ни одной песни Боба Дилана, то точно слышала его имя из-за грандиозного влияния на музыкальную культуру во всем мире. Да, он писал поп-музыку, но его творчество сумело оказать влияние на целое поколение, вдохновив немало артистов, которые творят и сейчас.

«Like a Rolling Stone»

Боб Дилан активно участвовал в Движении за гражданские права, и был одним из первых музыкантов, принявших активное участие в решении моральных вопросов. Он объединял людей своей музыкой и преобразовал понятие «хита» в то, каким мы его знаем сейчас. Ниже ты найдешь несколько важных моментов, которые помогут тебе понять, почему Боб Дилан так популярен и что он сделал для музыки, современной поэзии и всего мира.

Культурный ход: почему популярен Боб Дилан?
Фото
Legion Media

Кого вдохновил Боб Дилан?

Боб Дилан побудил The Beatles превратиться из мастеров поп-музыки в революционных артистов. Дилан был ключевым исполнителем в эволюции популярной музыки от повторяющихся баллад к трекам, созданных уникальными музыкантами с уникальными голосами. Без музыкальных трендов, заданных Диланом, мы бы лишились таких звезд, как The Velvet Underground, Нил Янг, Брюс Спрингстин, Саймон и Гарфанкель, Джони Митчелл, Том Петти, The Clash или The Grateful Dead.

The Beatles — «Nowhere Man»

Боб Дилан шел своим путем (но всегда находил попутчиков)

По-настоящему великие артисты могут быть на шаг впереди своей аудитории и развиваться, не заботясь о том, что о них подумать. Дилан делал это несколько раз за свою карьеру. Особенно он взбунтовался в 1965 году, когда он выпустил альбом «Bringing It All Back Home» с электрическими рок-н-ролльными аранжировками вместо фолка, который сделал его знаменитым. Это решение вызвало гнев прежних фанатов, которые обвинили его в предательстве.

«Subterranean Homesick Blues»

В конце 70-х и начале 80-х Дилан снова оттолкнул публику, выпустив три христианских альбома. Дилан — уникальный «живым» исполнителем, потому что он постоянно меняет аранжировки своих песен, и последние годы он постоянно подвергается критике за то, что выступает, несмотря на ухудшение своего певческого голоса. Ниже ты можешь посмотреть видео, где зрители возмущены тем, что исполняет Боб Дилан на одном из своих концертов в 1966 году.

Тексты песен Боба Дилана изменили лексику английского языка

Подобно Шекспиру, Пушкину, Марку Твену, Льву Толстому или Оскару Уайльду, слова и цитаты из песен Боба Дилана настолько укоренились в американской и мировой культуре, что все немного подзабыли, откуда они взялись. У Дилана есть множество текстов, фразы из которых ушли в народ и употребляются людьми в повседневной жизни.

Культовые цитаты Боба Дилана:

  • «Если всю жизнь не рождаешься, значит, всю свою жизнь умираешь»

  • «Нет ничего более стабильного, чем переменчивое»

  • «Чтобы жить не по законам, нужно быть честным».

  • «Когда у тебя ничего нет — тебе нечего терять».

  • «Тебе не нужен синоптик, чтобы знать, куда дует ветер».

  • «Невозможно быть влюблённым и мудрым одновременно»

Боб Дилан продолжает оставаться загадкой

Дилан находится в центре внимания уже почти 55 лет, но по-прежнему остается таким же загадочным, как и тогда, когда он впервые привлек внимание публики в начале 60-х. В то время, когда социальные сети показывают нам, что большинство знаменитостей едят на обед, Дилан редко дает интервью. Даже его загадочная автобиография «Chronicles: Volume One», кажется, вызвала больше вопросов, чем ответов о музыканте.

Культурный ход: почему популярен Боб Дилан?
Фото
Legion Media

У Боба Дилана шикарное чувство юмора

Мир узнал Дилана по его серьезным протестным песням, но в его дискографии полно забавных треков и приколов. «Bob Dylan’s 115th Dream» (1965) — это мифическое путешествие, в котором смешались Моби Дик, французская кухня и основание Америки. В треке «I Shall be Free» (1963) рассказывается о женщине, настолько подлой, что она «засовывает ботинки в стиральную машину».

Политические песни Боба Дилана вдохновили контркультуру 60-х

Дилан привлек внимание Америки после выпуска двух монументальных хитов: «The Times They Are A-Changin’» (1964) и «Blowin in the Wind» (1963). Эти песни захватили сердца и умы бэби-бумеров, достигших совершеннолетия во время движения за гражданские права и разгорающейся войны во Вьетнаме. В начале 60-х Дилан описал жуткое предчувствие ядерной войны («A Hard Rain’s A Gonna Fall»), убийственный портрет американского патриотизма («With God n Our Side») и песни, освещающие борьбу за гражданские права. («The Lonesome Death of Hattie Carroll», «The Death of Emmett Till»).

«A Hard Rain’s A Gonna Fall»

Боб Дилан продолжает делать крутую музыку

Многие считали 80-е последним десятилетием творчества Боба Дилана. «Я обманывал себя, используя свой талант до предела. Предыдущие десять лет оставили меня изрядно побелевшим и опустошенным», — сказал он в 1987 году. Но в конце 90-х он переосмыслил свой голос и создал новое звучание, сочетающее в себе электро-блюз, рокабилли, традиционные баллады и американу.

Культурный ход: почему популярен Боб Дилан?
Фото
Legion Media

Его камбэк-альбом «Time Out of Mind» (1997) получил «Грэмми» в номинации «Альбом года», чему способствовал сингл «Not Dark Yet». В новом тысячелетии Дилан выпустит еще три альбома, получившие всеобщее одобрение критиков, включая «Love and Theft» (2001), «Modern Times» (2006) и «Tempest» (2012).

«Not Dark Yet»

«Things Have Changed» (2000)

«Duquesne Whistle»

Боб Дилан в СССР

Музыкант был большим поклонником Достоевского, Чехова и Толстого. Лев Николаевич вообще сыграл особенную роль в жизни Дилана: в 1985 году он посетил СССР благодаря усилиям поэта Андрея Вознесенского. Дилан, чья бабушка родом из Одессы, был в восторге от идеи посетить Советский Союз. Вместе с американским поэтом Алленом Гинзбургом Дилана пригласили принять участие в поэтическом концерте накануне 12-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Культурный ход: почему популярен Боб Дилан?
Фото
dubikvit/LiveJournal

Американского барда пригласили выступить перед ограниченной аудиторией в Лужниках. Вечер с участием Вознесенского и известного поэта Евгения Евтушенко обернулся провалом, так как аудитория состояла не из тех, кому могла бы понравится такая поэзия и музыка. По словам российского музыканта Андрея Горохова, публика, состоящая из людей, не знавших, кто такой Дилан, и мало понимающих по-английски, не реагировала на музыку барда с энтузиазмом. Музыкант, видимо, расстроился из-за концерта и «плакал» позже вечером на даче Вознесенского в Переделкино.

Культурный ход: почему популярен Боб Дилан?
Фото
Legion Media

Уже позже, когда СССР превратилась в Российскую Федерацию, Бобу Дилану удалось побывать в имении Толстого в Ясной Поляне. В своей автобиографии Дилан упоминает, что наткнулся на книгу Толстого в той же комнате в Нью-Йорке 1960-х годов, где он читал произведения Пушкина и Достоевского. Что в наши дни кажется совершенно немыслимым, так это то, что Дилан, не имевший в России никакого статуса знаменитости, получил особую привилегию. «Экскурсовод разрешил мне прокатиться на его (Толстого) велосипеде», — писал американский бард.

Сколько песен написал Боб Дилан?

Провозглашенный Шекспиром своего поколения, Дилан продал десятки миллионов альбомов, написал более 500 песен, записанных более чем 2000 артистами, выступал по всему миру и установил новые стандарты написания лирических текстов.

Главные песни Боба Дилана

  • «Just Like a Woman»

  • «Don't Think Twice, It's All Right»

  • «Like a Rolling Stone»

  • «Gotta Serve Somebody»

  • «Mr. Tambourine Man»

  • «Everything Is Broken»

  • «Forever Young»

  • «Blowin' in the Wind»

  • «Tangled Up in Blue»

  • «I Shall Be Released»

  • «Lay Lady Lay»