Культурный ход: почему «Секс в большом городе» стал культовым сериалом нулевых?

Первый эпизод «Секса в большом городе» вышел в 1998 году, с этого и начался переворот не только в истории кинематографа, но и в жизни зрителей сериала. Причем, среди фанатов работы много не только женщин, но и мужчин, что говорит о широком спектре проблем общества, раскрытых через истории персонажей и нашедших отклик у аудитории разных возрастов и полов.

Последняя серия была выпущена в 2004 году. Культовому сериалу почти 20 лет, но он совершенно не устарел. Многие фразы оттуда стали крылатыми, фанаты готовы засматривать эпизоды до дыр, да и подрастающее поколение не прочь посмотреть «Секс в большом городе», несмотря на его почтенный возраст. Мировое признание оказалось столь существенным, что в 2021 году вышел сиквел «И просто так», где мы увидели жизнь Кэрри, Миранды и Шарлотты много лет спустя. В чем же причина такой популярности? 🤷🏻‍♀️

О чем сериал?

Культурный ход: почему «Секс в большом городе» стал культовым сериалом нулевых?

«Секс в большом городе» рассказывает о четырех подругах. Кэрри Брэдшоу — журналистка и икона стиля, Миранда Хоббс — адвокат и целеустремленная карьеристка, Шарлотта Йорк — девушка «голубых кровей» с высокими стандартами ко всему, Саманта Джонс — сексуальная красотка, которая предпочитает интрижки постоянным отношениям.

Девушки живут в Нью-Йорке, им слегка за тридцать и они одиноки. Несмотря на тогдашние нормы, подруги не стесняются открыто обсуждать секс, проблемы современных женщин, карьеру и другие противоречивые вопросы. За 4 сезона раскрывается история каждой героини, показан глубокий и сложный путь их психологической трансформации, а также реальные изменения в культуре и ценностях общества, в котором девушкам приходится жить.

В чем новаторство «Секса в большом городе»? 🤔

Культурный ход: почему «Секс в большом городе» стал культовым сериалом нулевых?

Мы не зря сказали, что сериал оказал большое влияние на общество (особенно, на прекрасную половину человечества, конечно). Табуированные темы беспорядочных связей, ориентации, феминизма, женских проблем и отношений в целом стали частью сюжета и потихоньку меняли взгляды людей на эти вопросы.

Кроме того, «Секс в большом городе» отразил большинство культурных, экономических и даже политических тенденций нулевых, ведь камео в сериале было даже у Дональда Трампа. В конце девяностых — начале нулевых начал развиваться Интернет и социальные сети, которые тогда, в силу своей новизны, вызывали недоумение и даже опасение многих. Режиссеры же восприняли ноу-хау как еще одно классное дополнение к сюжету и показали, что в диджитадизации ничего страшного нет. Наоборот, она открывает новые возможности для работы и общения.

Какие проблемы поднимались в сериале? ✊🏻

Культурный ход: почему «Секс в большом городе» стал культовым сериалом нулевых?

Все перечислить сложно, но ориентированность на женскую аудиторию сыграла свою роль, поэтому большинство противоречий освещались с точки зрения дам. Очень многие женские страхи стали чертой характера героинь, которые с этими комплексами справлялись. Например, боязнь старения, которая появилась у Саманты, когда та подумала, что у нее начался климакс.

Месячные до сих пор не принято открыто обсуждать, а тут авторы сценария мало того, что заговорили о щепетильном вопросе отсутствия критических дней (а это часто вызывает тревогу у девушек), так еще и психологическую сторону вопроса раскрыли, ведь климакс — предвестник ускоренного старения женского организма. Мы помним, как Саманта обрадовалась, когда месячные все же пришли. Настолько интимная сторона жизни, показанная в сериале, помогла многим девушкам не стесняться говорить о своем здоровье и обсуждать то, что для всех нас естественно 👏🏻

Культурный ход: почему «Секс в большом городе» стал культовым сериалом нулевых?

Страх одиночества стал еще одной яркой сюжетной линией. В нулевых существовало убеждение, что быть без партнера для женщины плохо — это значит, что с ней что-то не так и вообще быть ей старой девой. Не особо воодушевляет, верно? Однажды Миранда подавилась за ужином и потом стала себя накручивать, ведь она живет одна. Ее даже было бы некому спасти от удушья в случае чего. В итоге Миранда нафантазировала, как умирает и ее лицо объедают кошки.

При всей комичности ситуации, она кроет в себе опасность — с такими мыслями женщины могут начать искать отношений, лишь бы они только были, не думая о том, подходит ли им человек рядом. Некоторые способны даже выйти замуж за нелюбимого из страха одиночества. «Секс в большом городе» пытался донести, что быть одной — не какое-то позорное клеймо и не стоит размениваться на недостойных мужчин просто ради их наличия 😉

Культурный ход: почему «Секс в большом городе» стал культовым сериалом нулевых?

Боязнь остаться старой девой тоже воплотилась в одной из героинь. Кэрри как-то раз отправилась на свидание вслепую, когда уже отчаялась найти себе партнера другими способами. Но мужчина на встречу не пришел, и журналистка начала корить себя, что вообще согласилась на такую авантюру. Шарлотта тогда отметила, что одиноких женщин несправедливо называют старыми девами, в то время как мужчин — холостяками (отличная отсылка к двойным стандартам, верно?).

Особенно русский менталитет подвержен такому страху. К сожалению, многие у нас в стране думают, что если они не состоялись как жены или матери, то они неудачницы. Якобы, без партнера сложно чего-то добиться в жизни. Сериал показал, что это вовсе не так, на примере своих целеустремленных и бесконечно женственных героинь, которым и без мужчин все было по плечу 😏

Культурный ход: почему «Секс в большом городе» стал культовым сериалом нулевых?

Быть неидеальной в глазах других и потерять контроль над ситуацией тоже страхи многих. Особенно ярко это видно на свадьбе Шарлотты, когда все, что могло пойти не так, пошло не так. Жених пролил вино на дорогущее платье, невеста чуть не упала у алтаря, друг жениха поссорился с подругой невесты… В общем, церемония мечты превратилась в кошмар.

Ожидания не всегда соответствуют действительности, и все, что идет не по плану, воспринимается как катастрофа. Сериал научил нас не бояться таких ситуаций, ведь в масштабе нашей жизни подобные мелочи ничтожны. Они не делают из нас плохого человека или объект насмешек. Всем свойственно быть неидеальными, на то мы и люди. К тому же, то, что кажется нам изъяном, для кого-то станет неповторимой изюминкой, за которую в нас можно влюбиться.

Почему «Секс в большом городе» — сериал-сенсация? 🎬

Культурный ход: почему «Секс в большом городе» стал культовым сериалом нулевых?

Нас уже не удивишь откровенными постельными сценами, некоторые из которых даже перебарщивают с натуралистичностью. С точки зрения «новой этики», «Секс в большом городе» не новаторский сериал, но в нулевых это был настоящий прорыв. Очень много внимания уделялось табуированной тогда теме секса и, что очень важно, режиссеры постарались показать его таким, какой он у большинства людей. Обычный, местами неловкий, и вовсе не такой эстетично-прилизанный, как в эротических фильмах.

Фетиши, мастурбация, неудачный опыт — все это случалось у героинь сериала. Так режиссеры пытались сказать, что секс не только нормальный процесс для всех людей, но и оплошности в нем это вовсе не то, за что стоит себя корить или дико смущаться. Ну издали вы какой-то странный звук в процессе, и что? Не бежать же из спальни подальше от мужчины, верно? К тому же, «Секс в большом городе» показал, что понимающий партнер точно сумеет сгладить любую неловкость, а на ваших отношениях это никак не отразится 🤷🏻‍♀️

Культурный ход: почему «Секс в большом городе» стал культовым сериалом нулевых?

Саманта Джонс вообще стала символом женской привлекательности. Ее «послужному списку» можно позавидовать. Героиня ценила свою свободу, никогда не стеснялась получать удовольствие и открыто говорить о том, чего хочет. Сексуальная раскрепощенность и пренебрежение браком в лице Саманты в сериале сталкивались с открытым непониманием не только общества, но и близких людей. Вспомнить хотя бы, как на девушку посмотрела Шарлотта, когда они обсуждали супружеские отношения.

На самом деле, сцена очень показательная, ведь Шарлотта выросла в семье с традиционными ценностями, а Саманта — образ женской свободы и всего того, что консерваторами порицается даже сейчас. Тем не менее, именно она стала путеводной звездой многих девушек. Саманта как-то сказала Смиту Джерроду, с которым у нее начали завязываться отношения: «Я тебя люблю, но себя я люблю больше». Прекрасный пример того, что не надо ничем жертвовать в ущерб себе, а здоровый эгоизм — это замечательно.

Культурный ход: почему «Секс в большом городе» стал культовым сериалом нулевых?

Сериал, который крутится вокруг темы секса, привел нас к неожиданной морали: главная любовь нашей жизни — это наши друзья и мы сами. Женская дружба вызывает у многих ироничные усмешки, но «Секс в большом городе» доказал, что она сильнее любых отношений. Четыре кардинально разные девушки во всем поддерживали друг друга, вместе прошли через многие приключения и проблемы, именно их сплоченность в итоге помогла каждой найти свое счастье.

Кстати, и это самое счастье у всех героинь было разным. Люди уникальны, так что универсального рецепта благополучия для всех не существует. Объяснив это, «Секс в большом городе» разбил еще один стереотип и донес женщинам во всем мире, что какими бы ни были наши цели, амбиции и желания, пока мы верны себе, мы на правильном пути 👏🏻