Культурный ход: почему Тарантино гений?
Фото
Entertainment Pictures / Alamy
Настя Баскакова
редактор theGirl, ведущая подкаста It`s All*K

Квентин Тарантино с легкостью можно назвать одним из величайших и наиболее влиятельных сценаристов и режиссеров своего поколения. Конечно, в США есть еще много кинематографистов, о которых будут говорить и слагать легенды, но я не уверена, вспомнят ли о них через несколько десятков лет. Более того — я знаю, что их не будут помнить так, как Тарантино. Люби его, ненавидь его… Все равно! И ему, и критикам, и зрителям.

Культурный ход: почему Тарантино гений?
Фото
Legion Media

Последний фильм Тарантино

Тарантино сделал себе имя во всем мире сразу после дебюта, и мне грустно понимать, что лишь 10-й по счету фильм станет для режиссера последним (как он сам объявил на шоу Джимми Киммела). Мы все пока не знаем, о чем он будет, но я уверена, что его наследие будет жить очень долго не только благодаря самим фильмам, но тысячам людей, которые обожают творчество режиссера и считают его культовым.

🎬 Сегодня я хочу проанализировать кинематографический стиль Квентина Тарантино и попробовать доказать, почему режиссер — настоящий гений, которого мы заслужили. Начнем?

Культурный ход: почему Тарантино гений?
Фото
Legion Media

Сценарии Квентина Тарантино

Все фильмы Тарантино имеют нелинейную структуру, которая дополняет и украшает без того богатый и интересный сюжет его фильмов. В одном из интервью он упомянул, что в детстве читал много книг, и его поразило, как действие 3-й главы книги может происходить за 2 года до 1-й и 2-й глав.

Квентин нашел этот прием крайне интересным, потому и включил его в свой собственный стиль повествования. Как оказалось, нелинейность прекрасно работает в фильмах: она здорово держит зрителей в напряжении, поскольку они не могут позволить себе пропустить ни секунды диалога — любая мелочь может иметь значение.

Культурный ход: почему Тарантино гений?
Кадр из фильма «Криминальное чтиво»

Квентин — мастер напряженки даже в самых небольших сценах. Мало того, что тяжело создать саспенс, так его еще и надо поддерживать, но опять же, Тарантино делает это с совершенством. Даже если эпизод дико смешной и невинный, ты все равно будешь сидеть на краешке стула и гадать, что же может пойти не так. Спойлер: у героев Тарантино проблемы могут появиться в любой момент 😂 И это круто!

Культурный ход: почему Тарантино гений?
Кадр из фильма «Четыре комнаты»

Диалоги Квентина Тарантино

С самого начала своей карьеры (и дебюта «Бешеных псов») Квентин не переставал придумывать остроумные диалоги для своих фильмов. Они разбросаны по всем его фильмам, давно превратившись в цитаты, ушедшие в народ (не только в США, но и во всем мире). У Тарантино сыпет шуточками не один, а каждый из героев, причем они делают это с разными акцентами, намерениями и смыслами.

Диалоги очень важны, особенно в фильмах Тарантино, поскольку они не только дают зрителю информацию и продвигают сюжет вперед, но и здорово веселят. «Тарантиновские диалоги» считываются сразу. Ни у кого они не звучат так живо, бойко и уникально — разве что у раннего Гая Ричи, но и тут есть свои нюансы.

Сюжеты Квентина Тарантино

Каждый из фильмов режиссера может похвастаться целым букетом из тем: внутри сюжетов есть подсюжеты, которые переплетаются друг с другом, добавляя фильму многослойности и яркости. Конечно, в каждой истории Тарантино действительно есть центральная сюжетная линия, но наряду с этим присутствуют несколько второстепенных сюжетов, которые так же интересны, как и основная тема фильма.

Культурный ход: почему Тарантино гений?
Кадр из фильма «Омерзительная восьмерка»

По мере того, как все закручивается, ты обнаруживаешь, что… все начинает обретать смысл и проясняться. Только Тарантино так умеет: события круче, но от этого только понятней. На экране происходит так много всего, что зритель просто не может заскучать. Ему не дают шанс отвести взгляд от экрана. Каждый фильм Квентина — это жанровое произведение, в котором есть все элементы того, что делает конкретный жанр великим.

Культурный ход: почему Тарантино гений?
Кадр из фильма «Бешеные псы»

Персонажи Квентина Тарантино

Каждый персонаж Тарантино прописан до мельчайших деталей, будь то нацисты или торговцы наркотиками. Все персонажи по-своему вносят свой вклад в сюжет фильма — либо они его двигают, либо создают препятствия протагонистам, либо добавляют юмора или нелепости. Короче говоря, все они необходимы и находятся на своих местах, все — от 9-летней девочки, огрызающейся на Рика Далтона, до Чарльза Мэнсона, бредущего по улице.

Культурный ход: почему Тарантино гений?
Кадр из фильма «Однажды в Голливуде»

Если ты уберешь хотя бы одного из второстепенных героев, то фильм сильно изменится и даже испортится. Что уж говорить о главных героях Тарантино, которые проработаны до невозможности — мы видим их сильные и слабые стороны, понимаем мотив и желания… Все они настолько интересные, что даже годы спустя, я помню о них все.

Культурный ход: почему Тарантино гений?
Кадр из фильма «Бесславные ублюдки»

Жестокость в фильмах Квентина Тарантино

Любовь Тарантино к грубому насилию — еще одна его фишка. Страсть режиссера к кровопролитию в кино известна во всем мире, поскольку каждый из его фильмов может похвастаться жестокими сценами… Уникальными для каждой картины! Но оно присутствует в фильмах Тарантино не прост так.

Культурный ход: почему Тарантино гений?
Кадр из фильма «Джанго освобожденный»

Даже если во всех его фильмах будут перестрелки, ни одна из них не похож адруг на друга. Кроме того, это не просто бессмысленное/бесцельное насилие — оно призвано показать героев в определенном свете или подчеркнуть трагичность/опасность определенной главы сюжета. Насилие Тарантино умудряется быть невероятно красивым. У режиссера просто есть вкус 😅

Картинка в фильмах Квентина Тарантино

Постановка кадров в фильмах Тарантино настолько логична и исключительна, что становится почти страшно. Даже если ты посмотришь какой-то из фильмов всего один раз, они покажутся тебе настолько блестящими и красивыми, что ты будешь поражена до глубины души. Использование цвета, декораций и операторской работы — во всем этом режиссер гениален, его чуйка безупречна. Знаменитые зумы Тарантино и длинные кадры с идеальным монтажом, выполненные невероятно стильно — вот что делает его одним из лучших в своем деле.

Фильмы Тарантино состоят из стольких деталей, что киноманами они детально изучаются уже сейчас и будут изучаться десятилетиями. Даже случайный зритель сможет заметить, что фильмы Тарантино вызывают у него особое, ни с чем не сравнимое чувство. Гений, ну 😉