Культурный ход: с чего начать знакомство с фантастикой
Фото

theGirl

Направление фантастики в книгах, кино и видеоиграх все больше и больше набирает свою популярность. Сегодня многие люди и вовсе начинают заново открывать эти произведения, погружаясь в удивительные и многомерные миры. Если тебя тоже заинтересовала фантастика, но ты не знаешь как к ней подступиться, то ты попала в нужное место.

Что такое фантастика и с чем ее едят?

Культурный ход: с чего начать знакомство с фантастикой
Фото
Getty Images

Термин «фантастика» существовал еще в античности и подразумевал под собой историю с допущениями, то есть выдумку. Как отдельное направление в искусстве она появилась совсем недавно. В начале прошлого века людей массово заинтересовал научный прогресс и какой вред или пользу он может принести человеку в будущем. Тогда и начали появляться первые фантастические произведения, авторы которых пытались предсказать, что может ждать людей.

Услышав слово «фантастика», люди чаще всего представляют достижения научного прогресса, космические путешествия и внеземные формы жизни. Конечно, тут такого много, но еще больше разных жанров и стилей, которые могут сильно отличаться друг от друга.

Культурный ход: с чего начать знакомство с фантастикой
Фото

Кадр из фильма «Бегущий по лезвию»

Жанры фантастики

  1. Твердая фантастика — это про изобретения. В произведениях этого жанра можно встретить много описаний всяких гаджетов и приблуд, которые упрощают жизнь человека. В сюжете эти девайсы играют важную роль, ведь помогают описать мир, в котором находятся герои. Если тебе интересны путешествия на другие планеты или истории про умных роботов, то это твой жанр.

  2. Социальная фантастика — это про общество будущего, которое имеет дело с последствиями научного прогресса. Чаще всего в этом жанре возникает конфликт между человеком и социумом. Технологии тут выступают в роле инструментов, нужных исключительно для контроля. Самые яркие поджанры тут — утопии и антиутопии.

  3. Постапокалиптика рассказывает историю мира, пережившего глобальную катастрофу. В центре внимания закат человеческой цивилизации, который был спровоцирован небрежным использованием достижений науки. Авторы историй про зомби очень любят этот жанр.

  4. Киберпанк — это про сатиру над людьми будущего, которые променяли человеческое развитие на комфорт. Людей тут не интересует искусство, культура и что-то духовное. В центре внимания всегда город и его жители, которые используют технологии исключительно только для потребления.

  5. Альтернативная история очень ценится среди фантастов. Они очень любят описывать другие версии прошлого, где все пошло не так, как надо. Из-за этого настоящее в их произведениях может в корне отличаться от нашей реальности.

С чего начать знакомство с фантастикой?

Культурный ход: с чего начать знакомство с фантастикой
Фото
Getty Images

В первую очередь не стоит бросаться на все и сразу. Лучше выбрать для себя один жанр и начать плавно в него погружаться. Если с ним определилась, то стоит обратить свое внимание на самые популярные произведения. Это могут быть как книги, так и кино, сериалы и даже видеоигры.

Для понимания фантастики не нужны прикладные знания в математике, физике и философии. Все сюжеты тут открыты для читателя. Однако если ты захочешь погрузиться в историю глубже, то придется немного подготовиться. Предупрежу, что не надо сразу читать сложные научные работы. Там обычно все написано сухо и непросто. Лучше приглядеться к научно-популярному контенту, например, видео и статьям. Все написано просто и не требует от тебя очень больших усилий.

Литературные произведения в жанре фантастики

«Дюна», Фрэнк Герберт

Культурный ход: с чего начать знакомство с фантастикой
Фото

Обложка книги «Дюна»

Это роман американского писателя Фрэнка Герберта, в котором рассказывается история галактики далекого будущего. Правит ей межзвездная Империя, которая живет по законам феодализма. Сюжет крутится вокруг планеты Арракис, в пустынях которой добывают пряность, необходимую для космических путешествий. Именно за производство этого вещества воюют многие могущественные семьи и группировки Империи.

«Мечтают ли андроиды об электроовцах?», Филип Киндред Дик

Культурный ход: с чего начать знакомство с фантастикой
Фото

Обложка книги «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

В книге рассказывается история Рика Декарда, который живет в будущем. Он охотится за сбежавшими андроидами — роботами, которые выглядят и звучат как люди. У них даже есть собственное сознание и потребности. Единственное, что их отличает от нас, это отсутствие эмпатии. Для поиска таких андроидов Рик использует специальный тест, который помогает проявить это отличие. Однако в какой-то момент главный герой задумывается: заслуживают ли роботы мирной жизни рядом с человеком.

«Война миров», Герберт Джордж Уэллс

Культурный ход: с чего начать знакомство с фантастикой
Фото

Обложка книги «Война миров»

Этот роман Герберт Уэллс написал еще в 1897 году, и сейчас многие считают книгу классикой фантастики. По сюжету на Землю нападают пришельцы, которые хотят истребить все человечество и приватизировать их ресурсы. Отпор им безуспешно пытаются дать военные, но они ничего не могут противопоставить внеземным технологиям.

«11/22/63», Стивен Кинг

Культурный ход: с чего начать знакомство с фантастикой
Фото

Обложка книги «11/22/63»

Роман об альтернативной истории от короля ужасов Стивена Кинга. Название отсылает нас к одному из самых ужасных событий в американской истории — убийство 35-го президента США Джона Кеннеди. А что было бы, если бы он все-таки выжил?  Этим вопросом задается Джейкоб Эппинг, который внезапно открыл для себя путешествия во времени. Теперь он пытается остановить убийцу в прошлом и спасти жизни своих близких.

Кино в жанре фантастики

Пятый элемент (1997)

Культурный ход: с чего начать знакомство с фантастикой
Фото

Кадр из фильма «Пятый элемент»

Отличный фильм, если ты хочешь познакомиться с фантастикой. В нем есть и путешествия в космосе, и странные изобретения. Каждые 5000 лет силы хаоса пытаются нарушить баланс в космосе. Чтобы это предотвратить, нужно провести специальный обряд защиты.

В далеком будущем такая честь выпадает Корбену Далласу. Ему на помощь в этом деле придет посланник высшего разума — Лилу, милая девушка, способная нокаутировать любого.

Терминатор (1984)

Культурный ход: с чего начать знакомство с фантастикой
Фото

Кадр из фильма «Терминатор»

Этот фильм подойдет тебе, если ты любишь напряженные погони и боевики. Нам рассказывают историю далекого будущего, где миром правят машины. Люди здесь вынуждены вести партизанскую войну, прячась под землей.

Чтобы окончательно уничтожить человечество, машины отправляют в прошлое робота-убийцу. Его главная цель — уничтожить мать лидера сопротивления. Правда, люди тоже отправляют своего человека в прошлое, но уже с задачей защитить ее. Теперь финал войны будет зависеть от столкновения человека и машины в прошлом.

Назад в будущее (1985)

Культурный ход: с чего начать знакомство с фантастикой
Фото

Кадр из фильма «Назад в будущее»

Это серия фильмов про путешествие во времени, где школьник Марти Макфлай вместе со своим другом безумным ученым посещают разные периоды истории. В первой части из-за поломки машины времени главный герой застревает в прошлом. Спокойно починить ее не получается, так как Марти застрял в пятидесятых, где нужные детали для ремонта еще не изобрели. Вдобавок к этому он случайно вмешался в ход истории и не дал своим родителям влюбиться друг в друга.

Одним словом, теперь главному герою нужно быстро починить машину времени и свести своего стеснительного отца с мамой, иначе он рискует просто исчезнуть из реальности.

Я — легенда (2007)

Культурный ход: с чего начать знакомство с фантастикой
Фото

Кадр из фильма «Я —легенда»

Из-за лекарства от рака люди начали заражаться неизвестной болезнью. Под ее воздействием человек мутирует и в конечном счете превращается в жуткого монстра. В центре сюжета находится Роберт Невилл — военный врач, который пытается создать сыворотку против вируса в заброшенном Нью-Йорке. Однако все меняется, когда он встречает девушку Анну, которая со своим сыном направляется в лагерь выживших за городом.