Культурный ход: с чего начинать знакомство с классической литературой
Фото
Getty Images

Думаешь, что классическая литература скучная? Тогда ты, видимо, ее не читала (брошенные попытки в виде недочитанных книг — не в счет!). Если в школе ты не осилила четырехтомный роман Льва Толстого «Война и мир», это не повод считать всю классику слишком сложной и мучительной.

Наша статья — о книгах, которые влюбят тебя в качественную литературу 💗

Культурный ход: с чего начинать знакомство с классической литературой
Фото
Getty Images

Что такое классическая литература?

Термин «классическая литература» зародился еще в античности. Тогда таким выражением называли совершенные произведения, каноны литературного творчества. Первым классическим писателем в классический период развития Греции стал Гомер и его труды «Илиада» и «Одиссея».

В эпоху Возрождения понимание классической литературы изменилось. Благодаря теоретической работе Николя Буало «Поэтическое искусство», классической литературой начали называть не только произведения определенного античного автора, но вообще всю античную литературу.

Еще позже классическими произведениями стали называть образцовые, эталонные для страны или эпохи литературные труды. Например, в России таким особым периодом стал XIX век, который прозвали Золотым Веком классической русской литературы. Именно в это время на литературной арене появились Пушкин, Гоголь, Тургенев, Толстой и Чехов.

Сегодня под термином «классическая литература» понимаются произведения художественной литературы, которые считаются эталоном для своей эпохи или того или иного жанра.

Культурный ход: с чего начинать знакомство с классической литературой
Фото
Getty Images

Зачем читать классическую литературу?

  1. Ты расширишь кругозор и повысишь уровень знаний по истории, ведь книги дают нам возможность «перенестись» в другой исторический период.

  2. Научишься лучше понимать людей или даже разовьешь эмпатию. Прочитав произведения  Достоевского, Кафки, Уайлда и других ты научишься находить причины и следствия того или иного поведения, познаешь глубины человеческих характеров.

  3. Улучшишь свою речь. Чем большее классики, тем чище и яснее ты будешь говорить и даже думать. И да, словарный запас обязательно пополнится интересными словами!

  4. Станешь мудрее. Звучит высокопарно, но одно из главных достоинств классической литературы заключается в том, что истины, озвученные писателями много лет или даже веков назад, вечны. А еще они — не только вне времени, они и вне возраста (читать интересно и в 16, и в 96). Так что классические произведения — буквально энциклопедии по правилам жизни и морали.

  5. Получишь наслаждение. Читать классику — это правда увлекательно! Просто нужно найти книгу, сюжет которой тебе понравится.

Как читать классическую литературу?

Читай только в полном содержании, не заглядывай в краткие пересказы

Краткое изложение — это чужая интерпретация произведения. Да, ты узнаешь основные моменты сюжета, но наслаждения от чтения не получишь, язык писателя не оценить, в атмосферу книги не погрузишься. Это как заказать в кафе салат оливье, но съесть из него только кусочки картофеля, при этом оставив на тарелке все остальное — может, сытно, но не вкусно.

Узнай об историческом периоде книги

Понимание периода времени, в который была написана книга, поможет тебе лучше погрузиться в повествование и оценить мотивацию героев. Если тебе кажется, что все сложно и непонятно, то обязательно погугли в Сети, о событиях какого периода ты сейчас читаешь. Например, роман «Белая гвардия» Михаила Булгакова описывает события Гражданской войны на Украине в конце 1918 года, а эпопея «Война и мир» Льва Толстого посвящена войнам против Наполеона в 1805–1812 годах.

Культурный ход: с чего начинать знакомство с классической литературой
Фото
Getty Images

Начинай с малого

Не хватайся за огромные произведения вроде «Анны Карениной» Толстого, «Преступления и наказания» Достоевского или «Доктора Живаго» Бориса Пастернака, в начале пути выбирай небольшие книги, которые можно быстро прочитать. Например:

  • «Белые ночи» Ф. Достоевского

  • «Игрок» Ф. Достоевского

  • «Воззвание» Ф. Кафки

  • «Беседа пьяного с трезвым чертом» А. Чехова

  • «Повести Белкина» А. Пушкина

Не бросай на полпути

Даже если ты наткнулась на сложный отрывок, не останавливайся. Перечитай страницу или вернись к ней позже. Главное — не сдаваться!

Делай пометки на полях

Подчеркивай непонятные выражения и ищи их объяснения в Сети, выделяй фразы, которые тебе нравятся.

Записывай свои мысли

Возьми за правило вести конспекты и записывать основные детали сюжета или свои мысли (а лучше и то, и другое). Это поможет тебе лучше следить за событиями в книге и анализировать происходящее.

Обсуждай

С родителями, с друзьями, на литературных форумах — обсуждай прочитанные книги, делись впечатлениями. В школе учитель всегда объяснял, «что хотел сказать автор». А во взрослой жизни смыслы прочитанного тебе придется искать самой. Не бойся погружаться глубоко: классика тем и прекрасна, что помимо основного сюжета обязательно есть и другие «пласты», например, философский.

На первых порах выбирай книги, которые потенциально могут быть тебе интересны

Если тебе плохо даются книги о войне, то не насилуй себя, найди что-то о любви или дружбе. Когда-нибудь ты обязательно созреешь до других тем. Но не ждать же у моря погоды, не читая ничего ;) Можно обратиться к любимой тематике!

С каких книг начать читать классическую литературу?

Мой совет прост: топай в книжный магазин, походи по прилавкам и забери оттуда любую книгу, которая понравится тебе по описанию или даже по обложке. Классика хороша тем, что это классика: с какого бы автора ты не начала, какого бы размера книгу не выбрала, что-то полезное обязательно из произведения вынесешь. Но если рисковать пока не хочется, то начни с чего-то небольшого и близкого по настроению или теме.

Классические книги о любви

Классические книги с захватывающим сюжетом