Нескучный Young Adult: топ-5 фэнтези книг про любовь и магию, которые стоит прочитать этой весной

Недавно в издательстве Like Book вышел дебютный роман Эмили Дж. Тейлор «Отель „Манифик“». Произведение стало мгновенным бестселлером The New York Times и попало  в число номинантов на премию Goodreads Choice Award за лучшее янг-эдалт фэнтези, а Amazon и Waterstones признали его лучшей молодежной книгой 2022 года.

Обязательно обрати внимание на новинку и лови еще 4 увлекательные фэнтези книги в жанре Young Adult, от которых ты 100% не захочешь отрываться.

Эмили Дж. Тэйлор создала книгу всех, кто хочет ненадолго убежать от реальности и погрузиться в фантастический мир, полный волшебства, приключений и страшных тайн. Захватывающая, романтичная и местами жуткая история о семнадцатилетней Жани, узнает о том, что легендарный магический отель «Манифик», который путешествует по миру, нанимает персонал.

Жани и ее младшей сестре удается получить работу, но окутанное наивными грезами приключение обещает обернуться настоящим кошмаром. За роскошью интерьеров и торжественных обещаний метрдотеля скрываются вероломство, жестокость и опасные секреты. Чтобы спасти Зосю и вернуться домой, Жани придется разгадать все тайны, живущие в стенах отеля.

Отель «Манифик», Эмили Дж. Тейлор
Реклама. book24.ru

Трилогия Оливи Блейк задумана в жанре Dark Academy и по духу напоминает смесь романов Ли Бардуго и сериала «Академия Амбрелла».

По сюжету в мире с давних времен существует элитное Александрийское Общество. Раз в 10 лет его членами могут стать шесть талантливых магов (или медитов), — а значит, получить доступ к тайному знанию. Правда, есть одно «но»: в какой-то момент шестерым кандидатам предстоит избавиться от одного человека — продолжить путь смогут пять счастливчиков. Вот только выбранные в этом году маги пока не знают об этом правиле. История — как раз о них ;)

Шестерка Атласа, Оливи Блейк
Реклама. book24.ru

Это история о двух девушках — Аннализе и Эвре, обладательницах сильнейшей магии.

Когда Аннализа узнает, что король собирается отправить ее в другую страну и выдать замуж за старого графа, она выходит из себя. И вместе с гневом мощная магия, скрытая в девушке, выходит наружу. К несчастью, под ужасный удар заклятия попадает ее кузен — принц Кендрик. И теперь Аннализа становится единственной наследницей престола.

Эвра — жительница обычной деревни. Однажды она открывает в себе редкий дар ясновидения — вид магии, который возникает только в случае, когда жизни короля угрожает опасность. Поэтому Эвра вынуждена отправиться служить во дворец.

Две девушки с одной целью: создать мир и процветание в королевстве. Обе — обладательницы сильнейшей магии. Но ни одна из них не может доверять другой. У каждой есть мотивы сохранить свои тайны.

И чем закончится их противостояние, покажет… сезон зловещих грез.

Сезон зловещих грез, Трейси Бенгхарт
Реклама. book24.ru

Международный бестселлер, завоевавший поклонников «Сумерек» и «Дневников вампира». «Жажда» — первая часть серии книг о вампирах, написанная бывшей учительницей литературы.

В центре сюжета — загадочная школа Кэтмир на Аляске, кланы учеников, борющиеся за власть, и парень, скрывающий страшный секрет, — Грейс придется оставить свою старую жизнь, чтобы столкнуться с новой. Но что, если судьба не просто так привела ее в Кэтмир и она не простоя девочка с юга?

Жажда, Трейси Вульф
Реклама. book24.ru

Эту книгу пока нельзя купить, но уже можно оформить предзаказ на нее (она поступит в продажу в мае, так что на новинку точно стоит обратить внимание).

Описание книги такое:

В городе погибают ведьмы. Они сходят с ума в собственных домах. Аврора, юная экзорцистка, начинает свое расследование, которое может привести к гибели всего живого.

Крис — дилер Котерии. Могущественной организации, которая торгует желаниями в обмен на годы жизни. Для дилеров есть три правила — не спрашивать, что такое Котерия, не влиять на мир и не заводить отношений. Но что делать, если призрак прошлого вновь ходит по этой земле? Теперь ее зовут Кира, она тоже ведьма, какой и была пятьсот лет назад, когда он сжигал ее на костре. И Кире грозит смертельная опасность… Крис стоит перед выбором: не вмешиваться в дела мироздания или, рискнув всем, спасти свою любимую несмотря ни на что.

Котерия. Пристанище заблудших, Алекс Рауз
Реклама. book24.ru