Культурный ход: с чего начинать знакомство с театром
Фото

Midjourney | theGirl

Театр — отдельный творческий мир, в который ты погружаешься на некоторое время. Только представь, твои любимые герои ожили и находятся прямо перед тобой, произнося диалоги, которые ты когда-то читала в книге. Это ли не счастье? Но в каждом мире есть свои особые правила и устои, которые нужно обязательно знать. Приступим к знакомству.

Театр бывает двух видов: традиционный и современный. Они значительно отличаются, ведь постановки там идут разные по жанру. Делаем глубокий вдох и погружаемся. 

Культурный ход: с чего начинать знакомство с театром
Фото

Midjourney | theGirl

Традиционный театр

Это самый классический, в котором, как мне кажется, был каждый, хотя бы один раз в жизни. Он делится на три вида: драматический, музыкальный и кукольный. Узнала? Представление последнего ты точно могла смотреть еще в детском саду, потому что такие театры достаточно часто приезжают к детям. Давай погрузимся в «кухню» каждого.

Итак, начнем с драматического театра. Если ты решила выбрать именно его, то стоит знать, что представления ставят режиссеры по литературным произведениям, но чаще всего по пьесам, так что если хочешь посмотреть на своего любимого персонажа в классическом облике, то тебе сюда.

Культурный ход: с чего начинать знакомство с театром
Фото

Midjourney | theGirl

Постановки в таком театре достаточно эмоциональны, актеры передают героя через жесты, мимику, интонацию, могут внести что-то свое, но не искажая при этом своего персонажа. Если ты обожаешь, комедию, трагедию, пантомимы, буффонады или их смесь, смело покупай билет и иди наслаждаться постановкой. Для полного понимания драмтеатра посмотрим на его жанры:

  • Буффонада. Один из самых сложных жанров для актеров. Для него характерно стремление подчеркнуть признаки персонажа максимально преувеличенно. Этот стиль подразумевает утрированно-комическую игру актера, которая провоцирует физическое насилие или другие действия. Например, клоуны, которых мы так боимся и любим одновременно работаю именно в таком жанре, а он достаточно тяжелый, потому что смешить людей нелегко.

  • Комедия. О ней, я думаю, ты наслышана. Это изображение героев с юмористическим или сатирическим подходом, где также решается важный конфликт и идет борьба противоположных друг другу персонажей. 

  • Трагедия. Будь поаккуратнее с этим жанром. Сюжет трагедии всегда приводит своих персонажей к катастрофическому исходу и отличается особой серьезностью, которая прослеживается все представление.

  • Пантомима. Это те самый люди с белым лицом, которые открывают невидимые двери и смотрят в невидимое окно. А если серьезно, то это вид сценического искусства, в котором средством создания художественного облика является пластика человеческого тела.

Культурный ход: с чего начинать знакомство с театром
Фото

Midjourney | theGirl

Еще есть музыкальный театр. Основой там тоже являются литературные произведения, только вот акцент ставится именно на музыке в разных ее проявлениях, и сюжет передается не столько актерской игрой, сколько пением и хореографией. К музыкальному театру относятся:

  • Опера. Если ты любишь слушать классическую музыку, то это для тебя. Актеры здесь не разговаривают, а поют, причем на языке оригинала, так что если испытываешь трудности с пониманием языка, но очень хочешь сходить, то выбирай театр, где транслируют субтитры.

  • Балет. В России одна из сильнейших школ балета, поэтому увидеть хотя бы один раз в жизни, это завораживающее представление стоит. Здесь сюжет передается посредством движения. Ну разве не каждому из нас говорили про балет Чайковского «Лебединое озеро»? Это же так интересно, увидеть то самое из детства своими глазами.

  • Оперетта. Это немного полегче для восприятия, чем опера. Музыкальное сопровождение там исключительно классическое ближе к академическому пению.

  • Мюзикл. А вот в этом жанре отклик найдет для себя любой. Ты можешь услышать здесь любую музыку: от джаза до панк-рока, а также увидеть необычные хореографические номера и спецэффекты. Любителя чего-то необычного сюда!

Культурный ход: с чего начинать знакомство с театром
Фото

Midjourney | theGirl

Вот мы и добрались до кукольного театра, который так любят дети. Это древнейший вид подобного искусства между прочим! Здесь персонажей могут изображать куклы-марионетки, куклы-великаны, перчаточные и тростевые куклы, есть даже механические куклы-автоматы. Такой театр могут посещать не только дети, проводят также постановки и для взрослых, например, в некоторых театрах ставили даже Достоевского.

Культурный ход: с чего начинать знакомство с театром
Фото

Midjourney | theGirl

Современный театр

Как бы это банально не звучало, но мы живем в современном мире, где все стремительно развивается. Это не обошло и культуру театра. С появлением новых возможностей мы можем посетить ледовые шоу, аудиоспектакли, подводные театры и многое другое. У такого театра также есть много видов.

Например, пластический или физический театр. Здесь средством выражения служит тело актера. Движения могут складываться в танец, но это необязательно, также можем слышать диалоги или монологи актера, но это тоже редко бывает. Многим кажется, что это сложное современное искусство, которое не дано понять каждому, но весь секрет в том, что через тело, его движения нам как бы шепчут ту самую истину, которая скрыта. Просто мы привыкли, что нам говорят простым языком, но важно еще понимать и язык тела.

Культурный ход: с чего начинать знакомство с театром
Фото

Midjourney | theGirl

Еще один интересный, не так давно появившийся, документальный театр. Главной задачей такого театра является приглашение подумать о каком-либо явлении или проблеме. Одна из особенностей такого театра — речь важного человека заранее записывают и включают во время постановки, также может быть задействовано реальное лицо. В таких постановках используют видеозаписи, фотографии, фрагменты интервью. Вы можете здесь и сейчас наблюдать, как проходит расследование. Это же супер!

А вот сейчас будет ракета, бомба, петарда! Очень рекомендуем тебе посетить иммерсивный театр. Здесь для локаций используется любое место: от самого обычного здания до заброшенного дома. Зрителя ведет аудиогид по важным местам, тем самым ты погружаешься в это сам. Иногда даже актеры участвуют вместе с тобой и дают задания.

И ледовые шоу. Да, их можно отнести к музыкальному театру, только действия происходят не на сцене, а на катке. Актерами являются известные фигуристы, на льду их сопровождают световые эффекты. Ты только подумай, твои любимый спортсмены выполняют акробатические трюки специально для тебя. Вот это вау!

Культурный ход: с чего начинать знакомство с театром
Фото

Midjourney | theGirl

Теперь, когда ты разбираешься в видах театра, у тебя, наверное, появилось желание посетить какую-нибудь постановку. Мы точно скажем тебе, что тур по театрам надо начинать с самых классических. Давай посмотрим на топ пять:

  • Большой театр в Москве — самый известный театр в России и один из лучших во всем мире. Во все времена его существования здесь работали известные актеры, танцоры, композиторы и режиссеры.

  • Мариинский театр в Санкт-Петербурге — самый главный в городе. В театре ставят всемирно известные произведения оперы и балета, а также можно увидеть постановки современных режиссеров.

  • Михайловский театр в Санкт-Петербурге славится своими постановками, именно здесь были созданы «Щелкунчик» и «Евгений Онегин» Петра Чайковского.

  • Александринский театр в Санкт-Петербурге славится своей богатой архитектурой и классическими постановками.

  • Московский академический театр сатиры известен тем, что раньше там ставили представления на бытовые темы. Сейчас в музее работают известные актеры. Также в театре открыт музей, где можно увидеть его старую жизнь.

Культурный ход: с чего начинать знакомство с театром
Фото

Midjourney | theGirl

Выше мы с тобой обсуждали, что театр — это отдельный мир со своими правилами, которые обязательно нужно соблюдать. Например, прийти в джинсах и любимой толстовке будет неправильно, потому что когда ты идешь в театр, ты «выходишь в свет», поэтому нужно быть при «полном параде». У нас уже выходила статья о театральном этикете, если не хочешь оплошать, то обязательно ее изучи.

И очень важно, чтобы тебе было комфортно, поэтому изучи места в театре — да, они тоже имеют свои названия.

И еще дадим тебе один совет. Перед тем как пойти в театр, обязательно изучи литературу, по которому будет постановка, иначе ты проведешь время зря. Начинай походы с постановок на знакомые сюжеты, не стоит сразу идти на артхаус (если только ты от нее не без ума). Лучше начни со старой доброй классики. Надеюсь, что теперь завеса мира театра тебе открыта 🙂