Культурный ход: самые известные русские композиторы
Фото
theGirl

Вклад русских композиторов в историю мировой музыки невозможно переоценить: множество талантливейших композиторов сформировали особенный национальный музыкальный стиль. Их карьерный путь не был лишен трудностей, и их работа часто получала признание только спустя годы после их смерти. Ниже ты найдешь список музыкальных гениев из России, чьи работы изменили историю музыки.

Михаил Иванович Глинка

Культурный ход: самые известные русские композиторы
Фото
Культура.РФ

Уникальное положение Глинки среди композиторов России связано с тем, что он считается отцом-основателем русской школы классической музыки. Он начал заниматься музыкой, когда ему было всего 10 лет, а в юности он прославился как пианист и певец, известный своим ангельским голосом.

Известным композитором Михаил Иванович стал уже к 30 годам. Опера Глинки «Руслан и Людмила» подверглась критике в России, но получила хвалебные отзывы в Европе. Сегодня это шедевр, который продолжает занимать умы и фантазию оперных режиссеров. Когда в 2011 году вновь открылся Большой театр, именно опера Глинки стала первым спектаклем ​​на вновь отстроенной Главной сцене.

Сергей Васильевич Рахманинов

Культурный ход: самые известные русские композиторы
Фото
Wikimedia

Пожалуй, самый популярный композитор начала двадцатого века, Сергей Рахманинов был последним представителем романтического стиля в России. Родился он в музыкальной семье, с девяти лет обучался игре на фортепиано в консерватории в Санкт-Петербурге. Его размер рук позволял ему создавать фортепианные произведения чрезвычайной виртуозности.

При этом цель композитора заключалась в том, чтобы полностью раскрыть потенциал фортепиано, и он достиг этого в своих произведениях, наполненных мелодичностью и выразительностью. Самым известным среди них, безусловно, является могучий Второй фортепианный концерт, не в последнюю очередь из-за его ассоциациии с классическим фильмом 1945 года «Короткая встреча».

Сергей Сергеевич Прокофьев

Культурный ход: самые известные русские композиторы

Сергей Прокофьев был не по годам развитым музыкальным ребенком. В 13 лет, в 1904 году, он начал заниматься в Санкт-Петербургской консерватории, где, будучи на несколько лет моложе своих сокурсников, раздражал сокурсников своей заносчивостью и привычкой вести статистику своих ошибок.

Работая в Лондоне, США и Париже, он написал несколько важных произведений, в том числе Третий фортепианный концерт и оперу «Любовь к трем апельсинам». Затем, в 1930-х годах, он потряс западный мир, вернувшись на родину. Именно тут он написал свои самые известные произведения, в том числе музыкальную сказку «Петя и волк» и свои замечательные балеты «Золушка» и «Ромео и Джульетта».

Петр Ильич Чайковский

Культурный ход: самые известные русские композиторы
Фото
Wikimedia

Благодаря своему феноменальному таланту, оперному шедевру «Евгений Онегин» и культовым балетам «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» Чайковский считается едва ли не самым популярным русским композитором всех времен. Родившийся в маленьком русском городке Воткинск в 1840 году, он поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию, где и зародился его уникальный стиль.

Его жизнь была беспокойной, омраченной несколькими трагедиями, в том числе ранней смертью его матери и неудачным браком. Тем не менее, он много сочинял, делая все возможное для того, чтобы классическая музыка стала любима самыми разными слушателями.

Николай Андреевич Римский-Корсаков

Культурный ход: самые известные русские композиторы
Фото
Wikimedia

Он родился в Тихвине, к востоку от Санкт-Петербурга, в русской дворянской семье, и начал сочинять музыку еще до того, как ему исполнилось десять лет. Позже он получил музыкальную поддержку и наставничество от Милия Балакирева, которому тогда было 24 года и который уже был лидером группы молодых композиторов, в которую входили Модест Мусоргский, Александр Бородин и Сезар Кюи. Они критиковали произведения друг друга, а Римский-Корсаков часто «шлифовал» композиции своего коллеги.

Николай Андреевич обладал синестезией, способностью «видеть» музыкальные ноты как яркие цвета. Неудивительно, что его «Полет шмеля», опера «Садко» и «Шахерезада» захватывают воображение и кажутся картинками в нотах.

Дмитрий Дмитриевич Шостакович

Культурный ход: самые известные русские композиторы
Фото
Культура.РФ

Первая симфония Шостаковича, написанная им в 19 лет в качестве его выпускного произведения, мгновенно завоевала сердца многих критиков, опытных музыкантов и слушателей. Но на протяжении всей своей дальнейшей карьеры композитор то впадал в милость, то терял расположение властей, поскольку изо всех сил пытался примирить личную и художественную честность с требованиями государства.

Самыми известными среди его произведений стали 5-я, 7-я и 10-я симфонии, а также его сокрушительный Струнный квартет № 8, написанный в всего через три дня после того, как композитор все-таки вступил в коммунистическую партию СССР.

Игорь Федорович Стравинский

Культурный ход: самые известные русские композиторы
Фото
Wikimedia

Игорь Стравинский был одним из самых влиятельных композиторов 20-го века, написавшим произведения, неоднократно открывавшие новые горизонты в музыке. Сын Федора Игнатьевича Стравинского, бас-певца Киевской оперы и Мариинского театра, Игорь вырос в Санкт-Петербурге, обучаясь игре на фортепиано с девяти лет.

В настоящее время он, вероятно, наиболее известен балетами, которые он написал для Дягилева — «Жар-птица», «Петрушка» и, прежде всего, «Весна священная», чей радикальный музыкальный язык и хореография, как известно, вызвали настоящий скандал после премьеры в 1913 году.

Модест Петрович Мусоргский

Культурный ход: самые известные русские композиторы
Фото
Культура.РФ

Модест Мусоргский начинал как вундеркинд с фортепиано, дебютировав в возрасте всего девяти лет. Четыре года спустя, в 1852 году, он поступил в кадетское училище Императорской гвардии. Но он был недисциплинированным учеником, и в 1863 году он устроился клерком на государственную службу из-за проблем с деньгами.

Скончался композитор от алкоголизма, но музыка Мусоргского бессмертна. Оригинальную музыку аккуратно сглаживали «штрихи» от Римского-Корсакова. Именно в таком переработанном виде приобрели популярность такие произведения, как «Ночь на Лысой горе» и «Картинки с выставки».