Культурный ход: самые знаменитые Татьяны из русской литературы

Татьяна — имя древнегреческого происхождения, которое означает, что его обладательница «назначающая» или «упорядочивающая». Однако есть еще римская теория происхождения этого имени, согласно которой оно происходит от мужского «Татий». Его значение примерно такое же. Обладательницы этого имени обычно властные, немного эгоистичные, но при этом ответственные и решительные. 

Ну а мы сегодня, в Татьянин день, упорядочим список самых популярных литературных героинь, носящих это имя и посмотрим, каким характером они обладают. Оказывается, это имя довольно распространенное! Проверь себя: сколько Татьян тебе знакомы?

Татьяна Ларина (Пушкин, «Евгений Онегин)

Пожалуй, самая известная из литературных Татьян. Пушкинская героиня не слишком привлекательна, но зато красива душой — милая, простая, мечтательная, но вместе с тем стойкая обладательница сильного характера. Чего только стоило одно ее письмо Онегину! Именно эта Татьяна — настоящий пример силы и верности. Потому она и является эталоном многих женских персонажей, появившихся позднее.

Культурный ход: самые знаменитые Татьяны из русской литературы
Фото
«Визит Онегина к Татьяне» Е.П. Самокиш-Судковская

Татьяна (Тургенев, «Муму»)

Любимая женщина Герасима, главного героя произведения, тоже не отличалась особенной красотой — эта Татьяна была «маленькая, худая, белокурая, с родинками на левой щеке», — как описывает ее сам автор. Героиня была молчаливой, запуганной, но вместе с тем являлась талантливой крепостной прачкой — настолько, что ей доверяли самое тонкое белье. 

Таня Рябинина (А. Арбузов «Таня»)

Произведение о смелой и чистой сердцем девушке, которая остается такой несмотря ни на какие трудности. По сюжету пьесы, главная героиня бросила учебу в медицинском университете ради любви — оставила все во имя брака с мужем Германом. Однако в определенный момент выясняется, что он влюблен в другую. Таня уходит от мужа, теряет ребенка, но в конце концов находит свое счастье на севере — там она наконец становится врачом, совершает подвиг и находит настоящую любовь.

Таня (П. Бажов «Малахитовая шкатулка»)

Один из самых известных сказов Бажова носит название «Малахитовая шкатулка». И там главная героиня тоже носит имя Таня. Эта девушка рано осталась без отца, но получила от него шкатулку с украшениями. Как оказалось позже, шкатулка эта была не простая и даже сумела однажды спасти Таню от вора. Сама же девушка отличалась необыкновенной красотой и талантом к вышивке, которые впоследствии привели к ней много женихов. Только нужно девушке было совсем не это.

Культурный ход: самые знаменитые Татьяны из русской литературы
Фото
Открытые интернет-источники

Татьяна Павловна Пруткова (Ф. Достоевский «Подросток»)

Что можно сказать об этой героине? Владелица 35 собственных крепостных душ и управительница над пятью сотнями душ чужих — она мелкая помещица. В целом, это все, что мы о ней знаем, поскольку эта героиня второстепенная. Но стоит отметить то, как описывает ее автор: «существо благородное и даже оригинальное».

Татьяна Марковна Бережкова (И. Гончаров «Обрыв»)

Эта героиня очень сильная, авторитетная женщина, всем остальным — опора и советчица, мудрая домоправительница, под контролем которой находится весь дом. Интересно, что образ Татьяны Марковны Гончаров списал со своей матери — Авдотьи Матвеевны и много раз об этом упоминал.

Культурный ход: самые знаменитые Татьяны из русской литературы
Фото
librebook.me

Танька (И. Бунин «Танька»)

История о маленькой крестьянской девочке, которая голодает вместе со своей мамой и младшим братом из-за бедности. В книге рассказывается о том, как девочка самоотверженно переживает голод, вспоминает прежние времена и встречает доброго барина, который помогает ей и задумывается о дальнейшей судьбе Тани. 

Таня (В. Набоков «Дар»)

Здесь Таня — сестра главного героя. В основном действии она не появляется, но зато вспоминается положительными эмоциями: «товарищ по беготне, шумным играм в индейцев и закатыванию мяча под нянин комод».

Таня Гроттер (Дмитрий Емец «Таня Гроттер»)

Таня Гроттер — главная героиня серии романов-фэнтези о девочке-волшебнице, учащейся в магической школе. Можно бесконечно долго рассуждать о параллелях между этой книгой и «Гарри Поттером», но нельзя отрицать удивительной популярности этих книг в нашей стране. И здесь, разумеется, героиня тоже имеет немало положительных качеств.

Культурный ход: самые знаменитые Татьяны из русской литературы

Как видишь, оказывается, что Татьян в русской литературе не так уж и мало. Каждая из них обладает своими особенными чертами, но одно остаётся неизменным: практически в любой книге Татьяна — это положительная и необыкновенная героиня.

Опрос

Тебе знакомы все Татьяны из этого списка?

  • да
    %
  • нет
    %