Культурный ход: в чем особенности азиатского фэнтези?
Фото

theGirl

Все чаще на книжных полках можно встретить новеллы азиатских авторов или романы русскоязычных писателей, вдохновленные восточной мифологией и культурой. Откуда взялась такая внезапная популярность — все дело в сеттинге или вмешалась всемогущая сила трендов? Давай же разберемся, из чего же состоит азиатское фэнтези и в чем его особенности 👇🏻

Кто такой этот ваш сеттинг?

Миллионы людей полюбили «Властелина колец» не только за колоритных персонажей или захватывающий сюжет, но и за глубоко проработанную вселенную. Такой продуманный мир и называется сеттингом произведения.

Он включает в себя географию, культуру и религию, а также политическое, экономическое и социальное устройство общества. Это лишь малая часть аспектов сеттинга, но все они безумно важны для хорошей истории. 

Культурный ход: в чем особенности азиатского фэнтези?
Фото

Кадр из сериала «Властелин колец: Кольца власти»

С чем у тебя в первую очередь ассоциируется фэнтези? Можно поспорить, что на ум сразу же приходит европейское Средневековье, ведь подавляющее большинство авторов жанра эксплуатируют именно этот сеттинг. Однако в последние годы произошел сдвиг в сторону новых непривычных декораций. 

Например, лауреат Букеровской премии Марлон Джеймс смог аутентично вписать антураж Древней Африки в свой эпический роман «Черный Леопард, Рыжий Волк». Писательница Ребекка Роанхорс построила фундамент фэнтези-вселенной «След молнии» на мифологии индейцев навахо. А Шеннон Чакраборти в «Трилогии Дэвабада» вдохновилась образами и идеями арабских стран.

Культурный ход: в чем особенности азиатского фэнтези?
Фото

Кадр из дорамы «Царство духов»

Так, внезапно оказалось, что жанру идеально подходит колорит самых разных культур и народов. Привычные идеи и ходы обретают свежий и привлекательный вид, предлагая западному читателю щепотку экзотики.

В частности, азиатское фэнтези подарило возможность окунуться в атмосферу древнего Китая с шелковыми нарядами, чайными церемониями и культурными традициями, представить быт феодальной Японии, узнать о кодексе бусидо и поэзии хайку или очутиться в роскошных резиденциях корейских аристократов времен династии Чосон.

Разнообразие сюжетных линий

А что насчет головокружительных сюжетов с неожиданными поворотами, спросишь ты? А это одна из ключевых черт азиатского фэнтези, ведь его авторы виртуозно плетут интриги и расставляют ловушки для читателя. Они работают по совершенно иной, непривычной для нас системе повествования.

Весь масштаб и глубина произведений, раскрываются лишь к концу истории, когда все, наконец, становится на свои места. Сюжетные линии и поступки героев зачастую просто невозможно предугадать, ведь персонажи действуют исходя из восточных норм морали, не свойственных европейскому читателю.

Культурный ход: в чем особенности азиатского фэнтези?
Фото

Кадр из дорамы «Кровавый роман»

Нередко в рамках одного произведения органично сочетаются самые разные события и жанры — детектив, мелодрама, приключения, а фэнтезийная канва переплетается с реальными историческими фактами. Герои не только совершенствуются в боевых искусствах или ведут борьбу за власть, но и влюбляются, разгадывают тайны и отправляются на поиски мифических существ.

Не последнюю роль в сюжетах играет глубокая философия стран Востока. Авторы затрагивают вечные экзистенциальные вопросы с опорой на буддизм, даосизм, конфуцианство и другие азиатские учения, что придает многомерность сюжету.

Богатая история и фольклор

Особое внимание писателей привлекает Древний Китай, что неудивительно — богатейшая история Поднебесной может служить практически неисчерпаемым источником интригующих сюжетов. Например, популярная трилогия Ребекки Куанг «Опиумная война» в значительной степени основана на исторических фактах. Первый том вдохновлен Японо-китайской войной 1937−1945 годов, а второй и третий — Гражданской войной в Китае.

В ход идут не только важнейшие исторические эпизоды, но и личности. Судьба главной героини Рин в трилогии Ребекки во многом сходится с отрывками из биографии Мао Цзэдуна.

Культурный ход: в чем особенности азиатского фэнтези?
Фото

Кадр из дорамы «Три жизни, три мира: Десять миль персиковых цветков»

Пока одни писатели вдохновляются реальными историческими фактами, другие заимствуют идеи из богатейшего восточного фольклора, где существуют самые разные духи, демоны и чудовища. Это и легендарные девятихвостые лисы-оборотни, и трикстеры тэнгу с птичьими крыльями и клювами.

В азиатском фэнтези также можно встретить мудрых древних черепах, огненных фениксов, символизирующих возрождение, и, конечно же, могучих драконов — олицетворение силы и власти. Все эти мифологические существа восходят к древним верованиям Азии и наделяют книги по-настоящему уникальным колоритом, не похожим на привычную европейскую мифологию.

Рост влияния азиатской поп-культуры в мире

Не последнюю роль сыграла и массовая культура Азии, получившая огромную популярность на Западе. Такие культовые аниме, как «Наруто», «Атака титанов», «Токийский гуль» или «Ван-Пис» завоевали армию фанатов по всему миру.

Бесчисленные сборники манги заняли свою нишу на полках книжных магазинов рядом с комиксами про супергероев. А обаятельные корейцы сводят с ума миллионы поклонниц своими k-pop хитами и актерской игрой в дорамах.

Культурный ход: в чем особенности азиатского фэнтези?
Фото

Кадр из дорамы «Неукротимый: Повелитель Чэньцин»

Фанатам аниме, манги и корейских сериалов хочется черпать похожие сюжеты и эстетику где-то еще, а азиатское фэнтези как нельзя лучше отвечает этому запросу. Причем одна книга способна объединить все самое лучшее от каждого направления — ярких персонажей и эпичный сюжет, как в аниме, досконально проработанный сеттинг, свойственный манге, и непредсказуемые сюжетные линии, за которые мы так любим дорамы. Таким образом, успех поп-культуры Азии косвенно повлиял на рост интереса к фэнтези с восточным колоритом.

Культурный ход: в чем особенности азиатского фэнтези?
Фото

Кадр из дорамы «Легенды Чжао Яо»

С чего начать знакомство с азиатскими фэнтези?

Теперь, когда ты знаешь все об азиатском фэнтези, у тебя, наверняка, появилось желание погрузиться в одну из потрясающих вселенных. Напоследок собрали пятерку произведений, с которых можно начать свое знакомство с жанром 👇🏻

  • Ночь в номере 103 (Алиса Аве) — история о писательнице Мичи, поселившейся в загадочном номере японского отеля. По сюжету, ее душа покидает тело, и девушка оказывается в параллельном мире.

  • Восхождение фениксов (Тянься Гуйюань) повествует о девушке Фэн Чживэй, втянутой в интриги наследников престола. В борьбе за справедливость ее путь пересекается с коварным принцем Нин И.

Культурный ход: в чем особенности азиатского фэнтези?
Фото

Кадр из дунхуа «Благословение небожителей»

  • Лю Яо: Возрождение клана Фуяо (Прист) — о мальчике Чэн Цяне, проданном бродячему заклинателю из обедневшего клана. Герою предстоит погрузиться в тайны прошлого, постичь дао и вернуть клану былое величие.

  • Цзюнь Цзюлин(Си Син) рассказывает об отчаявшейся девушке Цзюнь Чжэньчжэнь, в чье тело вселился дух принцессы, желающей отомстить.

  • Благословение небожителей (Мосян Тунсю) рассказывает о небожителе Се Ляне, дважды изгнанном на землю. Там ему предстоит столкнуться с таинственным и могущественным демоном. Читай «Благословение небожителей» в Букмейте и жди новые серии аниме-адаптации на Кинопоиске 📖