Учить язык можно разными способами, но один из самых приятных это, бесспорно, по сериалам. Хорошо, если у тебя уже есть база по испанскому (может, ты учишь его вместе с нами?), но даже если нет, ничего страшного. Сериалы подготовят тебя к восприятию языка, и начать учить его тебе будет гораздо легче.

Let's speak spanish: 25 сериалов, которые заставят тебя заговорить на испанском 🇪🇸
«Элита»
Фото
tenor

В этой подборке мы пройдемся по разным сериалам — от самых легких до тех, в которых присутствует сложная и тематическая лексика. А еще немного поговорим об акцентах :) Словом, ты наверняка найдешь здесь что-нибудь по душе.

Начну с самого базового, что только бывает (на английском, кстати, я советовала его тоже) — учебный сериал Extra. Он есть на разных языках, естественно, с разными актерами, но сюжеты везде похожи. В испанской версии американец Сэм приезжает в Испанию и селится в квартиру вместе с двумя девчонками — экстравертной Лолой и стеснительной Аной.

Сэм почти не говорит на испанском, поэтому главные героини постепенно учат его, а вместе с ним учатся и зрители. Он идеально подойдет для тех, кто еще совсем не знает язык или только-только начал его изучать, потому что в первой серии лексика будет в стиле «Привет, меня зовут Сэм». Найти можно по первой ссылке в гугле, но если вдруг лень искать, вот пилотная серия :)

Let's speak spanish: 25 сериалов, которые заставят тебя заговорить на испанском 🇪🇸
«Элита»
Фото
giphy

Для начинающих

Справилась с базой или просто хочешь чего-то не особо учебного? На помощь придут сериалы с более менее лайтовой лексикой. Грамматические конструкции, правда, там в любом случае будут разнообразными, но, я думаю, разобраться все равно будет не очень сложно. Итак, что смотрим?

  • «Корабль». Сериал-катастрофа о молодых людях, которые собирались стажироваться на корабле два месяца, а в итоге... остались там на всю жизнь, потому что все материки Земли погрузились под воду. Невероятно захватывающе и классно. А еще Марио Касас в главной роли :)

  • «Защищенные». Драмеди о двоих взрослых и группе подростков с суперспособностями. Они притворяются семьей и пытаются скрыться от людей, которые их преследуют. Очень душевно и атмосферно!

  • «Черная лагуна». Мистический детектив об учениках школы-интерната, где происходят загадочные и странные вещи. Оригинал нашей «Закрытой школы», но в сто раз круче и логичнее. А еще актерская игра на уровне 🔥

  • «Полнолуние». Еще одна мистика на горизонте, на этот раз про маленький городок и оборотней. Классная атмосфера и интересные легенды, и в целом очень неплохая история.

  • «Валерия». Для тех, кому уже не хочется подростковых драм. Испанский «Секс в большом городе» — про четырех тридцатилетних подруг, которые ищут себя, любовь и всякие приключения. Главная героиня — писательница, у которой все никак не получается закончить книгу, так что если любишь тему творчества, то тебе наверняка зайдет.

P.s. В названии каждого сериала вшита ссылка на то, где его можно посмотреть с субтитрами или в оригинале, потому что обычно их довольно сложно найти. А последний просто есть на Netflix.

Let's speak spanish: 25 сериалов, которые заставят тебя заговорить на испанском 🇪🇸
«Корабль»
Фото
tumblr.com

Специальная лексика

Специальная лексика — это не кодовое название, а просто сериалы, действие которых тесно связано с какой-то определенной профессией. Классика жанра — это детективы и медицинские тв-шоу. На них хорошо изучать полицейскую и, соответственно, медицинскую лексику. Давай начнем с детективов:

  • «Пропавшие без вести». Новинка, которая вышла только в этом году. В центре сюжета — следственная группа, которая занимается поиском пропавших людей. В каждой серии два-три новых дела, плюс есть парочка глобальных, растянутых на весь сезон. Любовных линий почти нет (мелькают чисто на бэкграунде), зато лексики из допросов и ведения расследований предостаточно.

  • «Визави». Сериал, действие которого происходит в женской тюрьме. Вместо лексики полицейских будем изучать лексику преступников — тоже крутая тема!

  • «Бумажный дом». Куда же без него? Самый популярный неанглоязычный сериал Netflix, в центре сюжета которого группа преступников, решившая ограбить Монетный двор Мадрида. Определенно стоит твоего внимания.

«Бумажный дом»
Источник
tenor

И сразу четыре детектива, которые построены по другой схеме. В них одно расследование растянуто на сезон, действие происходит в маленьких городках, и под подозрение попадают все жители сразу. Любимая сценаристами схема еще годов с 90-х, которая отлично работает.

  • «Той бой». Молодой стриптизер Уго обвинен в убийстве, но он уверен, что не совершал его (только совсем не помнит события той ночи, когда все произошло). Семь лет спустя он выходит по УДО, и они вместе с его проницательным адвокатом пытаются понять, кто же виновен.

  • «Охота. Монтепердидо». Невероятно увлекательная история, действие которой происходит в маленьком городке вблизи Национального парка на севере Испании. Все начинается с того, что пропадают две одиннадцатилетние девочки, и пять лет спустя одна из них возвращается. Можешь почитать о нем подробнее в этой статье.

  • «Правда». Еще одна история о пропавшей девочке. Ее точно также находят в первой серии несколько лет спустя, только вот журналист, который вел расследование сразу после ее пропажи, уверен, что вернувшаяся девушка совсем не та, за кого себя выдает.

  • «Обвиняемый». Снова детектив на севере Испании, на этот раз про молодого ученого, которому пришлось бежать из родного города, так как его обвинили в исчезновении собственной невесты. Несколько лет спустя он возвращается и начинает расследовать это дело вновь.

Let's speak spanish: 25 сериалов, которые заставят тебя заговорить на испанском 🇪🇸
«Той бой»
Фото
tenor

Что насчет медицинских сериалов? Их поменьше, но они тоже есть. Их хорошо смотреть и с точки зрения полезной базы — вдруг тебе понадобится сходить к врачу, когда ты будешь в Испании, и ты не сможешь объяснить ему, что не так. Ну ладно-ладно, с этими сериалами точно сможешь :)

  • «Больница Валье Норте». Борьба двух блестящих хирургов — новенькой Паулы Диас и работающего уже много лет в этой больнице Эктора, который планировал занять ее пост.

  • Centro médico. Это больше шоу, чем сериал, но для изучения медицинской лексики он идеален. Многие выпуски можно найти чисто на YouTube, но главный фан-факт тут кроется для фанатов «Элиты», потому что в этом сериале сыграло сразу много актеров оттуда. Вот выпуски с Эстер Экспозито, с Итзаном Эскамильей, с Ароном Пайпером, с Миной Эль Хаммани.

Немного сленга, por favor

Если тебе любопытно, как говорят подростки в Испании, то лучше взять на вооружение пару свежих подростковых драм. Как они обозначают краша? Используют ли так много фразочек на английском? И чем вообще живут? На это тебе ответят два следующих сериала:

  • «Элита». Ну ты наверняка его знаешь, но мы не могли не включить его в эту подборку, потому что он богат на крутые современные выражения. Это довольно сложно, даже если у тебя уверенный В1-В2. Так что советую включать испанские субтитры и выписывать незнакомые фразы :)

  • «ХИТ». Супер новинка, вышло пока всего несколько эпизодов. Тоже школа, подростки и вечные проблемы. Посмотрим, как развернется сюжет дальше, но пока довольно любопытно и много интересной лексики.

«Защищенные»
Источник
Pinterest

Отправляемся в прошлое

Отдельная категория — сериалы, рассказывающие о разных исторических эпохах. Со своими фишками, словечками и невероятными костюмами. Предлагаю на выбор целых пять из разных времен (на самом деле, классные все):

  • «Гранд отель». 1905 год. Испанское «Аббатство Даунтон», только более закрученное и детективное. Плот-твисты где-то подводят, но в целом очень захватывает. И каст, как обычно, огненный.

  • «Вельвет». Мадрид, 1950-е. Заценят любители моды и эпичных лав-сторис.

  • «Телефонистки». Конец 1920-х в Мадриде. Первая телефонная станция в городе и четыре девушки, которые работают там — со своими скелетами в шкафу и драмами.

  • «Министерство времени». Сразу много разных времен и локаций, потому что речь пойдет о путешествиях во времени ;)

  • «Собор у моря». Барселона во времена Средневековья. Основано на одноименном историческом романе Ильдефонсо Фальконеса, одном из самых популярных литературных произведений Испании.

P.s. Все-все сериалы, о которых я рассказывала выше, есть в оригинале и с субтитрами в этой группе :)

«Телефонистки»
Источник
tumblr.com

Мексиканский испанский

Европейский испанский — это супер, но чтобы прочувствовать этот язык в полной мере, хорошо бы послушать, как на нем говорят и в странах Латинской Америки. В чем прелесть? В том, что везде есть свои фишки, акценты и разные тонкости. Для тех, кто уже готов познакомиться со всем этим, советую три классных мексиканских теленовеллы:

  • «Дом цветов». Для любителей сатиры и черного юмора. В центре сюжета — мексиканская семья из высшего сословия, которая владеет престижным цветочным магазином и (неожиданно!) кабаре. Оба называются «Дом цветов» и вносят смуту в жизнь всех членов семьи после одного трагичного события.

  • «Отмена действия». Сериал, который вышел не так давно — подростковая драма, чем-то напоминающая «Милых обманщиц». Кто-то начинает сливать все секреты старшеклассников в Сеть, и главные герои пытаются найти виновного. На этот сериал у нас, кстати, тоже есть более подробная рецензия.

  • «Донья». Классика теленовелл — тут и разлученные мать и дочь, и супер эпик лав-сторис, и постоянные драмы. Что классно, так это основная парочка и Данна Паола (Лу из «Элиты») в главной роли. Тут ее героиня просто невероятно милая и добрая, и за ней очень интересно наблюдать.

P.s. Все три сериала есть на Netflix :)

«Донья»
Источник
tumblr.com

Надеюсь, тебе поможет эта подборка, и ты с удовольствием погрузишься в мир прекрасных испанских сериалов ❤️