Личный опыт: что я купила (и за какие цены) в Swed House — новом магазине с товарами IKEA
Фото
Getty Images
Алиса Карпенко

редактор сайта theGirl

IKEA ушла из России, но товары бренда в стране все-таки можно будет купить 😉 Я уже этого сделала 16 апреля — на следующий день после открытия первого в Москве белорусского магазина Swed House, который продает изделия собственного бренда, запасы товаров IKEA, а также посуду, столовые приборы, мебель, аксессуары и текстиль, произведенный на фабриках, ранее сотрудничавших с IKEA.

Где открылся первый магазин Swed House в Москве?

В ТЦ «Щелковский» — на 4 этаже Swed House. Но сразу предупреждаю: площадь магазина — всего 330 квадратных метров, а людей в воскресенье там было ну очень много. Просто пройти от одного стеллажа к другому у меня не получалось: очереди были не только на кассах, но и в самом пространстве. Зато приятно порадовал персонал — все очень дружелюбные.

Действительно ли в Swed House можно купить товары IKEA?

По сути — да. Так как товары для Swed House изготавливаются в странах СНГ, где ранее создавали текстиль для IKEA, многие любимые позиции вернулись на полки: это кружки, миски для готовки, тарелки, бокалы, баночки и игрушки. На некоторых вещах все еще стоят лого IKEA, например, на свечах и банках с крышками (возможно, это не распроданные после ухода бренда остатки), на других — уже красуется марка Swed House. Но это все любимые товары в скандинавском стиле!

Банка с крышкой ВАРДАГЕН
1 из 2
Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"
Банка с крышкой КОРКЕН
2 из 2
Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"

Так получилось, что за год до ухода IKEA с российского рынка я переезжала в новую квартиру, и многие товары успела купить еще у шведского бренда. Самое большое приобретение — кровать-кушетка ХЕМНЭС. И каким же было мое удивление, когда в белорусском Swed House я обнаружила ее же!

Быстро пробежавшись среди стеллажей с товарами, я также заметила мои любимые большие кружки, фирменные икеевские банки с крышками (я их просто обожаю), вешалки для одежды, пледы, наволочки, вазы, — короче, все то, что я когда-то покупала в IKEA. Ассортимент пока небольшой, но продавцы пообещали, что будут расширяться.

Что я купила?

Две свечи IKEA ЭНСТАКА, два набора вешалок Swed House, механическую точилку для ножей IKEA АСПЕКТ, набор черных тарелок ФЭРГКЛАР 19 см (точь-в-точь IKEA, но на них красуется лого Swed House). Все уже активно использую в быту, качество порадовало.

  • P.S. Была бы моя воля, нашопилась бы побольше. Но я была с молодым человеком, а ты знаешь, какие парни нетерпеливые 😜

Какие цены в Swed House?

Адекватные. Общий чек получился на 2,5 тысячи рублей. Точно не помню, сколько стоили товары в IKEA. Если цены и повысились, то не на много.

Когда и где откроются новые магазины Swed House?

По информации ТАСС, компания планирует открыть в этом году минимум пять торговых точек в Москве, также идут работы по выходу сети в Санкт-Петербург и Тулу.