Лифтинг без операций: как безопасно подтянуть овал лица
Фото

theGirl

Операции на лице или уколы — это очень серьезное вмешательство. Конечно, многие звезды и обычные девушки решаются на эту меру, потому что хотят что-то изменить в себе. Однако это совсем необязательно. Нужного эффекта можно добиться и с помощью ухода и макияжа.

Даже звезды на красной дорожке, которых ты видишь, не всегда так идеально выглядят от природы. Но и к операциям на лице прибегали не все. Заслуга их идеального внешнего вида — это хороший макияж. Например, макияж помогает визуально увеличить губы или уменьшить нос. А мы расскажем тебе про то, как можно сделать эффект подтяжки лица с помощью макияжа и ухода 👇

Массаж лица

Лифтинг без операций: как безопасно подтянуть овал лица
Фото

соцсети knowbeauty

Начнем с того, как можно не только визуально подтянуть лицо, но и реально изменить его форму. В этом тебе поможет массаж, но выполнять его нужно регулярно — только так ты добьешься нужного эффекта. Конечно, если ты сделаешь массаж утром перед выходом из дома, ты сможешь избавиться от отеков и припухлости, но чтобы реально изменить форму лица и получить лифтинг-эффект, потребуется большое количество регулярных сеансов. 

Массажер для лица
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Массаж можно выполнять руками, с помощью роллера или гуаша — главное выбрать правильную технику. Для подтяжки лица нужен особый массаж: он выполняется по массажным линиям снизу вверх. Иногда могут помочь микротоки, если овал изменился от отеков.

Но не забывай, что массаж подходит не всем. Например, если у тебя тонкая кожа, есть повреждения или заболевания, то массаж лица тебе противопоказан. Несмотря на это, ты все еще можешь добиться лифтинг-эффекта другими средствами. Сейчас мы про них расскажем.

Косметика с эффектом лифтинга

Лифтинг без операций: как безопасно подтянуть овал лица
Фото

соцсети camimendes

Чтобы добиться подтяжки лица без операций и усилить эффект от массажа, замени уходовые средства. На полках магазинов можно найти много продуктов, которые советуют использовать для лифтинг-эффекта: крема, сыворотки, маски. Они подтягивают лицо, выравнивают кожу и разглаживают морщины.

Чаще всего лифтинг-средства представляют как антивозрастные, которые разглаживают морщины и омолаживают кожу. Их обычно выбирают девушки постарше, потому что считается, что кожа начинает стареть после 25 лет. Если ты пока не чувствуешь необходимости в антивозрастных средствах, в своем выборе сделай упор именно на лифтинг-эффект.

Лифтинг-макияж

Лифтинг без операций: как безопасно подтянуть овал лица
Фото

соцсети bellahadid

После ухода за кожей мы можем перейти к макияжу. Его мы тоже рекомендуем делать по особой технике. Все линии наносятся под углом 45 градусов снизу вверх от центра лица к краю.

Макияж можешь начать с тона. Чтобы лицо выглядело более свежим и подтянутым, используй консилер немного светлее тона кожи. Нанеси его на скулы, под глазами, и от кончика бровей. Растушуй консилер в этом же направлении: так ты создашь видимость подтянутого лица. Можешь добавить скульптор на скулы и тоже растушевать.

Charme Скульптор для лица 3 в 1
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Чтобы усилить визуальный эффект, макияж глаз тоже выполняй под углом 45 градусов. Можешь сделать смоки айс и растушевать кончик стрелки в направление к вискам, или нарисовать стрелки, направляя их немного наверх. После этого накрась ресницы тушью.

Если захочешь, можешь накрасить их в стиле «лисий глаз» — так называется техника, когда ресницы снаружи глаза делаю более длинными, чем остальные. Так ты визуально дополнишь макияж глаз, сделанный линиями под углом 45 градусов.

Последним шагом станет макияж губ. Для него ты можешь использовать любимый способ — помаду, блеск или карандаш. Главное — это то, что бы он сочетался с остальным макияжем. Губы не сильно влияют на лифтинг-эффект, поэтому смело выбирай любимый цвет — от нюда до ярко-красного.