Лучшие аниме 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

theGirl

Трудно поверить, но год почти подошел к концу. Все это время наша редакция знакомила тебя с крутыми новинками, переживала за судьбу многих подвисших тайтлов, а также с нетерпением ждала продолжения любимых японских (и не только) историй. Уходящий 2023-й порадовал нас релизами, которые разрывали наши сердца на кусочки, а потом сами же потом склеивали их воедино. Это мы называем магией аниме — и никак иначе.

Ежегодно подводим итоги года и по результатам опроса собираем топ самых любимых тайтлов читателей theGirl за прошедшие 12 месяцев. Давай же узнаем, что заслуживает внимания по вашему мнению 👇🏻

10. Мой счастливый брак (3,8%)

Лучшие аниме 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

Кадр из аниме «Мой счастливый брак»

Если бы историю Золушки пересняли еще в миллионный раз, то получилось бы (собственно, и получилось) что-то подобное. Новинка от Netflix понравится любителям романтики, которые не кайфуют от кучи экшена, а потому всегда склоняются к чему-то менее динамичному, но не менее захватывающему — просто в другом темпе. Тут мы наблюдаем за нелегкой судьбой Миё Саимори, которая никому не нужна в семье, но чудом довольно удачно выходит замуж. Подойдет для меланхоличного настроения.

9. Провожающая в последний путь Фрирен (5,3%)

Лучшие аниме 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

Кадр из аниме «Провожающая в последний путь Фрирен»

Удивительно грустная, но в то же время теплая история об эльфийке Фрирен, которая вынуждена наблюдать за смертью своих друзей, с которыми она пережила множество приключений. Причина же кроется в ее долголетии, которое другим людям просто недоступно. Вместо того чтобы продолжать депрессовать, она решается найти новых друзей и все-таки попытаться узнать больше о смысле жизни и своем существовании.

8. Благословение небожителей 2 (5,4%)

Лучшие аниме 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

Кадр из дунхуа «Благословение небожителей»

Продолжение экранизации китайской новеллы Мосян Тунсю получилось действительно долгожданным. Поклонники смиренно держали кулачки, но увидели второй сезон лишь 3 года спустя после первого. Сюжет крутится вокруг судьбы двух противоположностей — невезучего небожителя Се Ляня и непревзойденного князя демонов Хуа Чэна. Казалось бы, оба живут в совершенно противоположных мирах, но на деле их связывает гораздо большее, чем просто стечение обстоятельств.

7. Великий из бродячих псов 4 и 5 (6,4%)

Лучшие аниме 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

Кадр из аниме «Великий из бродячих псов»

В этом году фанатам аниме «Великий из бродячих псов» удача улыбнулась куда шире, ведь они получили сразу два сезона. Увлекательная история о приключениях сироты Ацуси Накадзиму, которому однажды «повезло» стать свидетелем самоубийства одного неординарного юноши. В итоге так одиночка узнает о детективном сообществе, где работают личности со сверхъестественными способностями и кличками имен великих писателей и поэтов, — и сам к ним присоединяется. В общем, фанатам литературы и сэйнэна зайдет.

6. Ребенок айдола (7,2%)

Лучшие аниме 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

Кадр из аниме «Ребенок айдола»

Кто в этом году не слышал о «Ребенке айдола»? Музыкальная драма (или же «Беременна в 16 по-японски») показывает нам судьбу двух близнецов — Аквамарина и Руби Хосино, которых родила безумно популярная айдол-исполнительница в очень и очень юном возрасте — в 16 лет. После смерти матери оба решили пойти по ее стопам и разобраться, кто виноват в их семейной трагедии, и сами проходят через все тернии жестокого шоу-бизнеса.

5. Адский рай (7,5%)

Лучшие аниме 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

Кадр из аниме «Адский рай»

«Адский рай» стал довольно популярен в кратчайшие сроки, поэтому неудивительно, что добрался аж до пятого места в ваших сердцах! Динамичная история убийц, которым дали второй шанс и отправили искать эликсир бессмертия. Нетрудно догадаться, что миссия это довольно опасная, так что для большей мотивации к ним приставили по палачу. И да, обычно из этого путешествия никто не возвращается живым, но получится ли у лучших из худших киллеров отвоевать себе помилование?

4. Семья шпиона 2 (8%)

Лучшие аниме 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

Кадр из аниме «Семья шпиона»

Второй сезон милейшего тайтла «Семья шпиона» порадовал нас осенью и чуть смягчил сердца, забравшись на четвертое место. Сюжет рассказывает о странной семье Форджеров: для выполнения задания тайный агент Лойд должен был найти прикрытие, поэтому быстренько откопал себе очаровательную жену (которая оказывается киллером), а также взял из приюта дочку, даже не подозревая о ее экстрасенсорных способностях. А еще у них есть пушистейшая собака, но больше ни слова — на эту прелесть нужно смотреть лично!

3. Атака титанов: Финал — Заключительная глава (10,8%)

Лучшие аниме 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

Кадр из аниме «Атака титанов»

Заслуженную бронзу забирает сезон, которого мы ждали целых десять лет. Да-да, конец «Атаки титанов» наконец-то вышел (и это прям финальный финал, на этот раз точно). Культовая история о борьбе людей и титанов привлекла внимание многих поклонников к аниме как к целому жанру, что уже многое говорит о статусе этого тайтла. Нелегкая судьба воинов, которые пытаются спасти человечество от гигантских мутантов и самих себя, покорила и нас, и вас, так что однозначно рекомендуется к просмотру.

2. Клинок, рассекающий демонов 3: Деревня кузнецов (13,1%)

Лучшие аниме 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

Кадр из аниме «Клинок, рассекающий демонов»

Серебро забирает третий сезон еще одного популярного тайтла под названием «Клинок, рассекающий демонов». Эта часть была посвящена арке в Деревне кузнецов, где зрители смогли поближе познакомиться с Мицури и Гию, столпами любви и воды. В остальном же приключения Танджиро и его друзей продолжаются: они настойчиво борются с демонами и пытаются узнать больше о феномене зараженной Недзуко, который позволяет ей держать себя в руках и использовать необычные способности.

1. Магическая битва 2 (13,6%)

Лучшие аниме 2023 года: топ-10 читателей theGirl
Фото

Кадр из аниме «Магическая битва»

Конечно же, зачем еще смотреть аниме, если не из-за лютого экшена и стекла? Этого добра навалом мы получили во втором сезоне «Магической битвы», заслужившим золото топа читателей theGirl! Чтобы не испортить впечатление еще не посмотревшим, просто напомним, что это история о борьбе магов с демонами, пытающимися всех съесть и разрушить весь мир (классика). Колоритные персонажи и неожиданные повороты понравятся даже тем, кто далек от сёнэна, так что обязательно добавляй в список и наверстывай упущенное уже в 2024 году 👏🏻