Лучшие фильмы 2022 года: топ-10 читателей ELLE girl

Что может быть лучше хорошего кино? Правильно, когда такого кино много. А 2022 год подарил нам отличные ленты, многие из которых оказались гораздо больше, чем впечатляющими. Мы собрали топ-10 лучших фильмов по версии читателей ELLE girl, так что теперь у тебя есть проверенная подборка must-watch и must-rewatch (с учетом того, что на больших экранах мы многого не дождались).

10. Черная пантера: Ваканда навеки (4.4%)

Лучшие фильмы 2022 года: топ-10 читателей ELLE girl

Достойное посвящение Чедвику Боузману, исполнителю роли Черной Пантеры, умершему от рака в 2020 году. По сюжету умирает и его герой — Т’Чалла, король вымышленной страны Ваканды и первая Черная Пантера. Ваканда, известная своими передовыми технологиями и добычей редкого металла вибраниума, оказывается под угрозой давления извне, потому что у нее нет сильного защитника. Чтобы спасти свой дом, семья и друзья Т’Чаллы объединяют все силы, обретают новых союзников и противостоят врагам. В итоге новой Черной Пантерой становится Шури, сестра короля.

Нужно отметить отличную режиссерскую работу Райана Куглера и сильную игру всего каста, но особенно Летиши Райт (Шури). Фильм получился скорбным и вдохновляющим, без ванили.

9. Тор: Любовь и гром (4.8%)

Лучшие фильмы 2022 года: топ-10 читателей ELLE girl

Неописуемое зрелище на грани фола, остающееся на поверхности благодаря Кристиану Бэйлу (Горр), Натали Портман (Джейн Фостер) и Тессе Томпсон (Валькирия).

Причем все сюжетные линии изначально намечены очень неплохо — здесь есть и распоясавшиеся боги, и желающий наказать их злодей, и женские персонажи, взявшие все в свои руки, и главный герой, у которого тоже есть свои травмы. Но после данной завязки начинается такая кутерьма, заглушаемая бесконечным количеством шуток, что ловить повествование становится невероятно сложно. Короче говоря, образцовый гротеск и абсурд!

8. Пурпурные сердца (5.6%) 

Лучшие фильмы 2022 года: топ-10 читателей ELLE girl

Оригинальная жизненная история с небольшими юридическим допущениями рассказывает о фиктивном браке Кэсси и Люка, решивших изменить свои неприглядные судьбы. 

Режиссер Элизабет Аллен смело и аккуратно работает над исследованием таких проблем, как любовь и предрассудки, мечта и предзначение, болезнь и жизнь, зависимость и свобода, личность и государство, а София Карсон и Линдон Эшби показывают очень убедительный в своем отчаянии и своей решительности тандем.

7. Фантастические твари: Тайны Дамблдора (6.0%)

Лучшие фильмы 2022 года: топ-10 читателей ELLE girl

Неканонная часть вселенной «Гарри Поттера» продолжает расширяться, и в продолжении «Фантастических тварей» наконец-то назревает самый главный (упомянутый еще в каноне) конфликт — противостояние Дамблдора и Гриндевальда за мир или покорение мира, соответственно.

Самый главный плюс — это актерская химия Джуда Лоу (Альбус Дамблдор) и Мадса Миккельсена (Геллерт Гриндевальд). Во всем остальном фильм является хорошим вариантом на один приятный вечер, но в нем недостает огня и полноты картины (хотя борьба двух магов является событием исторического значения и требует раскрытия), поэтому уравновесить вечер нужно пиццей.

6. Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия (6.3%)

Лучшие фильмы 2022 года: топ-10 читателей ELLE girl

За чем именно мы обращаемся к фильмам Marvel? Всегда — за зрелищностью, часто — за актерами. Тут есть все.

Бенедикт Камбербэтч, конечно, держит историю нейрохирурга-мага Стивена Стрэнджа на своих плечах. И, отправившись в путешествие по множеству миров, чтобы одолеть множество монстров (включая другую версию себя), он делает это с ироничным изяществом. Однако все внимание не может быть предназначено ему одному — Алая Ведьма в исполнении Элизабет Олсен и Кристин Палмер в исполнении Рейчел Макадамс представляют собой пример очень сильной психологической проработки актером своего персонажа (все-таки мультивселенная безумия!), за что им нужно сказать отдельное спасибо.

5. Из моего окна (6.4%)

Лучшие фильмы 2022 года: топ-10 читателей ELLE girl

Из моего окна любовь испанская видна. Фильм чем-то напоминает «После», но все же ему присущ южный колорит, и гораздо большая доля пикантности и эротизма в видении Netflix.

История неоклассическая и отсюда беспроигрышная. Милая простушка-сталкер с феминистскими задатками Ракель (Клара Гайе) не может выкинуть из головы красавчика-спортсмена и просто плохого парня Ареса (Хулио Пенья). Долго ли коротко ли, он тоже влюбляется в нее, но вместе они быть не могут, поскольку принадлежат к разным социальным классам (ну, и потому что вряд ли такие отношения можно назвать здоровыми, да?).

4. Энола Холмс 2 (6.5%) 

Лучшие фильмы 2022 года: топ-10 читателей ELLE girl

Вторая часть экранизации по серии книг Нэнси Спрингер о приключениях младшей сестры знаменитого лондонского сыщика, получилась драйвовой и аутентичной. По совести говоря, от книжного оригинала осталось совсем чуть-чуть.

Энола (Милли Бобби Браун) наконец-то начала самостоятельную детективную карьеру, занявшись делом об исчезновении маленькой девочки. Параллельно она налаживала контакт с Шерлоком (Генри Кэвилл), рефлексировала на тему материнской любви (а мать Холмсов играет Хелена Бонэм Картер, так что насчет такого персонажа рефлексировать и рефлексировать) и разбиралась в своих отношениях с маркизом Тьюксберри (Луис Патридж). Достойный расставлены приоритеты женского персонажа — сначала дело для пользы жизни, потом решение частных вопросов.

3. После: Долго и счастливо (7.4%)

Лучшие фильмы 2022 года: топ-10 читателей ELLE girl

Четвертая, но не последняя часть мелодрамы порадовала всем, кроме Happy End-а (и интриги). Снова красивая картинка, отличная музыка, сложная и страстная любовь и куча проблем в отношениях.

На этот раз Хардин Скотт (Хиро Файнс-Тиффин) и Тесса Янг (Джозефин Лэнгфорд) вынуждены разбираться с семейными тайнами  и горем потери, а их отношения должны пройти проверку на прочность, когда перед каждым стоит выбор — карьера или любовь. В конце фильма Хардин читает перед аудиторией книгу об их отношениях, и становится понятно:

  • После такого Тесса точно уйдет;

  • Создатели выжмут из этой истории все, что могут.

2. Анчартед: На картах не значится (8.1%)

Лучшие фильмы 2022 года: топ-10 читателей ELLE girl

Принимать по рецепту, если выписали большую дозу горячительного кино. Поиски золота, разборки с мафиози, загадки и тайники — это оживший виртуальный квест, будоражащий кровь. И так оно и есть, ведь фильм основан на компьютерной игре Uncharted: Legacy of Thieves Collection.

В картине задействованы очень-очень талантливая София Али и харизматичные Том Холланд, Марк Уолберг и Антонио Бандерас. Глаз радуется.

1. Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс (11.2%)

Лучшие фильмы 2022 года: топ-10 читателей ELLE girl

С этого спецвыпуска, милого, снежного, ностальгического и немного слишком сахарного мы начали прошлый год. К чему лукавить, было приятно смотреть на воссоединение актеров и создателей фильмов о Мальчике-который-выжил и слушать истории о съемках, как бы предаваясь воспоминаниям вместе с ними. В выпуске участвовали Дэниел Рэдклифф (Гарри Поттер), Эмма Уотсон (Гермиона Грейнджер), Руперт Гринт (Рон Уизли), Том Фелтон (Драко Малфой), Гэри Олдман (Сириус Блэк), Хелена Бонэм-Картер (Беллатриса Лестрейндж) и многие другие.

Осадочек в виде отсутствия «мамы Ро» (Джоан Роулинг), конечно, остался. Вызвано это было то ли «отменой» писательницы из-за спорных с точки зрения гендерного равенства высказываний, то ли ее собственным желанием, связанным с тем, что спецвыпуск праздновал юбилей фильмов, а не книг. В любом случае, без создательницы мира «Гарри Поттера» было пустовато.

Опрос
А твои любимые фильмы вошли в топ?
  • Да
    %
  • Нет
    %