Лучшие русские сериалы 2022 года: топ-10 читателей ELLE girl

Индустрия российских сериалов движется вперед со скоростью космического поезда: новинок выходит столько, что за всем не уследишь. Мы с большим восторгом следили за голосованием, делая ставки, какие же русские сериалы привлекли больше всего внимания среди наших читателей в 2022 году.

  • Результаты ты увидишь ниже, ну а мы их полностью одобряем! Скорее смотри, что ты могла упустить в прошедшем году и беги наверстывать 😘

10. Черная весна (1.95%)

Первая с конца — драма «Черная весна», один из последних сериалов стриминг-платформы START. Главный герой Мел (Глеб Калюжный) живет и мечтает о высоком в небольшом приморском городке. Он влюблен, амбициозен, и все бы прекрасно, если бы не угроза чести и достоинства его девушки. Так Мел становится частью возрождения древней традиции: дуэли на пистолетах.

9. Игра на выживание (2.04%)

Долгожданный 2 сезон остросюжетного сериала PREMIER про шоу на выживание, которое превратилось в ад на Земле. Почему? Потому что «выживание» в нем… буквально борьба за жизнь! Уже известные нам герои вернулись на «Выжившего» со своими целями, пытаясь докопаться до правды и отомстить за ушедших товарищей. Хорошая альтернатива корейской «Игре в кальмара», продолжение которой мы увидим не раньше 2024 года.

8. Алиса не может ждать (3.62%)

Да, со START'ом мы еще не прощаемся. На 8-ом месте зрительских симпатий расположилась подростковая драма про школьницу Алису (Елизавета Ищенко), которая узнает страшную тайну: она может полностью ослепнуть через пару лет. Наплевав на школу, экзамены и универ, Алиса решает прожить жизнь «до темноты» на полную катушку. Не без последствий, ошибок и слез!

7. Наследие (3.90%)

Фанаты сериала «Сотня» вошли в чат и вывели «Наследие» на 7-ое место топа за этот год. Сюжет этой фантастической драмы разворачивается в будущем, где наша планета умирает от катастрофы и сокращения численности населения. Спасти ее может сотня молодых людей, которые просыпаются от криогенной спячки в мире, где они — что угодно, но не личности, имеющие право голоса.

6. Триггер (5.47%)

Что первый, что второй сезон «Триггера» долгое время удерживали позиции в топе Кинопоиска после выхода новых серий. Продолжение приключений эксцентричного психиатра Артема Стрелецкого (Максим Матвеев) сосредоточено на его болезненных отношениях с самим собой, предательстве отца и пациентах, часть которых слишком глубоко вросла в его окружение. Что-то нам подсказывает, что третий сезон не за горами!

5. Монастырь (7.42%)

Один из самых обсуждаемых сериалов за последние месяцы. Актерский дебют Насти Ивлеевой + скандал и проверки = то, что будут смотреть и обсуждать. Но история Маши и ее жизни в монастыре вопреки всему и ради спасения своей жизни вдохновляет, смешит и заставляет задуматься. Лично от себя хотим поставить лайк атмосфере и саундтреку 💜

4. Нулевой пациент (7.51%)

Мы все ближе и ближе к верхушке нашего топа! На четвертом месте находится историческая драма «Нулевой пациент», которая переносит зрителя в 80-е, в начало «тихой» эпидемии ВИЧ в СССР. Это стильная и пробирающая до мурашек история поразила всех, а мы хотели бы отметить пасхалки, отсылающие нас к той эпохе, проработанных персонажей и не дающий заскучать сценарий.

3. Конец света (8.07%)

Тара-пара-пам! Вот и наш бронзовый призер, сатирический крышеснос «Конец света», где Дьявол (Юрий Колокольников) приходит на Землю, дабы уговорить своего сына и Антихриста (Семен Трескунов) начать Апокалипсис. Правда, наследника Князя тьмы больше беспокоят бесконечные смены на работе в супермаркете и будущее с невестой Галей. Дьявол готов на все, лишь бы достичь своей цели, а помогать (и противостоять) ему будут ангелы, демоны и даже ведьма-кошка!

P.S. Простите, но ангел от Антона Рогачева — это булочка с корицей. Мы все сказали 🥰

2. Трудные подростки (9.09%)

На втором месте — «Трудные подростки», который занял первое место в топе российских сериалов за 2021 год. Это продолжение спортивной драмы о подростках, шефство над которыми взяла бывшая звезда футбола. Проблемы ребят растут в космическом масштабе, а ведь им еще нужно любить, думать о будущем и взрослеть… Какие уж тут игры, если влипаешь в должники перед криминальным авторитетом?

1. Этерна: Часть первая (37.76%)

Барабанная дробь… Тадам 🎉🎇 На первом месте у нас масштабное и долгожданное фэнтези «Этерна», основанная на цикле романов Веры Камши. Это жестокий, богатый и очень запутанный мир вырвал пальму первенства в 2022 году с завидным отрывом от конкурентов.

Звездый час Анара Халилова, новый образ Сергея Горошко, семейные интриги, заговоры, магия и сражения — это лишь первая часть саги, но уже с претензией на не менее крутое продолжение. Надеемся, что никто не уйдет разочарованным 😉