Лучшие сериалы про параллельные миры и альтернативную реальность

Альтернативные миры — это мечты человечества о возможностях, которых нет в нашей реальности. Перемотать время, переиначить события и спасти тех, кто ушел… Все это возможно, пускай и в формате кино или сериалов. Именно о последних и пойдет речь в нашей подборке.

Тьма (2017-2020)

🌍 Германия и 🌎 США

Продолжительность: 3 сезона (26 серий по 60 минут).

В ролях: Луис Хофман, Каролина Эйхгорн, Лиза Викари, Майя Шёне, Йордис Трибель, Андреас Пичман и другие.

«Тьма» поднимает непростые темы, интригует сюжетом и балует зрителя крутыми персонажами. Несмотря на количество сезонов, сериал бережно относится к своей вселенной, не нарушая законов времени и пространства, установленных в предыдущих сериях.

Начинается история в небольшом немецком городке в 2019 году. Его тесное и дружное коммьюнити вдруг сталкивается с таинственным исчезновением двух детей, а связывает их пещера, скрывающая нечто ужасное. Спойлерить я вообще не хочу, но могу сказать одно: возьми записную книжку и записывай детали, чтобы прочувствовать сериал по полной!

Жизнь на Марсе (2018)

🌏 Южная Корея

Продолжительность: 16 серий по 80 минут.

В ролях: Чон Гён Хо, Пак Сон Ун, Ко А Сон, Но Джон Хён, О Дэ Хван и другие.

Корейская версия моего любимого британского сериала зашла мне даже больше, чем оригинал. Основа сюжета у них общая, а вот его развитие и специфика страны отличаются, из-за чего корейский ремейк может считаться отдельным и цельным произведением.

Дорама начинается в недалеком будущем. Полицейский Хан Тэ Джу расследует таинственные убийства, связанные с его прошлым. Во время очередной попытки поймать преступника, Хан Тэ Джу не успевает спасти от него свою бывшую возлюбленную. Попав в аварию, герой теряет сознание, а в себя приходит уже совсем в другом времени — в 70-х годах прошлого века.

Человек в высоком замке (2015-2019)

🌎 США, Канада и 🌍 Великобритания

Продолжительность: 4 сезона (40 серий по 60 минут).

В ролях: Алекса Давалос, Джоэль де ла Фуэнте, Руфус Сьюэлл, Чела Хорсдэл, Бреннан Браун, Ди Джей Куоллс и другие.

Каким был бы наш мир, если бы победу во Второй Мировой войне одержала нацистская Германия? Именно об этом и пойдет речь в сериале «Человек в высоком замке». Основан он на одноименном романе Филипа Дика, представившего Соединенные Штаты Америке как оккупированную территорию, поделенную между Японией и Германией.

Главных героев в сериале несколько. Джулиана Крейн — одна из них. Именно к ней в руки случайно попадает таинственная военная хроника, на которой видно, что войну выиграли не нацисты, а союзные войска. Автором фильма указан некий «человек в высоком замке». Джулиана решает, что живет в неправильном мире, но как же ей изменить историю? Это вообще возможно?

Король: Правитель вечности (2020)

🌏 Южная Корея

Продолжительность: 16 серий по 73 минуты.

В ролях: Ли Мин Хо, Ким Го Ын, У До Хван, Ким Гён Нам, Чон Ын Чхэ, Ли Джон Джин и другие.

В Южной Корее любят тему альтернативных реальностей, так что неудивительно, что местные киноделы решили пофантазировать на тему Кореи демократической и Кореи империальной. Получилось у них очень неплохо, да и актеры прекрасно справились со своей задачей.

Ли Гон — император альтернативной Кореи, талантливый математик и физик. Его детство омрачено удачным покушением на жизнь его отца, а напоминает Ли Гону о том дне половинка магической флейте и бейджик с фото и именем полицейской Чон Тхэ Ыль. В определенный момент Ли Гону удается открыть барьер в параллельную реальность, где Корея — демократическое государство, а Тхэ Ыль — своенравный детектив. Сможет ли император убедить девушку в наличии другого мира?

Темные начала (2019-2022)

🌎 США и 🌍 Великобритания

Продолжительность: 3 сезона (23 серии по 60 минут).

В ролях: Дафни Кин, Джеймс МакЭвой, Рут Уилсон, Кларк Питерс, Иэн Гелдер, Эрион Бакаре, Энн-Мэри Дафф и другие.

Наверняка ты помнишь старую экранизацию романа Филиппа Пульмана с Николь Кидман и Дэниелом Крейгом. Это — сериальный вариант истории девочки Лиры, живущей в мире, где у каждого человека есть свой деймон, покровитель в образе животного.

Лира живет в Оксфорде под присмотром своего дяди Азриэла, играя и веселясь среди студентов и профессоров. Однажды жизнь сводит ее с загадочной леди Марисой Колтер. Лире приходиться бежать на Север, где она столкнется с опасностями и загадками, которые необходимо разрешить, чтобы спасти немало жизней. Помогать ей будут бронированный медведь, могущественная ведьма, цыганский табор и даже аэронавт!

Алиса в Пограничье (2020)

🌏 Япония

Продолжительность: 2 сезона (9 серий по 45 минут).

В ролях: Кэнто Ямадзаки, Тао Цутия, Нидзиро Мураками, Юки Моринага, Кэйта Матида, Аяка Миёси и другие.

Нет, это не экранизация книги Льюиса Кэролла, а сериальный вариант популярной японской манги. Действие сериала в основном разворачивается в знаменитом токийском районе Шибуя, с тем самым людным пешеходным переходом.

Главные герои — геймер Рёхей Арису и альпинистка Юдзуха Усаги — встречаются в опустевшем Токио, где им предстоит сыграть в усложненные карточные игры с помощью особых игральных карт. Ставка в этих играх — их жизнь: каждая победа продлевает «визу», которая спасает игрока от убийства лазерными лучами. Сериал снят просто великолепно, а напряжение в нем придется по душе фанатам «Королевской битвы» и «Игры в кальмара».

ОА (2016-2019)

🌎 США

Продолжительность: 2 сезона (16 серий по 60 минут).

В ролях: Брит Марлинг, Эмори Коэн, Патрик Гибсон, Джейсон Айзекс, Иэн Александр, Филлис Смит и другие.

Уникальный сериальный продукт, который должен посмотреть каждый. За сценарий и постановку шоу отвечала исполнительница главной роли Брит Марлинг и продюсер Зал Батманглидж («Уэйворд Пайнс», «Звук моего голоса»).

Прейри Джонсон — ребенок из России, усыновленный американской семьей. В детстве она попадает в автокатастрофу, после пропав без вести. Спустя семь лет девушка возвращается, но ничего не помнит. Но! До исчезновения Прейри была слепой, а домой она вернулась зрячей, называя себя «ОА». Ни родителям, ни ФБР героиня ничего не рассказывает. Вместо этого она собирает команду из пяти людей, с помощью которых хочет вернуть друзей, попавших в «другую реальность».

Ванда/Вижн (2021)

🌎 США

Продолжительность: 9 серий по 60 минут.

В ролях: Элизабет Олсен, Пол Беттани, Кэтрин Хан, Тейона Паррис, Джош Стэмберг, Рэндолл Пак и другие.

Помню, какой фурор произвел сериал — и не только из-за того, что это Marvel и любимые всеми персонажи! Сериал играет с разными жанрами и темами, превращаясь из ситуативной комедии в психологический триллер. «Ванда/Вижн» помог расширить вселенную MCU, плавно подведя историю к будущему фильму про Ванду и Доктора Стрэнджа.

События берут начало через три недели после финала «Мстители: Финал». Ванда и Вижн живут себе припеваючи в небольшом городке Уэствью, скрывая свои способности и заботясь о своих детях. Их жизнь напоминает классический американский ситком, но герои постепенно понимают, что с их реальностью явно что-то не так…

Бесконечный поезд (2019-2021)

🌎 США

Продолжительность: 4 сезона (40 серий по 11 минут).

В ролях: Эшли Джонсон, Оуэн Дэннис, Джереми Кратчли, Кирби Хауэлл-Батист, Кайл Маккарли, Джонни Янг и другие.

Да, без анимации я тебя точно не оставлю 😉 Подойдет этот мультипликационный сериал и для тебя, и для твоих младших братьев и сестренок.

Сюжет переносит зрителя на бесконечный поезд, пассажирами которого становятся разные интересные персонажи. Каждый вагон представляет из себя ребус, решив который можно многое узнать о себе. Совсем как наши тесты, тебе не кажется? Получив ответ, герои могут понять, как они вообще оказались в поезде и куда им стоит держать путь дальше.

Пробуждение (2021)

🌍 Россия

Продолжительность: 12 cерий по 52 минуты.

В ролях: Евгений Миронов, Наталия Вдовина, Михаил Шведов, Агриппина Стеклова, Руслан Герман и другие.

Ремейк одноименного американского сериала с Джейсоном Айзексом. Наша версия получилась очень даже неплохой, переняв дух оригинала и перенеся сюжет в российские реалии. Да и Евгений Миронов в роли следователя смотрится очень аутентично.

Павел Федоров — детектив, помешанный на своей работе. Он почти не видится с семьей, вступая в конфликты с женой. Однажды Павел и его близкие попадают в жуткую аварию. В больнице он понимает, что с реальностью случилось нечто ужасное: она раскололась надвое. В одном мире выжила его жена, а в другой — сын.

Подписывайся на theGirl!