Когда у тебя спрашивают знак зодиака, ты наверняка ориентируешься лишь на день своего рождения. 5 марта? Значит, Рыбы. 31 октября? Определенно Скорпион! Но, на самом деле, по дате рождения можно высчитать гораздо больше интересных астрологических штук, которые опишут твою личность максимально подробно.

Поэтому сегодня мы расскажем тебе про остальные фишки, по которым можно изучать характер — лунный знак зодиака, асцендент, кресты знаков зодиака, планеты и дома. Пройдемся по теории, а узнать свои точные данные ты можешь, например, здесь.

Лунный знак зодиака, асцендент и другие фишки в астрологии, о которых важно знать
Фото
Getty Images

Лунный знак зодиака

Как мы уже упоминали выше, обычно максимум, который знает человек, не интересующийся астрологией, — это свой солнечный знак зодиака. Однако в момент твоего рождения все планеты находятся в определенных знаках. И Луна (хоть она всего лишь спутник) — тоже. От солнечного знака лунный никак не зависит — ты можешь быть солнечными Близнецами, но лунным Козерогом, например. Но что это дает?

Лунный знак — это про внутренний мир и скрытые эмоции человека. Он — одна из причин, почему двое людей с одним и тем же солнечным знаком могут быть диаметрально противоположными. Например, у нас есть два Льва, и один из них идеально подходит под описание этого знака — тусовщик, обожающий быть в центре внимания и ненавидящий одиночество. А второй — скромняга, которому бы поскорее прийти домой и посидеть в тишине. И что, второй какой-то неправильный Лев? Вовсе нет! Просто его Луна, скорее всего, находится в Раке — отсюда вечное желание остаться в одиночестве. А у первого Луна во Льве, что только усиливает в нем качества этого знака.

Лунный знак зодиака, асцендент и другие фишки в астрологии, о которых важно знать
Фото
Getty Images

Что такое асцендент

Асцендент — это восходящий знак (то есть, тот знак, который восходит на восточном горизонте в момент твоего рождения). Асцендент — это то, какая ты с другими людьми. Твоя «публичная маска», то лицо, которое ты предпочитаешь демонстрировать окружающим. Вроде бы ты, но не до конца :)

Например, ты можешь быть куда более экстравертной и активной на публике, однако наедине с собой будешь чувствовать, что такое поведение тебя утомляет. Так происходит с людьми, у которых асцендент совсем не совпадает с солнечным знаком — например, восходящий у тебя Близнецы (которые никогда не против активности и внимания), а солнечный — Весы, которым не всегда уютно в социуме.

Лунный знак зодиака, асцендент и другие фишки в астрологии, о которых важно знать
Фото
Getty Images

Три креста знаков зодиака

Все знаки зодиака делятся не только по стихиям, но и по крестам качеств. Всего их три:

  • Кардинальные (Овен, Рак, Весы, Козерог)

Этот тип предпочитает действие всему остальному. Они хотят быть первыми везде, с энтузиазмом берутся почти за любую работу, а еще им очень сложно сидеть на одном месте. Это смелые и инициативные люди, которым постоянно нужно быть занятыми чем-то — иначе они сойдут с ума от скуки и ничегонеделания.

Лунный знак зодиака, асцендент и другие фишки в астрологии, о которых важно знать
Фото
Getty Images
  • Фиксированные (Телец, Лев, Скорпион, Водолей)

Этот тип людей очень близок к консерваторам. Им всегда сложно смириться с новым порядком вещей — они до последнего будут бороться за старые устои, к которым успели привыкнуть. Фиксированные знаки очень осторожны. Они заботятся о своей безопасности и ненавидят сюрпризы. Стабильность и спокойствие — вот их ключ к успеху.

  • Мутабельные (Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы)

Самый изменчивый тип — мутабельный. Это люди-реформаторы, люди-изобретатели, у которых всегда куча новых и интересных идей. Они хорошо адаптируются и приспосабливаются к самым разным ситуациям, а так же могут похвастаться гибким умом. Однако при этом они довольно быстро меняют мнение и нередко бросают свои цели на полпути.

Лунный знак зодиака, асцендент и другие фишки в астрологии, о которых важно знать
Фото
Getty Images

Что означают планеты в знаках

Планеты — это тоже то, почему люди с одним и тем же солнечным знаком так сильно отличаются друг от друга. Узнать свои ты можешь, просто вбив свою дату рождения (это бесплатно, no worries), а мы просто поясним, за что отвечает каждая планета.

  • Марс — действия и желания.

  • Венера — эмоции и любовные отношения.

  • Юпитер — социальное поведение (да-да, в плюс к асценденту).

  • Меркурий — мышление, интеллект и коммуникация.

  • Сатурн — твои ориентиры по жизни.

  • Плутон, Нептун и Уран отвечают за твою энергию, точнее, за различные ее виды. Так, Плутон, например, связан с твоими внутренними изменениями.