Люди против роботов: художники подали в суд на нейросеть Midjorney 😱

Сара Андерсен, Келли МакКернан и Карла Ортиз заметили, что изображения, созданные ИИ Midjorney и Stable Diffusion, напоминают им свои же работы. Творцы незамедлительно обратились к юристу и подали иск на создателей нейросети. Об этом сообщает издание The Verge

«Они нарушили авторские права миллионов художников», — считают истцы. По их мнению, нейросеть хранит миллиарды изображений, созданных авторами, и генерирует из них новые. 

Люди против роботов: художники подали в суд на нейросеть Midjorney 😱
Фото
Getty Images

Однако иск подвергли критике: мол, искусственный интеллект хранит математические представления паттернов, а не изображения и картины.

Юрист Мэттью Баттерик изучал работу ИИ и выявил, что пока не существует юридического прецедента по этому делу. «Давайте исправим это», — призывает он. Юрист хочет сделать генерацию изображений справедливой и этичной. Он считает, что нейросеть «наводняет рынок неограниченным количеством контрафактных изображений» и «несет ущерб искусству и художникам». 

Пока идут разбирательства по этому делу, истцы призывают других художников присоединиться к иску. Желающие точно найдутся, ведь искусственный интеллект выходит на рынок быстро и стремительно, уменьшая спрос на цифровые рисунки и картины. Еще в декабре 2022 творцы призывали платформу ArtStation запретить публикацию артов, созданных искусственным интеллектом. 

Опрос

А как ты думаешь, кто выиграет дело? 

  • Юрист и художники
    %
  • Создатели нейросети
    %