Маршрут построен: самые красивые места для прогулок в Москве

В столице всегда есть, где погулять. Вот только от такого разнообразия можно легко растеряться. Спокойно, girl, я подкину тебе классные идеи! Готова? Поехали! 👇

Маршрут построен: самые красивые места для прогулок в Москве
Фото
Getty Images

Где погулять в Москве зимой

Красная площадь и ГУМ-каток

Зимой Красная площадь превращается в место волшебства. Тебя ждут главная рождественская ярмарка страны, аттракционы, гирлянды, горячие напитки и вкусности со всей России. Если у тебя есть свои коньки, по утрам в будни ты можешь бесплатно кататься на ГУМ-катке. После прогулки можно прогуляться по Тверской или Охотному ряду, чтобы оценить зимнюю красоту Москвы!

Маршрут построен: самые красивые места для прогулок в Москве
Фото
Getty Images

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»

Когда за окном свирепствуют бури или даже дожди, хочется сбежать в вечное лето. И нет, мы не предлагаем тебе путевку в Дубай. «Аптекарский огород» — это старейший ботанический сад России. Даже зимой здесь проводят выставки тропических, цветущих и других растений. Сдавай куртку в гардероб и вперед, — в лето! 

Маршрут построен: самые красивые места для прогулок в Москве
Фото
Getty Images

Камергерский переулок

Между Тверской улицей и Большой Дмитровкой спрятан один из самых красивых переулков Москвы. Запоминается он гирляндами, имитирующими снегопад, Московским художественным театром имени Чехова и историческими постройками. По вечерам здесь магически красиво и сравнительно немноголюдно. Не забудь прогуляться по шумной Тверской и Большой Дмитровке со стаканчиком чего-нибудь теплого!

Маршрут построен: самые красивые места для прогулок в Москве
Фото
Getty Images

Московские катки

Обрати внимание на катки в Парке Горького, саду «Эрмитаж», Сокольниках, ВДНХ и других местах. На центральных катках строго отслеживается количество катающихся, а также следят за состоянием льда. Коньки можно взять напрокат, либо принести свои. А еще там включают годные треки, можно купить горячий шоколад и познакомиться с новыми людьми!

Улица Остоженка

Одна из самых дорогих улиц Москвы преображается в холодный сезон. Здесь, около украшенных исторических особняков, можно сделать лучшие фотографии в европейском стиле, перекусить булочками и выпить горячий шоколад. Недалеко от Остоженки находится открытый бассейн «Чайка», который не закрывают даже в холода. Но если настроения купаться нет, загляни на соседние Гоголевский бульвар и Старый Арбат — эти улицы очень красиво украшают зимой.

Где погулять в Москве весной

Парк «Сокольники»

Весной здесь немноголюдно, поэтому можно почувствовать единение с природой. Если это поздняя весна, ты можешь арендовать самокат или велик, чтобы прокатиться вглубь парка, куда не ступала нога туриста. В начале сезона ты можешь увидеть, как на деревьях набухают почки и почувствовать самый свежий воздух в центре Москвы. Приезжай сюда, чтобы запастись энергией!

Воробьевы горы

Нигде в Москве весна не чувствуется лучше, как на Воробьевых горах. Выбирай солнечный день и не забудь заглянуть на смотровую площадку. Тебе откроется не только потрясающий вид на Москву, но и ощущение, что весна, а, значит, перемены близко! Загадывай желание и делай шаг в светлое будущее! 

Маршрут построен: самые красивые места для прогулок в Москве
Фото
Getty Images

Музей-заповедник «Царицыно»

Царицыно расположено на самом юге Москвы и, кажется, тепло приходит туда первым. Здесь можно прочувствовать царственную атмосферу, которая больше свойственна Санкт-Петербургу, посетить оранжереи, съесть мороженое, горячую кукурузу  или хот-дог и, конечно, сделать много классных фоток!

Маршрут построен: самые красивые места для прогулок в Москве
Фото
Getty Images

Парк Победы

В Парке Победы на Поклонной горе царит настоящая атмосфера простора. Здесь бывает мало людей и много ветра, просто почувствуй эту свободу! Парк посвящен победе в Великой Отечественной войне, здесь очень красиво смотреть салюты и встречать майские праздники. Учти, на Поклонной горе довольно ветрено, поэтому одевайся теплее!

Где погулять в Москве летом

Парк «Ходынское поле»

На Ходынке всегда можно классно провести время и даже встретить каких-нибудь тиктокеров. Ну или пранкеров 😬. Летом здесь можно качаться на качелях, есть сладкую вату и мороженое, загорать и даже заниматься йогой, которую проводят в московских парках. Одно из самых классных занятий — бегать сквозь напольные фонтаны! А еще летом тут можно пройти бесплатную диспансеризацию. Если устанешь от жары, всегда можно спрятаться в «Авиапарке» или под тенью деревьев.

Парк Горького и Парк искусств «Музеон»

Летом в Парке Горького проводят всевозможные фестивали и лекции. Здесь можно съесть хот-дог, сделать классные фотки с подсолнухами или на фоне набережной, а также посмотреть кино под открытым небом. Кстати, наслаждаться фильмами на улице можно и в соседнем парке «Музеон». Эти две локации также подойдут любителям искусств, в Парке Горького ты можешь заглянуть в музей современного искусства «Гараж», в Музеоне — в Третьяковку на Крымском валу.

Маршрут построен: самые красивые места для прогулок в Москве
Фото
Getty Images

Патриаршие пруды

«Патрики» превращаются в одно из самых колоритных мест с наступлением темноты. Магия тянется от скамеек, где когда-то проходили роковые события из «Мастера и Маргариты», до всевозможных ресторанов, бутиков и звуков дорогих машин. Утром Патриаршие преображаются — здесь становится спокойно и сонно. А еще тут классно завтракать.

Маршрут построен: самые красивые места для прогулок в Москве
Фото
Getty Images

Парк «Зарядье»

Недалеко от Красной Площади и Китай-города спрятался молодой, но уже знаменитый парк. Здесь проводят лекции и фестивали, играет музыка и открывается красивый вид с Парящего моста. Избавиться от летнего зноя поможет прогулка вдоль набережной от «Зарядья» до Храма Христа Спасителя. На этом отрезке всегда прохладно и дует ветер, поэтому лучше накинь что-нибудь на плечи. Недалеко от Храма Христа Спасителя находится Пушкинский музей. Если будет настроение, загляни обязательно!

Где погулять в Москве осенью

Лубянка

С первым осенним холодком жизнь начнется заново. Осень на Лубянке чувствуется уже в конце августа. Это место хорошо и тем, что отсюда можно построить много красивых маршрутов и познакомиться с Москвой. Например, можно прогуляться по живописной Никольской в сторону Красной площади, дойти до улочек Китай-города или пройтись по Мясницкой и заглянуть в огромный книжный магазин «Библио-Глобус». Здесь, на Лубянке, расположен и Центральный детский мир — самый большой магазин игрушек в России.

Маршрут построен: самые красивые места для прогулок в Москве
Фото
Getty Images

Парк-усадьба «Коломенское»

Когда спадает жара, Коломенское преображается и остывает. Здесь ты можешь наслаждаться природой, читать книгу, познакомиться с местными легендами, сделать фотки и посетить музей. А еще рядом с усадьбой много яблок, за которыми охотятся гости парка. Правда, администрация очень просит их не срывать. Зато яблоневые сады очень красиво выглядят 😍.

Новый и Старый Арбаты

Такие близкие, но такие разные! Каждый из Арбатов имеет свой шарм, который увеличивается с приходом первых холодов. Динамичный и широкий Новый Арбат дает почувствовать перемены и стремления, жизнь большого города. Ты можешь дойти до набережной или, наоборот, до Кремля, минуя кинотеатр «Художественный» и исторический особняк Морозова. Главное — почувствуй, какая здесь динамичная жизнь! Недалеко от Нового находится Старый Арбат с размеренным шармом, песнями под гитару и отсутствием машин. Выбирай по настроению!

Сад «Эрмитаж»

Недалеко от Цветного бульвара спрятался сад «Эрмитаж». Летом здесь проходят концерты и пикники, а осенью все еще чувствуется атмосфера уходящего лета. Деревья медленно превращаются в желтые и красные, а веранды в кафе долго не убирают. Обязательно пройдись по Каретному ряду и растворись в осенних московских улицах!