Миссия выполнима: как выровнять тон кожи без косметолога
Фото
theGirl

В арсенале твоей косметички может быть множество тональных средств и консилеров, но если у тебя неровный тон кожи, то лучше все-таки не замазывать недостатки, а разобраться с ними. Под неровным тоном обычно подразумевают гиперпигментацию, покраснения, шелушения и даже особенную сухость кожи. А каждая из этих причин требует отдельного внимания.

Что такое неровный тон кожи?

Миссия выполнима: как выровнять тон кожи без косметолога
Фото

Соцсети Беллы Торн

Во-первых, ты должна знать, что врачи и дерматологи на самом деле не называют кожу неровной. Это удобное бытовое выражение, которое описывает неравномерный тон лица. Это могут быть и потемнения, и светлые участки, и тусклый цвет. Все эти проблемы вызваны перепроизводством меланина. Оно зависит от разных факторов: пребывания на солнце, гормональных изменений, травм кожи, сухости, беременности.

Как понять, ровный ли у тебя тон кожи?

Миссия выполнима: как выровнять тон кожи без косметолога
Фото

Соцсети Кристины Грикайте

Главный признак неидеального тона — пятна, которые темнее твоего основного оттенка кожи. Они обычно появляются на лице, шее или руках — местах, которые подвергаются воздействию солнечных лучей. Другие признаки могут включать в себя общую тусклость цвета лица, более светлые пятна или красные пятна кожи.

Гиперпигментация — наиболее распространенная причина. Ее могут вызывать не только солнышко, но и болезни и состояния кожи: акне (или просто единичные прыщики), экзема и розацеа, морщинки, забитые поры.

Кто более склонен к неровному тону кожи?

Миссия выполнима: как выровнять тон кожи без косметолога
Фото

Соцсети Тины Кунаки

У любого человека может случиться проблема неровного тона, то больше всего от нее страдают люди с более темными оттенками кожи от природы: те, кто имеет африканское или азиатское происхождение, или выходцы из испаноязычного мира. Так что если у тебя темные волосы и глаза, ты легко и быстро загораешь, то с большей вероятностью одиночный прыщик оставит неприятное пятнышко постакне на твоем лице. И, конечно, не забывай про защиту от солнца. Это самый важный шаг в предотвращении или лечении неровного тона лица!

Как исправить неровный тон кожи?

Миссия выполнима: как выровнять тон кожи без косметолога
Фото

Соцсети Мишель Роулинс

Тебе стоит обратить внимание на средства, в составе которых есть азелаиновая кислота, ниацинамид, витамин С, экстракт солодки и койевая кислота. Эти компоненты нацелены на производство меланина для устранения гиперпигментации. Ретиноиды и кислоты — золотой стандарт в восстановлении ровного тона кожи. Они заставляют клетки кожи обновляться быстрее, что помогает личику стать светлее и ровнее.

Косметика для кожи с неровным тоном

Миссия выполнима: как выровнять тон кожи без косметолога
Фото

Соцсети Алены Есиповой

Кислотные пилинги отлично помогут твоей коже стать светлее. Лучше использовать средства с бережным составом и небольшим процентом кислот. Тогда ты не получишь побочных эффектов в виде раздражений и шелушения. А еще не забывай пользоваться санскрином, если делаешь пилинги.

Кислоты, ретинол и другие активы хороши, конечно, но и о микробиоме кожи позаботиться нужно. Эти компоненты вызывают чувствительность, а пробиотики, церамиды, гиалуроновая кислота, НУФ и другие увлажняющие компоненты помогают устранить стянутость и восстанавливают защитный барьер.