«Мне нечего надеть»: пошаговое руководство, которое поможет решить эту проблему
Фото
личный архив Лизы Рудкевич
Даша Тюрина
фэшн-редактор theGirl
Личный сайт

Если ты хоть раз в жизни, с грустью оглядывая полки своего шкафа, произносила фразу «мне нечего надеть», то эта статья непременно поможет тебе разобраться, в чем кроется истинная причина проблемы и как ее решить. Итак: что делать, если случилась «гардеробная депрессия»?

«Мне нечего надеть»: пошаговое руководство, которое поможет решить эту проблему
Фото
личный архив Лены Ромашиной

Шаг №1: Организуй хранение одежды

По своему личному опыту знаю, что частенько причина проблемы «нечего надеть» кроется в обычной неорганизованности пространства в шкафу.

Все вещи лежат вперемешку, половина из них — мятая, другая — грязная… Знакомо?

  • Тогда лови совет: разложи все вещи в своем гардеробе по категориям: джинсы к джинсам, футболки к футболкам и т.д. В осенне-зимний период летние вещи убирай вглубь шкафа, а теплые клади поближе. Кроме того, возьми за правило своевременно стирать и отпаривать одежду, а в шкаф складывать уже чистое и поглаженное.

«Мне нечего надеть»: пошаговое руководство, которое поможет решить эту проблему
Фото
личный архив Саши Буримовой

Шаг №2: Подумай, какие вещи ты давно не носила

Самый легкий способ определиться с этим — не открывая шкаф, вспомнить все, что в нем находится, и записать на листочек. А затем сравнить получившийся список с содержимым шкафа. 

  • Если ты смогла вспомнить меньше 70% своего гардероба, тебе срочно нужно разобрать его и избавиться от всего, что ты не надевала хотя бы один раз за последние 3-4 месяца. Проблема «мне нечего носить» преследует тебя, потому что шкаф забит ненужными вещами. 

«Мне нечего надеть»: пошаговое руководство, которое поможет решить эту проблему
Фото
личный архив Эльзы Хоск

Шаг №3: Разберись с эмоциями, которые вызывает у тебя та или иная вещь

Проще говоря, тебе нужно понять, какая одежда в собственном шкафу тебе нравится, а какая нет. Ну а потом посчитать, сколько у тебя получилось вещей, которые нравятся, а сколько тех, которые НЕ нравятся. 

  • Если в категории «нравится» получилось меньше половины вещей от всего содержимого гардероба, то тебе нечего надеть, потому что в шкафу хранятся вещи, которые не приносят удовольствия и которые не хочется надевать. Смело избавляйся от них!

Не вижу смысла хранить вещи, в которых ты чувствуешь себя не уверенно или которые не приносят положительные эмоции

  • Если тебе нравятся практически все свои вещи, но надеть все равно нечего, скорее всего, твой гардероб просто не соответствует твоим потребностям. Например, у тебя слишком много одежды для вечеринок, а повседневной одежды практически нет.

Как быть в таком случае? Нарисовать «карту» своего гардероба и понять, одежду в каком стиле тебе нужно докупить. Например, если ты студентка, которая каждый день ходит в универ, а на выходных видится с друзьями и пару раз в неделю ходит в спортивный зал, то твоя карта будет выглядеть примерно так:

  • 40% — стиль casual

  • 30% — стиль business casual

  • 15% — спорт

  • 15% — одежда для вечеринок

Соответственно, твой гардероб практически наполовину должен состоять из повседневной одежды и одежды для учебы. Ну и, конечно же, в нем нужно найти место для спортивных костюмов и классных party-аутфитов.

Фото
личный архив Кати Федосеевой

Шаг №4: Представь себя стилистом

Огляди свой гардероб еще раз: можешь ли ты из всех вещей, которые остались, собрать образы на неделю так, чтобы ни один лук не повторился, а все вещи сочетались между собой?

  • Если нет, тебе необходимо дополнить свой базовый гардероб. Скорее всего, в последнее время ты покупала вещи по принципу «какая классная кофточка, беру», а вот о том, с чем эту кофточку будешь носить, не подумала. 

  • Если да, то, в принципе, ты только что доказала самой себе, что тебе есть что носить :)

Но: если все равно испытываешь грусть и хочется чего-нибудь новенького, попробуй прогуляться по торговому центру и обратить внимание на какие-нибудь интересные аксессуары — украшения, ободки, заколки, платки и головные уборы.

Уверяю тебя: если добавить парочку новых деталей в свой гардероб, он заиграет новыми красками, а настроение тут же поднимется :)