Модно — не значит дорого: где и как одеваться стильно, если нет денег
Фото
личный архив shepelevich
Даша Тюрина
фэшн-редактор theGirl

Girl, признавайся: как часто ты грустишь из-за того, что тебе не хватает денег на все твои «фэшн-хотелки» и думаешь о том, что выглядеть модно, стильно и красиво можно только если у тебя куча денег? Уверена, что такие мысли проскальзывали в твоей голове хотя бы раз в жизни…

Don't worry. Я тоже раньше (особенно в школе и студенчестве) сталкивалась с установкой «модно значит дорого» и забивала на себя и свой гардероб с отмазкой «нет денег, хожу в чем есть». Но потом я открыла для себя несколько способов, которые отвечают на вопрос «где и как одеваться стильно, даже если нет денег». И прямо сейчас хочу поделиться ими с тобой.

Чаще ходи на распродажи

Стоимость способа: от 300 до 3000 рублей

Если денег у тебя не «совсем нет» и ты просто сильно ограничена в суммах на шоппинг, то начни чаще ходить на распродажи и шопиться именно там. Обычно магазины одежды устраивают масштабные распродажи, которые длятся по несколько недель, в январе и в июне.

В начале каждого месяца бренды выставляют вещи со скидками от 20 до 30%, а к последней неделе распродаж (обычно это уже конец января-начало февраля и конец июня-начало июля) скидка вырастает до 80%. Отслеживай вещи в магазинах в эти даты и тогда ты вполне сможешь покупать стильные, модные вещи по суперприятной цене. Я таким образом как-то урвала шикарный трендовый топ в масс-маркете за 300 рублей и роскошное шерстяное (!) пальто за 3000 рублей.

Модно — не значит дорого: где и как одеваться стильно, если нет денег
Фото
социальные сети lissyroddyy

Займись переделкой своих старых вещей

Стоимость способа: бесплатно (или +- 500 рублей на расходные материалы)

Ты удивишься, сколько всего крутого можно сотворить из твоей старой одежды. Главное — изучать тренды и знать, что актуально прямо сейчас. Например, в 2023 году в тренде перья на кардиганах и жакетах. И вот тебе уже +1 модная идея!

Берешь старый оверсайз пиджак или базовый кардиган, нашиваешь на рукава перья и радуешься модной обновке. А еще можно резать старые джинсы на трендовые шорты, топы, гетры… Укорачивать и перешивать рубашки, менять пуговицы, рисовать на ткани… Ух, сколько всего! Включай фантазию и твори.

Модно — не значит дорого: где и как одеваться стильно, если нет денег
Фото
социальные сети daria_skalina

Открой для себя мир секонд-хендов

Стоимость способа: от 100 до 1000 рублей

Секонд-хенды — моя любовь! Зайдешь однажды — влюбишься навсегда. Несколько лет назад я открыла для себя этот дивный мир и теперь частенько отправляюсь на поиски классных вещичек в секонд.

Там можно найти нереально крутые винтажные тренчи, жакеты, джинсы за сущие копейки. Но, опять же, важно понимать что искать. Поэтому знание последних модных трендов здесь тоже будет как никогда кстати.

Модно — не значит дорого: где и как одеваться стильно, если нет денег
Фото
личный архив Саши Буримовой

Заработай на новый гардероб продажей старого

Стоимость способа: бесплатно (можно даже выйти в плюс)

Нет денег на новый гардероб? Заработай их! Причем самым простым и логичным путем. Продай одежду, которая тебе уже не нравится или которая на тебе уже не сидит. Сделать это можно на авито, гаражном сейле или в соцсетях. Главное, чтобы вещи были в хорошем состоянии.

После того, как твою одежду/аксессуары кто-то купит, ты получишь деньги (возможно даже приличные, если вещи хорошие) и сможешь купить то, чего тебе не хватает для твоих новых стильных образов.

Модно — не значит дорого: где и как одеваться стильно, если нет денег
Фото
личный архив shepelevich

Начни составлять луки с имеющимися вещами по-другому

Стоимость способа: бесплатно

Смотришь на свой гардероб и тихонечко его ненавидишь? Все вещи надоели, все скучно, одинаково и достало… Отставить хандру и злобу! Тебе просто нужно посмотреть на весь свой гардероб новым, свежим взглядом и по-другому скомплектовать уже имеющиеся в нем вещи. Так ты получишь чуть ли не по 10 новых образов с одной и той же, казалось бы, старой и скучной вещью.

Совет: смотри шире и носи не только привычные всем сочетания в стиле «рубашка+джинсы». Попробуй «рубашка+лосины+гетры+ботинки» или «рубашка+юбка+корсет+необычные колготки» и будет тебе счастье!

Ну а если проблематично придумывать новые луки со старыми вещами в одиночку, пригласи в гости подругу с чувством вкуса и стиля и попробуйте провернуть все это вместе.

Модно — не значит дорого: где и как одеваться стильно, если нет денег
Фото
соцсети stineehonore

Посети или организуй своп-вечеринку

Стоимость способа: бесплатно

Кстати о подругах… Слышала о «свопах»? Это такие вечеринки с обменом ненужными вещами. В Москве их начали проводить еще в 2018 году. С помощью них можно избавиться от собственных надоевших или ненужных вещей и выбрать среди одежды других людей то, что тебе нравится и нужно. Другими словами, на своп-вечеринках можно поменяться с кем-то своей одеждой и взамен на ненужную получить нужную.

Отслеживай swap-мероприятия в своем городе или устрой своп-вечеринку самостоятельно. Пригласи друзей, которые готовы поддержать эту идею и организуй обмен вещичками. Кстати, в этом случае (с подругами/друзьями), можно отдавать свои вещи не навсегда, а только на заранее определенный обеими сторонами срок («поносить недельку» или «надеть на день рождения»). Мы с девчонками в школе часто практиковали это :)