Модный, теплый и не колючий: как правильно выбирать свитер на осень 2023
Фото
theGirl

Я скажу это еще столько раз, сколько смогу… Осень всегда стойко ассоциируется с уютными теплыми свитерами, какао и листопадом. И если со вторым и третьим пунктом еще все понятно — листья опадут и сами, это закон природы, а в кофейнях уже давно появились сезонные напитки, то вот к свитерам появляются вопросы. Сейчас можно купить буквально любой вариант на любой вкус, поэтому из-за переизбытка сразу появляются сомнения: а точно ли я покупаю комфортную и полезную вещь? Специально на этот случай я собрала для тебя гайд по выбору свитера.

Ниже тебя ждут несколько полезных советов о том, как же правильно выбрать идеальную вещь на все случаи жизни. Обязательно прочитай их перед осенним шоппингом.

 Какой материал лучше выбрать?

От качества материала, из которого состоит свитер, зависит и комфорт, и общий внешний вид. Поэтому этот пункт очень важен. Конечно, самый идеальный вариант — купить сразу несколько вещей из разных материалов, чтобы можно было выбрать свитер и под настроение, и под погоду.

Но если ты решила остановиться именно на одном варианте, то внимательно и тщательно подойди к выбору материала. Ниже разобрала для тебя основные виды, которые чаще всего можно встретить в масс-маркетах и на маркетплейсах 👇

Шерсть

Один из самых популярных материалов для свитеров — это именно шерсть. Было бы странно, если бы ее место заняло бы что-то другое. Почему? Шерстяные свитеры всегда очень теплые и плотные, поэтому в них невозможно замерзнуть. Кроме того, за ними не нужен такой же тщательный уход, как за другими видами, потому что шерсть сама по себе очень долго держит форму и не деформируется.

Но есть и минусы. Все удобство рушится тем, что настоящие шерстяные свитеры очень колючие. Если носить их на голое тело, можно получить раздражение и даже аллергию. Так что это скорее теплый вариант для второго слоя, а не вещь на каждый день, которую можно носить сверху на нижнее белье.

Свитер Top Top
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru

Хлопок

Хлопковые свитеры максимально мягкие и приятные к телу. Кроме того, они легкие, дышащие и, что огромный плюс для ленивых, почти не мнутся. Хлопковый свитер на самом деле сложно испортить неправильной ноской или неподходящими условиями хранения, но есть, конечно же, несколько минусов.

Хлопок — материал, который не дружит со стиральной машиной, поэтому очень часто садится при стирке. Еще один минус — свитеры из хлопка довольно тонкие, так что в холодное время они скорее будут первым слоем, с которым лучше надеть что-то потеплее.

Свитер Befree
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru

Кашемир

Кашемир — признанный «люкс» в мире теплой одежды. Так что свитеры из него обычно выглядят очень «дорого» и роскошно. Да и стоят соответствующе 😅 Все потому, что этот материал сам по себе очень необычный. Его производят из пуха особенных козочек, живущих в высокогорных районах Монголии, Индии и Китая. Именно поэтому все вещи из кашемира получаются очень теплыми, приятными к телу и мягкими.

Кстати, большой минус кашемира (кроме стоимости) — это как раз его нежность и «хрупкость». Поэтому если хочешь, чтобы кашемировый свитер прослужил тебе долгие годы, будь готова внимательно за ним ухаживать и о-о-очень аккуратно стирать.

Свитер To Be Blossom
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru

Акрил 

Акриловыми свитерами последние несколько лет буквально забит весь масс-маркет, потому что это самая доступная альтернатива натуральным материалам. Вещи из акрила очень теплые, приятные к телу, не требуют особого ухода, а главное — быстро высыхают при стирке.

Акрил в целом очень неприхотливый материал, с которым не будет лишних проблем. Но и здесь есть одно огромное но! Акриловый свитер не проживет больше одного или максимум двух сезонов, поэтому свитеры придется часто менять.

Кардиган Barmariska
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru

Как выбрать фасон?

Конечно, сейчас я могу начать говорить о трендах, но, если уж честно, за один сезон может смениться 5-6 тенденций, которые могут кардинально отличаться друг от друга. Так что лучше давай разберемся, как купить идеальный и универсальный свитер, который будет выглядеть актуально и стильно вне зависимости от того, что носят инфлюенсеры и блогеры. Лови небольшую шпаргалку!

  1. Размер: убедись, что свитер подходит тебе по фигуре. Он не должен быть слишком обтягивающим или слишком свободным. Идеальный свитер облегает фигуру, но не стесняет движения. Конечно, для оверсайз кроя правило тоже работает — вещь должна держать форму и выделять силуэт, а не висеть мешком;

  2. Длина: выбирай длину свитера под низ, с которым собираешься его носить. Короткие свитеры отлично смотрятся с юбками и брюками на высокой талии, а длинные подойдут для луков с леггинсами или джинсами;

  3. Вырез: это скорее дополнительный совет для того, чтобы понять, как ты хочешь изменить силуэт. Круглый вырез, V-образный вырез или лодочка в целом меняют образ целиком (вытягивают рост, меняют пропорции и т.д), так что посмотри, как тебе комфортнее;

  4. Рукава: рукава могут быть короткими, длинными или три-четверти. Плюс не забывай про разные формы. Конечно, если в твоем гардеробе всего один свитер, лучше выбирай максимально классические и базовые варианты. А вот позже ради эксперимента можно будет попробовать и другие варианты рукавов.

  5. Эстетика: подстраивай свой гардероб под собственные предпочтения. Когда выбираешь свитеры, сразу представляй, с чем их можно будет носить и сочетать. Тогда и проблем с «мне нечего надеть» не будет!

Твои стильные «нет»!

Какими бы полезными и полными не были советы выше, все-таки стоит поговорить и о свитерах, которые точно не должны оказаться в твоем гардеробе. Они как минимум испортят тебе настроение, как максимум — станут причиной бесполезной траты денег. Так что листай ниже и запоминай, что точно не стоит добавлять в свой шкаф.

Свитер с ярким и неподходящим узором

Свитеры с громоздкими и несбалансированными принтами всегда выглядят антитрендово и неактуально. Например, свитер с яркими крупными квадратами или треугольниками сто процентов будет выглядеть несуразно на фоне остальной одежды. 

Поэтому лучше откажись от ярких и «вырвиглазных» узоров и присмотрись к базе. Либо, если же все-таки хочешь разнообразия, выбирай лаконичные и минималистичные принты.

Вариант на замену
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru

Свитер с нестандартным фасоном 

Некоторые симпатичные на первый взгляд свитеры в итоге оказываются абсолютным антитрендом из-за несоблюденных пропорций. Проблем может быть невероятно много: либо слишком широкий верх и узкий низ, либо чересчур огромные рукава, либо в целом неопрятная асимметрия.

Свитер, все-таки, вещь на каждый день, так что лучше не рисковать и обратить внимание на более простые и классические варианты.

Вариант на замену
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru

Бесформенные свитеры

Если у свитера нет конкретной и понятной формы, значи, он точно испортит тебе образ, потому что будет выглядеть очень странно и неопрятной

Совет: старайся выбирать фасоны с четкими формами, чтобы не испортить собственный силуэт.

Вариант на замену
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru