Можно ли пить кофе при похудении? Спойлер: да, но…
Фото
Midjourney | theGirl

Чтобы похудеть, тебе нужно создать дефицит калорий. Этого можно добиться двумя способами: повысить физические нагрузки или снизить потребление калорий. В идеале заняться и тем, и другим. 

Заменяя одну чашку высококалорийного напитка (газировка, сок) в день на воду, ты сможешь за месяц скинуть около 2 кг, не прилагая дополнительных усилий.

Одна чашка кофе содержит всего 2 калории — ну почти «вода»! Правда, речь идет о зерновом кофе без добавок: сахар, сливки, молоко резко увеличивают калорийность твоей чашечки, и ни о каком похудении речи уже идти не может. 

Можно ли пить кофе при похудении? Спойлер: да, но…
Фото
Midjourney | theGirl

В кофе содержится большое количество кофеина, который способен разгонять метаболизм и способствовать снижению массы тела. Многочисленные исследования показывают, что люди, потребляющие кофеин, быстрее худеют и дольше «держат» вес, не набирая потерянные килограммы снова.

Диетолог Рейчел Дикман утверждает: «Кофеин стимулирует термогенез, то есть ваше тело начинает выделять больше тепла, затрачивая при этом дополнительную энергию и калории».

Еще одна полезная «фишка» кофе — его способность подавлять аппетит. Если ты из тех, кто не знает меры и переживает за свою чрезмерную любовь к вкусной еде, вот тебе информация: в рамках одного из экспериментов людей поили напитками с кофеином. У одних в напитке количество кофеина было низким, у других средним, для третьих кофеина не жалели. А потом участники отправлялись в шведский стол, где им разрешалось накладывать в тарелки все, что они пожелают и сколько пожелают, без ограничений.

Результат был таким: те, кто получал умеренное количество кофеина, положили себе на 10% меньше еды, чем остальные! То есть, как и всегда, мы приходим к выводу о том, что важна «золотая середина»: как только впадаешь в крайности, результаты перестают радовать.

Можно ли пить кофе при похудении? Спойлер: да, но…
Фото
Midjourney | theGirl

Советы

  • Если ходишь в зал, бегаешь или занимаешься любым другим видом спорта, выпей зерновой  кофе минут за сорок до начала тренировки: она пройдет продуктивнее.

  • Кофе «крадет» твой сон, поэтому не пей его за 4 часа до сна. Если не выспишься, на следующий день будешь злая и начнешь усиленно поглощать всю запрещенку, а это нам с тобой не нужно.

  • Пить кофе натощак при похудении нельзя: кофеин раздражает слизистую желудка. А вот чашечка после завтрака поможет быстрее сжечь калории и  ускорит обмен веществ в течение дня примерно на 10 %.

  • Попробуй заменить коровье молоко растительным: например, миндальным или кокосовым, а вместо сахара добавляй стевию или другой сахарозаменитель — это тоже не идеальный вариант, но неплохое компромиссное решение. Можно ли кофе с молоком при похудении хотя бы в небольших количествах? Все зависит от твоей решимости сбросить вес. Если решила серьезно за себя взяться, то потерпи какое-то время без молочки: вдруг понравится?

Кофе у многих ассоциируется с уютной посиделкой в кафе с подружкой, поэтому «говорю кофе, подразумеваю раф с чизкейком» — больше не прокатит. Если ты не можешь пить простой черный кофе без искушения добавить в него сиропы и дополнить десертом — замени его на воду, чай или что-то другое. 

Можно ли пить кофе при похудении? Спойлер: да, но…
Фото
Midjourney | theGirl

Сколько кофе пить в день при похудении

Традиционно считается, что безопасная доза кофеина —  400 мг в сутки. Это соответствует 4 обычным чашкам. Если переборщишь, рискуешь получить ворох проблем, основные из которых — болезни сердечно-сосудистой и нервной системы (привет, депрессия и тревожность).

Команда американского исследователя Эстер Майерс проанализировала более 700 научных исследований и пришла к выводу, что эта цифра верна. Но все люди разные, и чувствительность к кофеину индивидуальна. Поэтому правильнее всего относиться к кофе как к стимулятору и пить 1-2 чашки в день без рисков для здоровья. 

Если ли у тебя повысилось давление, стало более выраженным сердцебиение, или появилась бессонница, перейди на цикорий: вкус напоминает кофе, и калорийность тоже низкая: 3 ккал на 1 чайную ложку.