На выходные или в отпуск: куда поехать в одиночку
Фото
Getty Images

Устала от суеты? Хочешь ненадолго сменить локацию? А может, уже планируешь майские? Если ты ответила утвердительно хотя бы на один вопрос, значит этот материал тебе точно пригодится. Сегодня рассказываем, куда можно поехать отдыхать в России на выходные, если хочется побыть одной и как следует перезарядиться. Собирай чемодан!

На выходные или в отпуск: куда поехать в одиночку
Фото
Getty Images

Санкт-Петербург

Пожалуй, один из самых популярных и «заезженных» в хорошем смысле маршрутов за последние несколько лет. А все потому что здесь действительно есть на что посмотреть. Невский проспект, Мариинский театр, Эрмитаж, Исаакиевский собор, Разводной мост, «Подписные издания» пышечная. Ты точно знаешь куда и зачем можно сходить. Только не забудь теплую одежду и зонтик (в зависимости от месяца поездки) — помни, что Питер славится дождливой погодой, да и последний снег никто не отменял. Зато после такого романтичного отдыха ты точно вернешься с новыми силами!

Храм Спаса на Крови, Санкт-Петербург
Храм Спаса на Крови, Санкт-Петербург
Фото
Getty Images

Крым

Если тебе по душе отдых у моря, тогда выбирай этот маршрут. Конечно, о купании еще никто не говорит, но подышать свежим морским воздухом и вдоволь нагуляться у побережья точно можно. Ну а любители культурного отдыха и обладатели нескольких лишних тысяч в кармане могут устроить себе настоящий трип по городским музеям полуострова. Вот список самых популярных из них:

  • Археологический музей в Симферополе

  • Краеведческий музей в Евпатории

  • Подземный музей фортификационных сооружений в Балаклаве

  • Музей истории грязелечения в Саках

  • Музей природы Карадага в городском округе Феодосия

  • Музей Султана Амет-Хана в Алупке

  • Подводный музей «Аллея Дождей» в Оленевке

  • Музей камня и самоцветов в Алуште

Крым, Ласточкино гнездо
Замок «Ласточкино гнездо» в Крыму
Фото
Getty Images

Казань

Этот город — настоящий кладезь соборов, храмов и мечетей. Но даже если твой интерес далек от таких достопримечательностей, мы все равно советуем тебе посетить Казанский кремль, Кул-Шариф, который часто сравнивают с башнями Диснейленда, и погладить на удачу многочисленные памятники котам, находящиеся в самой Казани и располагающейся рядом Йошкар-Оле. А еще обрати свое внимание на Дворец земледельцев, ведь его украшает потрясающей красоты дерево из бронзы.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия (Дворец фермеров) в Казани
Министерство сельского хозяйства и продовольствия (Дворец фермеров) в Казани
Фото
Getty Images

Екатеринбург

Столица Урала встретит богатой архитектурой, разнообразием блюд, граффити, русским роком и… майонезом. Да-да, некоторые туристы приезжают сюда именно за ним. Ищи в магазинах продукт с соответствующим местом производства. Ну а если ты сторонница ЗОЖ, тогда обрати внимание на культурную сторону города — здесь можно посмотреть Ельцин центр, городок чекистов со старинными постройками и музей Высоцкого. Кстати, в одноименном здании (самом высоком в городе) есть смотровая площадка.

Екатеринбург
Екатеринбург
Фото
Getty Images

Алтай

Алтай — место уникальной природы. Сюда отправляемся в поисках завораживающих видов. В апреле и мае местные горы покрывает фиолетовый ковер цветов багульника. А здешний Чуйский тракт, кстати, входит в топ-10 самых красивых дорог мира по версии National Geographic. Еще обязательно обрати свое внимание на многочисленные водоемы и самое большое озеро республики — Телецкое. Кроме того, точно стоит увидеть остров Патмос с храмом, к которому ведет подвесной мост над изумрудной рекой. Незабываемое зрелище!

На выходные или в отпуск: куда поехать в одиночку
Фото
Getty Images

Дагестан

Эта республика — столица подземных водопадов, гор и каньонов. В последние годы это место набирает все большую популярность: Кавказская природа привлекает к себе туристов. Здесь можно посетить Гамсутль — город-призрак, который называют русским Мачу-Пикчу, Салтинские подземные водопады и, конечно, Сарыкум — настоящую пустыню среди гор!

На выходные или в отпуск: куда поехать в одиночку
Фото
Getty Images
Опрос

А ты когда-нибудь путешествовала одна?

  • Да
    %
  • Нет
    %
  • Нет, но собираюсь
    %