Не делай: прически, которые могут привести к облысению

Прическа — это неотъемлемая часть нашего образа. Здоровые и чистые волосы добавляют +100500 процентов к уверенности и столько же к восхищенным взглядам. Но мало кто знает, что недостаточно правильно ухаживать за своей шевелюрой (использовать подходящие шампуни, регулярно делать маски и так далее), важно еще и не травмировать волосы «болезненными» прическами.

Существует такое понятие, как тракционная алопеция — атрофия волосяных фолликулов вследствие механического воздействия. То есть от причесок, которые пагубно влияют на стержни волос, можно заполучить необратимое облысение. Если мечтаешь быть Рапунцель, то старайся не «частить» с ними 👇🏽

Конский хвост 

Ариана Гранде превратила конский хвост в культовую прическу, которая визуально уменьшает лицо и вытягивает девушек маленького роста. Однако часто делать ее не стоит ни в коем случае: натяжение волос при тугом конском хвосте оказывает напряжение на стержень и волосяной фолликул, нарушает циркуляцию крови и кислорода в коже головы, утоньшает и вызывает ломкость волос, а также вызывает головные боли. Если речь идет не о шикарном светском мероприятии, а о походе на работу или в универ, то замени конский хвост на обычный.

Не делай: прически, которые могут привести к облысению

Косички

Так же как и конский хвост, тугие косички могут привести к травмированию волосяного фолликула и нарушению структуры волос. Некоторые девушки любят заплетать косы на ночь, чтобы проснуться с кудрями, однако это не только недолговременно, но и очень вредно. Если на мероприятие обязательно нужны косы, то заплетать их советуем максимально слабо. 

Не делай: прически, которые могут привести к облысению
Не делай: прически, которые могут привести к облысению

Пучок 

Пучок или култышку любят использовать танцоры. А еще с такой прической удобно ходить дома, особенно если волосы «не первой свежести». Но пучок также негативно воздействует на волосяные луковицы и вызывает ломкость волос. Замечала волны после ношения этой прически? Все правильно, туго затянутая резинка или жесткие заколки повреждают твою гриву. А ее надо беречь!

Не делай: прически, которые могут привести к облысению
Не делай: прически, которые могут привести к облысению

Дреды и брейды

Многие ошибочно думают, что если заплести такую прическу, то можно спокойно забить на уход и гигиену волос. Но искусственные волосы, которые вплетают к натуральным, повреждают кожу головы, а за дредами и брейдами намного сложнее ухаживать: они плохо впитывают воду и чаще запутываются. Из-за сложности ухода появляются перхоть, грибок и прочие заболевания кожного покрова. 

Начес

Начес из 90-х несомненно выглядит интересно и стильно, но очень вредит волосам. Грубое воздействие на волосы и расчесывание их против роста разрушает защитный слой, а также чрезмерное количество лака для волос приводит к ломкости и выпадению волосяных луковиц. Если хочешь объема, то регулярно ухаживай за волосами, а не начесывай их.

Несмываемая маска для молекулярного восстановления волос
Узнать цену

Восстанавливает повреждения, полученные после обесцвечивания, окрашивания, химических процедур и горячей укладки. Возвращает силу, мягкость, гладкость и упругость волосам.

Реклама. goldapple.ru

«Мокрая» укладка

Популярная «мокрая» укладка может быть очень вредной для волос в том случае, когда проводится по рецептам из Интернета. Самодельные смеси для укладки вызывают стресс у волосяных фолликулов. При частом создании подобного образа волосы тускнеют и становятся ломкими и сухими. Такую укладку следует делать профессиональными средствами в салоне красоты.

Но как повторить понравившуюся прическу, при этом не заработав выпадение волос?

  1. Не делай прическу на влажные волосы и обязательно просуши голову перед сном. Мокрые волосы слабее высушенных.

  2. Избегай резких движений расческой, не натягивай волосы слишком сильно.

  3. При ношении дредов и брейдов не пренебрегай своевременным посещением коррекции. 

  4. Не делай тугие прически более чем на пару часов в день двух раз в неделю.

  5. Не используй тяжелые заколки и тугие резинки.

  6. Измени свою прическу, если чувствуешь зуд, жжение или боль головы.