Не надо было: топ-10 самых неудачных фильмов по книгам
Фото
Getty Images

Примерно 70% самых кассовых фильмов за последние двадцать лет основаны на уже существующей литературе. Это и неудивительно — смотреть на «оживших» на экране уже любимых и знакомых героев всегда приятно. Благодаря этому многие экранизации имеют колоссальный успех, но случаются и провалы. Сегодня поговорим именно о последних.

Алая буква (1995)

  • Первоисточник: роман «Алая буква», Натаниэль Хоторн.

Этот фильм настолько провалился, что собрал сразу несколько «Золотых малин» и не окупил даже четверти затрат бюджета в прокате. Почему же публика так восприняла его? Фильм был снят с существенными поправками в оригинальном сюжете и потерял страсть, присущую героям. Конечно, отходить от классических линий в экранизациях никто не запрещает, но именно в этом случае, увы, получилось неудачно.

Не надо было: топ-10 самых неудачных фильмов по книгам

Хоббит (2012–2014)

  • Первоисточник: повесть «Хоббит, или Туда и обратно», Джон Р. Р. Толкин.

Когда режиссер работает с одной из самых популярных книг, он, конечно, рассчитывает на то, что его работа тоже станет популярной. Но, как говорится, с большой силой приходит и большая ответственность. «Хоббит» в свое время получил неоднозначные оценки из-за того, что книгу растянули на 3 фильма. Появились дополнительные сюжетные линии, которые заполняли экранное время. 

Не надо было: топ-10 самых неудачных фильмов по книгам

Жена путешественника во времени (2009)

  • Первоисточник: роман «Жена путешественника во времени», Одри Ниффенеггер.

Благодаря этой книге свет увидели сразу две экранизации — фильм и сериал на HBO Max. Сегодня поговорим о полнометражной ленте. Фильм был негативно воспринят фанатами за то, что в нем прослеживались явные отклонения от классического сюжета. Ключевое отличие заключалось в том, что стало причиной путешествий главного героя. В книге и сериале это счастье, а в фильме — душевная травма. Кроме того, зрители жаловались на посредственную актерскую игру.

Не надо было: топ-10 самых неудачных фильмов по книгам

Бумажные города (2015)

  • Первоисточник: роман «Бумажные города», Джон Грин

Этот фильм публика восприняла не самым лучшим образом из-за того, что он был лишен главной проблемы, поднимаемой в книге. В романе Грина героя посещают суицидальные мысли и эта тема проходит сквозь всю историю. В фильме же эту и некоторые другие важные части сюжета вырезали.

Да, экранизация получилась легкой и веселой, но в этом случае зрителю как раз не хватило серьезности. 

Не надо было: топ-10 самых неудачных фильмов по книгам

Костер тщеславия (1990)

  • Первоисточник: роман «Костер тщеславия» («Еостры амбиций»), Том Вулф.

Эта работа — наглядный пример того, как звездный состав актеров бывает бессилен против неудавшегося фильма, а красота становится возмутительной. В картине снимались Том Хэнкс, Брюс Уиллис и Мелани Гриффит. Компания Warner Bros, которая занималась съемками, решила отойти от исходного сюжета, где главный герой был не очень привлекательным внешне циником. И, как бы странно это ни звучало, прогадала. Из-за этого экранизация потеряла весь смысл и провалилась в прокате. 

Не надо было: топ-10 самых неудачных фильмов по книгам

Девушка в поезде (2016)

  • Первоисточник: роман «Девушка в поезде», Пола Хокинс

В этой картине снималась уже известная на тот момент по картине «Дьявол носит Prada», Эмили Блант. И несмотря на достаточно неплохие сборы, он все равно получил негативную оценку критиков. Они не были впечатлены видением режиссера. В то же время зрителям показалось, что слишком много деталей не было объяснено. Многие посчитали, что фильм получился бы лучше, если бы за него взялся другой режиссер.

Не надо было: топ-10 самых неудачных фильмов по книгам
Фото
©2016 STORYTELLER DISTRIBUTION CO., LLC

Зеленый шершень (2011)

  • Первоисточник: комиксы и графические романы Green Hornet Inc.

Пожалуй, этот фильм отчасти повторил историю «Хоббита». С какой еще проблемой можно столкнуться, если взять за основу кинокартины всем знакомый сюжет с армией поклонников? Важно суметь поддержать уровень, чтобы не разочаровать зрителя. Именно этого и не получилось у создателей «Зеленого шершня». Эта история была наиболее известна благодаря давней серией комиксов, и в фильме, к сожалению, от основного сюжета, который зацепил фанатов, не оказалось ничего, кроме имен персонажей и основной предпосылки. По мнению зрителей у авторов получилась обычная манерная комедия о приятелях-полицейских, которая не принесла персонажу никакой пользы.

Не надо было: топ-10 самых неудачных фильмов по книгам

Билли Батгейт (1991)

  • Первоисточник: роман «Билли Батгейт», Эдгар Лоренс Доктороу

Этот фильм с оскароносным режиссером Робертом Бентоном и многократным номинантом на «Оскар» Дастином Хоффманом, казалось бы, просто не мог провалиться. Однако беда пришла откуда не ждали — сегодня эксперты считают, что картина провалилась из-за того, что авторы решили изменить оригинальное повествование от первого лица на повествование от третьего, из-за чего кинокартина потеряла всю необходимую атмосферность. Да-да, и такое бывает.

Не надо было: топ-10 самых неудачных фильмов по книгам

Гарри Поттер и Принц-полукровка (2009)

  • Первоисточник: роман «Гарри Поттер и Принц-полукровка», Джоан Роулинг 

На протяжении всей серии фильмов, снятых по романам Роулинг фанаты то и дело указывали на множество упущений, но, пожалуй, ни одно из них не было таким важным, как в шестой части. Здесь была опущена важная сюжетная линия — семейная история Волан-де-Морта, которая в книге четко показывала его путь от мальчика Тома Риддла до темного лорда. 

Не надо было: топ-10 самых неудачных фильмов по книгам

Излом времени (2018)

  • Первоисточник: роман Мадлен Л'Энгл «Излом времени»

В этом фильме снимались такие актеры, как Опра Уинфри и Риз Уизерспун. Но, как мы уже поняли, громкие имена вовсе не гарантируют успеха картины. В итоге у авторов получилась не экранизация, а скорее адаптация. И это очень разочаровало поклонников — многие важные, на их взгляд, моменты были упущены. Ну и последней каплей стала концовка, которую тоже изменили и тем самым расстроили поклонников книги.

Не надо было: топ-10 самых неудачных фильмов по книгам