Не перепутай: чем отличаются стиль преппи и эстетика dark academia

Каждая модница знает о стилях преппи и dark academia — но легко ли их отличить? С theGirl — да! Сравниваем два стиля в одежде, которые будут актуальны в 2023, и учимся их различать.

Что было первым: преппи или dark academia?

К счастью, на этот вопрос ответ известен: преппи. Стиль вдохновлен эстетикой элитных американских школ и колледжей и буквально лучится светлыми, яркими цветами и оттенками. Даже сама принцесса Диана любила его носить, появляясь в объективе папарацци в розовом свитере поверх белой рубашки и белых клетчатых брюках.

Сегодня преппи возвращается в тренды. Одетые в этом стиле герои сериалов постоянно мелькают на экранах. «Элита», «Сплетница», «Услышь меня»… И хотя изначально преппи носили только студенты престижных учебных заведений, сейчас яркие жилетки, свитшоты с символикой вузов и клетчатые юбки доступны всем. А вот те, чья жажда знаний и любовь к моде вышли за рамки стиля препппи, развили его в эстетику academia.

Не перепутай: чем отличаются стиль преппи и эстетика dark academia
Не перепутай: чем отличаются стиль преппи и эстетика dark academia

Затем таинственные, местами мрачные вайбы винтажа, закрытых британских школ и клубов поэтов придали эстетике более «темный» штрих — сегодня она известна как dark academia. Ее приверженцы носят оксфорды, драповые пальто, вельветовые брюки, рубашки и блузки в темных тонах. И все это пока они изучают сольфеджио, зачитываются классикой, цитируют Шексира и воспевают безграничность знаний. Основываясь на преппи, dark academia также вошла в моду. И даже в готических луках Уэнсдей из одноименного сериала присутствуют ее черты.

Не перепутай: чем отличаются стиль преппи и эстетика dark academia
Не перепутай: чем отличаются стиль преппи и эстетика dark academia

Что круче: преппи или dark academia?

Преппи — стиль, а dark academia — целая эстетика. В то время как преппи частенько остается лишь модным образом, dark academia становится образом жизни. И то, и то классно! С одной стороны, преппи не загоняет в рамки: сегодня ты можешь быть звездой элитной школы, а завтра — куколкой в трендовом barbiecore. С другой стороны, одеться в dark academia значит без слов рассказать другим о приверженности классическому искусству, литературе и винтажной моде. Уже определилась, какой стиль тебе ближе? Тогда запоминай их отличия, чтобы одеться как следует!

Не перепутай: чем отличаются стиль преппи и эстетика dark academia

Цветовая гамма

Само название стиля dark academia говорит за себя: здесь царствуют темные оттенки. Черный, коричневый, серый, бордовый, темно-зеленый — твоя go-for палитра, чтобы собрать гардероб в этом таинственном стиле. А вот в преппи преобладают цвета поярче. Так что белый, кремовый, бежевый, желтый, голубой и даже модный ярко-розовый идеально в него впишутся. 

Декор

Преппи минималистичен: здесь ценится простота и монохромность луков. Даже принты встречаются редко! Разве что клетка… А вот любители dark academia — романтики и поэты. Поэтому кружевные детали, ленты, вельвет и атласная ткань стали отличительным знаком этой эстетики.

Аксессуары

И еще раз. Преппи = минимализм и статусность. Подчеркнуть их просто. Достаточно выбрать серебряные или золотые колье и кольца, модные гетры и цветные колготки. А вот в стиле dark academia можно быть немного extra и дополнять свои образы винтажными часами, кольцами-печатками, медальонами, жемчугом и принтованными носками.

Одежда

Если ты тяготеешь к преппи, то самое время обзавестись свитшотом с логотипом своей almamater! А если поступление лишь предстоит, то смело бери модный свитшот с надписью Oxford (а что? вдруг визуализация сработает!). Помимо них, гардероб в стиле преппи отлично дополнят яркие пиджаки, хлопковые рубашки и мини-юбки. А базой для образов в эстетике dark academia блузки с лентами и прямые пальто в темных оттенках.

Обувь

Сложно сказать, что в образе важнее всего, но обувь — однозначно одна из важнейших деталей. Ведь по ней можно легко сказать о твоем стиле. Если ты фанатка преппи, то выбирай лоферы или яркие кеды. А броги и туфли Мэри Джейн в темных оттенках отправятся в шкаф той, кто любит эстетику dark academia.

Опрос

Какой стиль тебе ближе?

  • преппи
    %
  • dark academia
    %